Патенты автора Кочерга Лев Николаевич (RU)

Изобретение относится к области высокотемпературных широкополосных конструкционных радиопоглощающих материалов, которое может быть использовано для эффективного снижения уровня отраженного электромагнитного излучения в диапазоне 1-18 ГГц. Высокотемпературный радиопоглощающий композиционный материал с термостойкостью до 1000°С и кратковременно выше, содержащий по крайней мере два слоя с низкими диэлектрическим потерями и по крайней мере один слой с высокими диэлектрическими потерями, в котором слой с высокими диэлектрическими потерями расположен между слоями с низкими диэлектрическими потерями и содержит поглощающие элементы, однородно распределенные в неорганическом связующем. При этом неорганическое связующее включает компоненты, составляющие слои с низкими диэлектрическими потерями, и эти слои армированы волокнами. Компонентами, включенными в состав слоев с низкими диэлектрическими потерями, могут являться Al2O3 и SiO2, а поглощающие элементы в слое с высокими диэлектрическими потерями могут иметь призматическую форму и включать в своем составе карбид кремния и элемент Fe. Кроме того, слой с высокими диэлектрическими потерями может дополнительно характеризоваться высокими магнитными потерями. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно способу получения керамической вставки для ствола стрелкового оружия. Способ получения керамической вставки для оружейных стволов включает подготовку исходных смесей из керамических порошков и временного связующего, формование методом холодного изостатического прессования в пресс-форме с эластичной оболочкой и с использованием стержня с заданным профилем нарезки на внешней поверхности с получением заготовки в виде трубки, удаление временного связующего при прокаливании, спекание и механическую обработку, при этом стержень пресс-формы изготавливают из твердого сплава на основе карбида вольфрама, эластичная оболочка пресс-формы состоит из двух слоев, причем твердость внутреннего слоя эластичной оболочки с более высокой твердостью составляет не менее 80 единиц по Шору при разнице показателей твердости внутреннего и наружного слоя не менее 40 единиц по Шору, а спекание проводят методом компрессионного спекания в среде азота под давлением 5-7 МПа. Технический результат, обеспечиваемый при реализации изобретения, заключается в большей износоустойчивости пресс-формы, а также в повышении качества получаемых при прессовании поверхностей, что упрощает дальнейшую обработку. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к боеприпасам и, в частности, к пулям автоматным и винтовочным, имеющим сердечник из твердого сплава с высокой пробивной способностью. Технический результат - повышение характеристик бронепробиваемости и, в том числе, возможности пробивания бронеплит на керамической основе. Сердечник имеет градиентный состав по длине и помимо твердого сплава содержит дополнительно в головной и хвостовой частях сверхтвердый материал. В хвостовой части он имеет тяжелый сплав. Хвостовая часть имеет переднюю часть, смежную с головной частью, и заднюю часть. Содержание сверхтвердого материала изменяется постепенно по длине сердечника от 10-50 об. % в головной части до 0-10 об. % на границе между упомянутыми передней и задней частями. Содержание тяжелого вольфрамового сплава изменяется постепенно по длине от 0-10 об. % на границе между упомянутыми передней и задней частями до 70-100 об. % на конце хвостовой части. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия и может быть применено в конструкции патронов с бронебойной пулей. Патрон повышенной пробиваемости включает гильзу с капсюлем-воспламенителем, метательный пороховой заряд, пулю, содержащую оболочку, твердосплавный сердечник и свинцовую рубашку. При этом твердосплавный сердечник имеет головную часть, выполненную в виде сопряженных прямого и усеченного конусов, и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса. Сердечник расположен от вершинки пули на расстоянии (1,1-1,3)d, где d - калибр пули, и с упором большего основания усеченного конуса его головной части на внутреннюю поверхность головной части оболочки. Угол образующих прямого конуса головной части сердечника составляет от 121 до 130°. Между внутренней поверхностью оболочки и наружной поверхностью усеченного конуса хвостовой части образована свободная компенсирующая полость, ограниченная упором большего основания усеченного конуса головной части сердечника и передним основанием свинцовой рубашки. Технический результат заключается в увеличении дальности пробития преграды с повышением кучности стрельбы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

 


Наверх