Патенты автора АЛЬБРЕХТ, Харальд (DE)

Изобретение относится к области передачи данных. Технический результат заключается в обеспечении возможности организации потоковой передачи в сети, не требующей ручного управления идентификаторами потоковой передачи, используемыми в плоскости контроля. Устройство сконфигурировано для отправки сообщения-запроса на DNS-сервер, на котором сохранены записи, каждая из которых содержит идентификатор потоковой передачи первого вида, назначенный потоковой передаче, и отличный от него идентификатор потоковой передачи второго вида, назначенный соответствующей потоковой передаче, и указание предусмотренного типа, который использован или соответственно используется исключительно для этого вида записей, при этом сообщение-запрос содержит по меньшей мере один идентификатор потоковой передачи первого вида, который известен устройству, и предусмотренный тип, для получения от DNS-сервера сообщения-ответа, которое содержит идентификатор потоковой передачи второго вида, относящийся к потоковой передаче, и для использования полученного идентификатора потоковой передачи второго вида для подключения к соответствующей потоковой передаче. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к конфигурированию систем автоматизации. Технический результат - возможность конфигурирования с невысокими затратами модульного устройства управления. Он достигается тем, что для конфигурирования модульного устройства управления, которое включает в себя центральный блок и по меньшей мере один модуль связи с соответствующим встроенным маршрутизатором, блоки конфигурации маршрутизатора первых маршрутизаторов обнаруживают доступные функции маршрутизатора и соотнесенные значения приоритета других маршрутизаторов. Первые маршрутизаторы имеют расширенную функцию маршрутизатора для соединения с сетью связи верхнего уровня. Вторые маршрутизаторы имеют ограниченную функцию маршрутизатора для соединения с подчиненной подсетью эксплуатационного уровня. При наличии других первых маршрутизаторов блоки конфигурации маршрутизатора первых маршрутизаторов проверяют, соответственно, на основе значений приоритета, с каким первым маршрутизатором соотнесено наивысшее значение приоритета. Первый маршрутизатор с наивысшим значением приоритета конфигурируется как маршрутизатор верхнего уровня. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам связи. В способе установления бесперебойного соединения связи с устройством связи, сопряженным с промышленной системой автоматизации, устанавливают первое соединение связи между первым и вторым устройством связи в соответствии с протоколом управления передачей с применением первого адреса сети связи, сопряженного с первым устройством связи. Блок контроля, сопряженный с первым устройством связи, на основе протокола разрешения имен проверяет, действителен ли второй адрес сети связи. Блок контроля, при сопряжении второго действительного адреса сети связи и существующем первом соединении связи, инициирует установление второго соединения связи между функциональным блоком транспортировки и коммутации, сопряженным с первым и вторым устройством связи. Функциональный блок транспортировки и коммутации устанавливает второе соединение с применением второго адреса сети связи, сопряженного с первым устройством связи. При этом первое соединение связи, при успешном втором соединении, аннулируется. Отсутствует прерывание связи. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх