Патенты автора Дроханов Алексей Никифорович (RU)

Предлагаемые способ и устройство относятся к технической физике, а именно к технике оптического контроля, основанного на получении спектра пространственных частот исследуемой среды с помощью оптического Фурье-преобразования лазерного пучка, прошедшего эту среду, и могут быть использованы для контроля оптической однородности или идентификации жидких светопропускающих сред, как органических, так и неорганических, с использованием средств оптики и автоматизации. Заявленное устройство для оптического контроля жидкой светопропускающей среды содержит последовательно расположенные по ходу светового пучка и оптически связанные источник когерентного света, оптико-механический модулятор, поляризатор, коллиматор, анализатор, фокусирующий объектив, оптический пространственный фильтр, коллимирующий объектив, кювету с жидкой средой, объектив Фурье-преобразования, селектор пространственных частот, установленный в фокальной плоскости объектива Фурье-преобразования, фотоэлектронный умножитель, с выхода которого сигнал поступает на вход электронного блока обработки сигнала, который предназначен для выделения первой гармоники частоты модуляции лазерного пучка оптико-механическим модулятором и ее преобразования в сигнал постоянного уровня, который далее подается на вход АЦП, а выход АЦП подключен к ЭВМ с программным обеспечением, монитором и принтером. Селектор пространственных частот выполнен в виде ирисовой диафрагмы с регулируемой апертурой, в центре которой установлен экран, перекрывающий нулевую пространственную частоту и выделяющий из Фурье-образа оптические области пространственных частот разного диаметра. Технический результат - повышение точности, достоверности, чувствительности и скорости получения данных анализа. 2 н.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в быту для экспресс-контроля светоотражающих сред по их спектральным и структурным признакам с использованием средств оптики и автоматизации. Портативный видеоспектрометр для экспресс-контроля светоотражающих объектов содержит светодиоды, которые служат для освещения объекта исследования спектрально-узкополосным излучением, объектив, формирующий изображение объекта на ПЗС-матрице черно-белой видеокамеры, электронные блоки управления и питания, процессор и дисплей. Технический результат – повышение портативности устройства, возможность использования в быту. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технической физике. Сущность изобретения заключается в том, что в устройство введены светотехническая сфера, в которую встроены несколько групп люминесцентных светодиодов, излучающих в узких спектральных диапазонах ультрафиолетового, видимого и инфракрасного спектра, линза-коллектив, кювета для размещения жидкой светопропускающей среды, оптический анализатор в виде поляризационного светофильтра, вариообъектив, видеокамера на базе черно/белой ПЗС-матрицы, процессор, который осуществляет ввод видеосигнала в персональную ЭВМ, управляет вариообъективом, видеокамерой и питанием светодиодов, персональная ЭВМ, программное обеспечение для анализа получаемых данных, а также база данных, содержащая библиотеку эталонных образцов. Технический результат – повышение надежности и упрощение конструкции видеоспектрометра для экспресс-контроля светопропускающих сред. 13 ил.

Предлагается видеоспектрометр для экспресс-контроля светоотражающих объектов. Предлагаемое изобретение относится к области технической физики при использовании средств оптики и автоматизации. Видеоспектрометр содержит объект исследования, светодиоды, которые служат для освещения объекта исследования спектрально-узкополосным излучением, объектив, формирующий изображение объекта на ПЗС-матрице черно-белой видеокамеры, электронный блок управления (процессор) и ЭВМ. В устройство введены светотехническая полусфера, в которую встроены несколько групп люминесцентных светодиодов, излучающих в узких спектральных диапазонах ультрафиолетового, видимого и инфракрасного спектра, основание светотехнической полусферы, служащее для установки исследуемых объектов, объектив для формирования изображения исследуемого объекта на ПЗС-матрице, выполненный в виде объектива с переменным фокусным расстоянием, телевизионная камера на базе черно-белой ПЗС-матрицы, отсек для установки оптического анализатора и сам анализатор, процессор, который управляет видеокамерой, вводом информации в персональную ЭВМ, объективом и питанием светодиодов, программное обеспечение для анализа получаемых данных, а также база данных с библиотекой эталонных образцов. Технический результат состоит в том, что повышается надежность и одновременно упрощается экспресс-контроль объектов путем их сравнения с эталонами и с представлением результатов сравнения в виде, удобном для интерпретации неквалифицированным пользователем. 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа контроля объектов. Способ заключается в том, что освещают идентифицируемый объект и калибровочный шаблон спектрально-узкополосными потоками излучения неперекрывающихся спектральных каналов, формируют калибрующие электрические сигналы и сигналы идентифицируемого объекта, осуществляют калибровку полученных сигналов, преобразуют электрические сигналы в пространственно-спектральные образные сигналы и формируют спектральный и пространственно-спектральный образы идентифицируемого объекта. При этом измерения выполняют в отраженном или проходящем, поляризованном и неполяризованном свете в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах, формируют многократные спектрально-текстурные матрицы видеосигналов от образца в спектральных диапазонах длин волн ультрафиолетового, видимого и инфракрасного спектра в неполяризованном и поляризованном отраженном свете для твердых сред или в проходящем свете для жидких сред. Затем выполняют статистическую обработку полученных матриц раздельно по спектральным и текстурным признакам и сравнивают результаты с результатами, полученными при измерениях эталона. Технический результат заключается в повышении надежности и упрощении способа контроля. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх