Патенты автора ШИОДИНИ Ален (FR)

Группа изобретений относится к способу и системе обеспечения автоматической посадки летательного аппарата на взлетно-посадочную полосу, устройству обработки данных для осуществления способа. Способ заключается в том, что оценивают место и ориентацию летательного аппарата, измеряют высоту полета, азимут относительно контрольной точки, управляют летательным аппаратом вдоль заданной траектории от точки возвращения (А) до заданной точки захвата (В), управляют летательным аппаратом вдоль заданной траектории от точки захвата (В) к точке захода на посадку (С), управляют летательным аппаратом от точки захода на посадку (С) до точки приземления (РА). Система содержит инерциальный блок, альтиметр, индикатор отклонения курса, устройство обработки данных, выполненное с возможностью осуществления способа. Обеспечивается точность выравнивания и посадки летательного аппарата без использования спутниковой системы навигации. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи, в частности к связи в ad hoc сети, и предназначено для обеспечения связи на большом расстоянии. Изобретение содержит координирующее устройство мобильной связи, называемое координирующим устройством, и множество подчиненных устройств мобильной связи, называемых подчиненными устройствами, причем каждое устройство связи содержит модуль беспроводной связи и модуль позиционирования, использующий передачу первых импульсов, модулированных в соответствии с первой ультраширокополосной модуляцией, для определения информации, представляющей собой положение упомянутого устройства связи. Способ содержит, когда он реализуется устройством связи, этапы, на которых: получают (61) данные, которые должны быть переданы; проверяют (62) возможность передачи модуля беспроводной связи; когда модуль беспроводной связи не позволяет передавать данные, используют (65) модуль позиционирования для передачи упомянутых данных в форме вторых импульсов, ортогональных первым импульсам. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к способу автоматической посадки летательного аппарата (ЛА) на взлетно-посадочную полосу (ВПП), устройству обработки данных и системе обеспечения посадки. Для автоматической посадки ЛА из точки возвращения до точки приземления в фазе обратной навигации ведут ЛА из точки возвращения в направлении индикатора отклонения курса, определяют место ЛА в заранее определенной точке на одной линии с индикатором, ведут ЛА вдоль заранее определенной траектории от точки захвата до заранее определенной точки захода на посадку, в фазе обеспечения посадки ведут ЛА от точки захода на посадку до точки приземления на ВПП. Устройство обработки данных содержит альтиметр на борту ЛА, индикатор отклонения курса, расположенный на наземной станции, система обеспечения автоматической посадки ЛА содержит альтиметр, индикатор отклонения курса, устройство обработки данных. Обеспечивается надежное автономное направление летательного аппарата, такого как беспилотный аппарат, от удаленной точки возвращения до взлетно-посадочной полосы, например, взлетно-посадочной полосы аэропорта или более неровной полосы, и приземление летательного аппарата на этой полосе несмотря на недоступность системы спутникового позиционирования или GNSS. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Способ ретрансляции, реализуемый в сети радиосвязи, содержащей множество сетевых узлов и координирующий узел, содержит обнаружение, посредством узла в упомянутой сети, ретрансляционной ситуации, причем упомянутый узел становится узлом, для которого должна быть осуществлена ретрансляция; выбор, посредством упомянутого узла, для которого должна быть осуществлена ретрансляция, среди соседних узлов в один переход от узла, ретрансляционного узла; отправку, посредством упомянутого ретрансляционного узла, маякового сигнала, отличающегося от маякового сигнала, отправленного координирующим узлом сети; синхронизацию упомянутого узла, для которого должна быть осуществлена ретрансляция, по маяковому сигналу, отправленному ретрансляционным узлом, и установление маршрута, за которым следует передача через упомянутый ретрансляционный узел. Технический результат заключается в обеспечении надежности радиосвязи. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области систем связи. Технический результат изобретения заключается в оптимизации выбора узлов многоточечной ретрансляции (MPR). Система связи содержит узлы связи, образующие ячеистую сеть, в которой каждый из узлов периодически передает через общий ресурс передачи, доступный для всех узлов, сообщение обнаружения сетевого окружения в соседние узлы для обнаружения соединений между ними. Каждый из узлов прослушивает среду, используемую в качестве носителя общего ресурса передачи, для определения незанятости данной среды, а узлы подмножества узлов ячеистой сети используются в качестве ретрансляторов для распространения широковещательных сообщений топологической информации. Способ связи включает этапы: каждый из узлов обнаруживает коллизии в среде во время прослушивания, вычисляет метрику на основе числа обнаруженных коллизий, записывает метрику в первое поле сообщения обнаружения сетевого окружения, передаваемого узлом, принимает сообщения обнаружения сетевого окружения из соседних для него узлов, сравнивает свою метрику с метрикой соседних для него узлов; узел добавляют к подмножеству в зависимости от результата сравнения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области передачи сигнала. Технический результат изобретения заключается в обеспечении демодуляции сигналов, модулированных по Q состояниям посредством частотной манипуляции с использованием фильтра Гаусса, которая требует минимума материальных ресурсов при сохранении хорошего качества демодуляции и декодирования. Способ демодуляции и декодирования принятого из канала связи сигнала, который содержит сообщение, состоящее из символов сообщения, при этом для определения символа сообщения: производят оценку множества возможных фазовых инкрементов посредством применения линейного фильтра к множеству последовательностей М результатов модуляции по Q состояниям посредством фазовой манипуляции возможных последовательных символов сообщения, совокупную фазу предыдущих итераций способа добавляют к каждому из указанных возможных фазовых инкрементов для получения оценочной фазы, определяют символ сообщения путем выбора возможных последовательных символов, оценочная фаза которых является наиболее близкой к принятому сигналу. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

 


Наверх