Патенты автора Сергеев Максим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области идентификации носителя информации, выполненного на бумажном или пластиковом субстрате, таких как чертежи, нормативно-техническая документация, бланки документов, пластиковые карты, паспорта, книги и прочая полиграфическая продукция, и направлено на предотвращение их несанкционированного воспроизведения или копирования, перемещения и хранения. При реализации способа в носитель информации внедряют элемент кодирования на основе как минимум одного многожильного аморфно-металлического волокна с заданным откликом на воздействие переменным магнитным полем, на заданном расстоянии от носителя информации устанавливают датчик для бесконтактной идентификации элемента кодирования в переменном магнитном поле, подключенный к микропроцессорному блоку с программным обеспечением, который на основе полученных от датчика данных относит носитель информации к конкретному виду в принятой иерархической системе, в которой в зависимости от вида носителя устанавливается набор разрешенных действий с ним, и вырабатывает управляющий сигнал на разрешение/запрет осуществления указанных действий с носителем информации. 7 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области защиты ценных документов от подделки. Предлагается способ получения аморфнометаллических волокон, в котором используют установку Улитовского-Тейлора, включающий в себя следующие этапы: 1) формирование аморфнометаллических волокон методом индукционного литья на упомянутой установке, 2) склеивание полученного волокна в жгуты посредством водорастворимого клея и 3) разрезание жгутов на отрезки заданной длины, характеризующийся тем, что в нем упомянутая установка дополнительно снабжена емкостным датчиком, включенным в систему отрицательной обратной связи, и выполнена таким образом, чтобы изменять скорость наматывания отлитого волокна в зависимости от измеренной удельной проводимости отливаемого волокна, тем самым обеспечивая стабильность электротехнических свойств последнего. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области защиты ценных бумаг и касается ценного документа, защищенного от подделки, и способа определения его подлинности. Ценный документ содержит идентификационную метку на основе элементов, изготовленных из аморфного ферромагнитного сплава. Элементы представляют собой отрезки микропроводов, соединенных друг с другом, обладающие способностью к излучению электромагнитных импульсов при скачкообразном перемагничивании при воздействии внешнего синусоидального магнитного поля. Напряженность возбуждающего магнитного поля выбрана равной от 0,1 до 1000 А/м, а частота этого поля лежит в диапазоне от 0,1 до 100 КГц. Излучаемые при перемагничивании поля импульсы имеют характерные для данной защитной метки параметры из ряда: количество импульсов, соотношение их интенсивностей и фаз, измеренные относительно нулевой фазы упомянутого магнитного поля, с образованием заданного кода. Изобретение обеспечивает высокую степень защиты документов и надежность определения их подлинности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 ил.

 


Наверх