Патенты автора Ларин Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение может быть использовано в средствах получения и поддержания высокого вакуума. Диффузионный высоковакуумный насос содержит корпус, нагревательный котел (5) для рабочей парообразующей жидкости и нагреватель (6). Нагревательный котел (5) для рабочей парообразующей жидкости размещен в нижней части (3) корпуса. Нагреватель (6) выполнен из греющего кабеля, изготовленного в форме спирали, и размещен на дне котла (5). Нагреватель (6) состоит из двух рядов греющего кабеля, которые зафиксированы в четырех направляющих, выполненных из нержавеющей стали. Дно котла (5) выполнено без использования прямоугольного канала для размещения греющего кабеля. Нагреватель (6) со всех сторон омывается рабочей жидкостью. Технический результат заключается в снижении тепловых потерь при подготовке пара в котле, а также в улучшении теплообмена между греющей поверхностью и рабочей жидкостью. 3 ил.

Изобретение относится к вакуумным насосам. Диффузионный вакуумный насос содержит разъемный корпус с входным и выходным патрубками. Нагревательный котел для рабочей парообразующей жидкости размещен в нижней части корпуса. Нагреватель размещен по оси корпуса. Многоступенчатый паропровод с зонтичными соплами имеет вставки. Трубка для быстрого охлаждения рабочей жидкости установлена на дно котла по внешнему периметру спирального нагревателя. Экран размещён в нижней части корпуса и закрывает основание паропровода. Насос имеет трубку для поддержания форвакуумного давления в полости между котлом и корпусом насоса. Конусная (составная) вставка установлена вакуумно-плотно и формирует проточную часть канала. Отношение диаметра сопла первой ступени к диаметру входного отверстия насоса находится в диапазоне 1,35-1,45. Техническим результатом является уменьшение обратного потока паров рабочей жидкости в откачиваемый объём, минимизация тепловых потерь, обеспечение быстрого охлаждения рабочей жидкости, находящейся в котле, и аварийной остановки насоса при внезапной разгерметизации. 3 ил.

Изобретение относится к области защиты ценных бумаг и касается ценного документа, защищенного от подделки, и способа определения его подлинности. Ценный документ содержит идентификационную метку на основе элементов, изготовленных из аморфного ферромагнитного сплава. Элементы представляют собой отрезки микропроводов, соединенных друг с другом, обладающие способностью к излучению электромагнитных импульсов при скачкообразном перемагничивании при воздействии внешнего синусоидального магнитного поля. Напряженность возбуждающего магнитного поля выбрана равной от 0,1 до 1000 А/м, а частота этого поля лежит в диапазоне от 0,1 до 100 КГц. Излучаемые при перемагничивании поля импульсы имеют характерные для данной защитной метки параметры из ряда: количество импульсов, соотношение их интенсивностей и фаз, измеренные относительно нулевой фазы упомянутого магнитного поля, с образованием заданного кода. Изобретение обеспечивает высокую степень защиты документов и надежность определения их подлинности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 ил.

 


Наверх