Патенты автора Гуров Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, и может быть использовано для лечения головных болей напряжения. Предварительно пациент проходит пневматическую тракцию кранио-цервикального отдела позвоночника в течение 10 минут, после которой наступает состояние покоя, переходящее в отдых в течение 5 минут; затем пациент занимает удобное положение на кушетке лежа на животе, врач располагается с заинтересованной стороны и, после обработки локальной мышечной триггерной зоны в районе биологически активных точек, с соблюдением всех правил асептики и антисептики, используя гомеопатические препараты «Церебрум-композитум» и «Коэнзим-композитум», вводит поочередно в заинтересованные миофасциальные зоны ближе к точкам бай-хуэй, внеканальной точке инь-тан, точке цзяо-сунь, точке хоу-дин методом «перфузии» в количестве 2,0 мл каждого из препаратов, общее время проведения миофасциальной «перфузии» занимает 10 минут; после проведения этой манипуляции пациент отдыхает в течение 3-5 минут, после чего пациенту в расслабленном состоянии при спокойном дыхании проводят мануальную терапию методом мышечно-энергетической техники, при которой врач фиксирует атланто-акципитальный сустав с двух сторон, при этом зона шейного отдела позвоночника и скелетно-мышечного гипертонуса затылочных мышц находится под контролем рук врача; после двусторонней фиксации этих анатомических зон врач, при спокойном дыхании пациента, осуществляет миофасциальный релиз посредством тракции в сочетании с флексией 5-10 градусов на кранио-цервикальный отдел в краниальном направлении; этот комплексный прием повторяют 5-6 раз на заинтересованную мышцу черепа и шейного отдела позвоночника с отдыхом 1-2 мин; по окончании данного мануального воздействия пациент отдыхает со спокойным ритмом дыхания в течение 4-5 минут. Способ позволяет устранить мышечный гипертонус и сенсопатический болевой краниалгический синдром в заинтересованных скелетных мышцах головы за счет комплексного физического и мануального воздействия на пациента на фоне фармакотерапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, и может быть использован для лечения поясничных болей в скелетных мышцах при протрузии поясничного отдела позвоночника. Способ включает аппаратную тракцию и введение хондропротектора в пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Предварительно пациент проходит вытяжение на электромеханическом вертебральном позвоночном тренажере свинг-машина, миорелаксацию в течение 15-20 минут, после которой наступает состояние покоя, переходящее в отдых в течение 10-15 минут. Затем пациент занимает удобное положение на кушетке лежа на животе, врач располагается с заинтересованной стороны и, после асептической и антисептической обработки локальной мышечной триггерной зоны врач, используя хондропротектор Алфлутоп, вводит его в миофасциальное пространство позвоночно-двигательного сегмента в количестве 2,0 мл в течение 3-5 минут, затем пациент отдыхает в течение 3-5 минут. После пациенту в расслабленном состоянии при спокойном дыхании проводят мануальную терапию методом поступательной реверсионной тракции, при котором врач фиксирует заинтересованную мышцу позвоночно-двигательного сегмента с протрузией с двух сторон. При этом зона протрузии находится под контролем рук врача с одной стороны, а сакральная область с другой. После двусторонней фиксации зоны протрузии врач, при спокойном выдохе пациента, осуществляет тракцию с минимальным усилием с одной стороны в сакральном направлении; этот комплексный прием повторяют 6-8 раз на заинтересованную мышцу позвоночно-двигательного сегмента с протрузией, без отдыха. По окончании данного мануального воздействия пациент отдыхает со спокойным ритмом дыхания в течение 4-5 минут. Способ обеспечивает прекращение как пароксизмального болевого, так и перманентного сенсопатического болевого синдрома в скелетных мышцах спины за счет сочетания предварительного вытяжения, использования хондропротектора и мануальной терапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и неврологии, и касается лечения миофасциальных болей в мышцах шеи. Для этого выявляют триггерные зоны в мышцах шеи и проводят миофасциальные блокады препаратом траумель-с. Препарат вводят в количестве 2,2 мл в выявленные триггерные зоны мышцы шеи. После этого инспираторно на фазе «вдох» задерживает дыхание на 9-10 секунд, при этом врач фиксирует заинтересованную мышцу с двух сторон, совмещает свое дыхание с дыханием пациента и, при спокойном выдохе пациента, осуществляет тракцию этой мышцы с минимальным усилием. Этот комплексный прием повторяют 5-6 раз на заинтересованную мышцу, после чего пациент отдыхает со спокойным ритмом дыхания в течение 4-х - 5-ти минут. Способ обеспечивает эффективное лечение миофасциальных болей за счет комплексного – медикаментозного и мануального воздействия на фоне инспираторной задержки дыхания. 2 пр.

 


Наверх