Патенты автора Куртенков Роман Владимирович (RU)

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения глинозёма и попутной продукции способом спекания из высококремнистого алюминиевого сырья. Техническим результатом является рост химического извлечения Al2O3 и расширение сырьевой базы глинозёмного производства за счёт использования каолиновых руд различного состава, который достигается за счёт того, что в состав шихты вводится углеродсодержащий компонент в количестве, обеспечивающем наилучшие условия формирования фазового состава спёка, благоприятного для последующей переработки. Состав шихты для производства глинозёма включает каолиновую руду и известняк. Шихта дополнительно содержит углеродсодержащую добавку, а её состав удовлетворяет следующему содержанию сырьевых компонентов, мас. %: каолин – 68,5-72,3; известняк – 26,3-28,6; углеродсодержащая добавка 0,5-3,8, количество которой определяется экспериментально по контролируемым показателям технологического процесса. 1 табл., 25 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к производству глинозема из бокситов, и может быть использовано при химическом обогащении бокситов с целью их использования для переработки на глинозем по способу Байера. Способ получения глинозема включает дробление, обжиг, улавливание пыли, гидроклассификацию, обескремнивание песков, переработку полученного концентрата по способу Байера, регенерацию щелочного раствора. Регенерацию проводят в две стадии, на первой - карбонизация слива гидроклассификации вместе с пылью обжига с выделением после фильтрации оксидов кремния и алюминия, которые направляют на процесс спекания, и раствора карбоната натрия. На второй стадии в раствор карбоната натрия добавляют известковое молоко и проводят каустификацию. Выделяют после фильтрации твердый карбонат кальция, который отправляют на спекание, и раствор гидроксида натрия, который направляют на обескремнивание песков гидроклассификации. После обескремнивания получают силикатно-щелочной раствор - жидкая фаза, который направляют на гидроклассификацию, и бокситовый концентрат - твердая фаза, готовый продукт. Пыль обжига бокситов перерабатывают совместно с бокситовым концентратом по способу Байера. Изобретение позволяет повысить кремниевый модуль бокситового концентрата, идущего на выщелачивание по схеме Байера. 3 ил.

Изобретение относится к способам производства строительных материалов и может быть использовано для получения вяжущих, в частности цементов, на основе гидроалюминатов кальция. Техническим результатом предлагаемого изобретения является сокращение сроков схватывания алюминатного вяжущего и ускорение времени набора прочности, что позволяет осуществить перевод такого вяжущего в разряд быстросхватывающихся и быстротвердеющих. В способе получения вяжущего путем обработки известьсодержащего компонента щелочным алюминатным раствором с последующим отделением, промывкой и сушкой образующегося осадка, в качестве известьсодержащего компонента используют твердый раствор ангидрида угольной кислоты в четырехкальциевом гидроалюминате, который обрабатывают щелочным алюминатным раствором с кремниевым модулем от 200 до 1000 единиц в течение 3 часов при дозировке известьсодержащего компонента в пересчете на активный оксид кальция от 4 до 12 г/л, а полученный осадок сушат при температуре от 350 до 450°С до величины потери веса при прокаливании осадка в пределах от 7,5 до 8,5% и подвергают диспергации до размера частиц менее 50 мкм. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к технологии производства портландцементного клинкера из нефелинового шлама, являющегося отходом производства глинозема при комплексной переработке алюминийсодержащего сырья. Способ заключается в гидрохимической обработке нефелинового шлама для производства портландцементного клинкера воздействием на шлам углекислым газом в водной среде при температуре 25-95°C в течение 2-6 ч и последующей обработкой щелочным раствором. При этом исходный поток нефелинового шлама делится на две части, одна из которых подлежит гидрохимической обработке с получением продукта, отвечающего молярному соотношению CaO/SiO2>3, и затем смешивается со второй частью нефелинового шлама до достижения состава сырьевой смеси, необходимого для получения алитового клинкера. Техническим результатом изобретения является снижение потока нефелинового шлама, поступающего на гидрохимическую обработку, и материалов, поступающих на вспомогательные технологические операции по разделению продуктов и промывке шлама, следствием чего является уменьшение затрат на их осуществление. 12 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение может быть использовано при переработке алюминийсодержащего сырья, в том числе бокситов, нефелинов. Способ получения гидроксида алюминия включает декомпозицию алюминатного раствора в присутствии затравки, фильтрацию гидроксида алюминия и его сушку. Декомпозицию выполняют при введении затравки в количестве от 20 до 100 г/л. В качестве затравки используют гидроксид алюминия после его термической обработки с высокоскоростным нагревом частиц до температуры 340-630°C и их последующим охлаждением. Изобретение позволяет повысить скорость разложения алюминатного раствора и получить высокодисперсный гидроксид алюминия. 1 табл., 9 пр.

 


Наверх