Патенты автора Савонин Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к получению стеарата магния и может быть использовано в производстве лекарственных препаратов, парфюмерно-косметической и пищевой отрасли. Способ включает двухстадийную реакцию, где первая стадия - это реакция омыления стеариновой кислоты гидроксидом натрия; вторая стадия - реакция стеарата натрия и хлорида магния с образованием стеарата магния. Полученный стеарат магния отмывают дистиллированной водой от растворимых в воде солей и абсолютированным изопропиловым спиртом, нагретым до 50±5°C, от непрореагировавших жирных кислот. Изобретение позволяет осуществлять получение стеарата магния с содержанием свободных жирных кислот (в пересчете на стеариновую кислоту) не более 0,8%. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к моющим композициям, предназначенным для очистки дорожного покрытия, фасадов зданий, крыш, мостов, ограждений. Описано биоразлагаемое моющее средство, включающее композицию неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ) и вспомогательных компонентов, в качестве неионогенных ПАВ содержит синтанол АЛМ-7, синтанол АЛМ-10, неонол АФ 9-12, в качестве регулятора щелочности используется гидроксид натрия, в качестве комплексообразователя - динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, в качестве растворителя и стабилизатора – бутилгликоль, в качестве основного компонента используется дистиллированная вода. Осуществление изобретения обеспечивает высокую моющую и обезжиривающую способность, низкое пенообразование и хорошую смываемость с дорожного полотна. 3 пр.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к моющим композициям, предназначенным для очистки и дезинфекции различных поверхностей, пищевого технологического оборудования, трубопроводов, транспортных лент, линий упаковки, тары и др. Описано биоразлагаемое моющее средство, включающее композицию поверхностно-активных веществ (ПАВ) и вспомогательных компонентов, в качестве неионогенных ПАВ содержит синтанол АЛМ-7 и АЛМ-10, в качестве амфотерных ПАВ - кокамидопропилбетаин и алкилдиметиламиноксид С12-18, в качестве регулятора щелочности используется гидроксид натрия, в качестве комплексообразователя - динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, в качестве антибактериального компонента - алкилдиметилбензиламмония хлорид, в качестве основного компонента используется дистиллированная вода. Осуществление изобретения обеспечивает высокую моющую способность, хорошую стабильность пены на вертикальных поверхностях и эффективное антибактериальное действие. 3 пр.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к моющим композициям, предназначенным для бесконтактной мойки автотранспорта. Описано биоразлагаемое моющее средство, включающее композицию поверхностно-активных веществ (ПАВ) из смеси анионных, неионогенных и амфотерных ПАВ и вспомогательных компонентов, в качестве анионного ПАВ содержит лаурет сульфат натрия (SLES-70) и альфаолефинсульфонат натрия (AOS), в качестве неионогенных ПАВ содержит алкилполигликозид С8-10 и неонол АФ 9-12, в качестве амфотерного ПАВ – кокоиминодипропионат натрия, в качестве регулятора щелочности используются гидроксид натрия, в качестве комплексообразователя – динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, в качестве растворителя и стабилизатора – бутилгликоль, а также содержит воду, мас.%: лаурет сульфат натрия (SLES-70) – 3-5; альфаолефинсульфонат натрия (AOS) – 6-9; неонол АФ 9-12 – 1-3; кокоиминодипропионат натрия – 4-8; алкилполигликозид С8-10 – 4-7; динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты – 5-7; бутилгликоль – 1-3; NaOH – 2-4; вода – остальное до 100. Осуществление изобретения обеспечивает высокую моющую и пенообразующую способность. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к моющим средствам для эффективной очистки кухонной посуды, металлических, керамических и стеклянных предметов домашнего обихода, а также промышленного оборудования и инструмента. Согласно заявленному техническому решению биоразлагаемый абразивный чистящий порошок включает анионное ПАВ и вспомогательные компоненты, при этом в качестве анионного поверхностно-активного вещества используется кокосульфат натрия, в качестве вспомогательных компонентов: тетраборат натрия, кальцинированная сода, отдушка; в качестве абразива используется коллоидный диоксид кремния, мас.%: кокосульфат натрия - 4-8; тетраборат натрия - 3-6; кальцинированная сода - 14-18; отдушка - 0,1-0,2; диоксид кремния - 65-80. Технический результат - обеспечение высоких абразивных и моющих свойств; оптимальное количество и устойчивость пены, отсутствие раздражения кожи рук. 3 пр.
Изобретение относится к области химии и медицины, конкретно к способам очистки бишофита, применяемого в качестве самостоятельного фармацевтического средства, а также для получения магнийсодержащих лекарственных составов. Бишофит используется во многих областях промышленности, главным образом в качестве исходного сырья для получения металлического магния, помимо этого широко используется в медицине в виде компрессов, полосканий, ванн, мазей, растворов для электрофорезов и т.д. Сущность изобретения заключается в использовании ионообменной сорбции на сильнокислотном катионите КУ 2-8 для очистки бишофита от примеси соединений железа. На первом этапе очистки подготавливают насыщенный ионами магния катионит, для этого при помощи перистальтического насоса пропускают через колонку со смолой 10%-ный раствор бишофита со скоростью 1 л/ч до полного насыщения катионита ионами магния. На втором этапе через колонку, подготовленную вышеописанным способом, при помощи перистальтического насоса пропускают очищаемый 10%-ный раствор бишофита со скоростью 1 л/ч. Раствор, прошедший через колонку, упаривают в 10 раз, по окончании упаривания охлаждают до 20-30°С и отфильтровывают от маточного раствора выпавшие кристаллы хлорида магния шестиводного на вакуум-фильтре. Влажные кристаллы хлорида магния шестиводного сушат до постоянного веса в эксикаторе с хлористым кальцием. Предложенный способ сокращает длительность процесса очистки, не является энергозатратным и обладает высокой эффективностью. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области бытовой химии и представляет собой безвредную для окружающей среды моющую композицию. Разработанное средство может быть использовано для очистки и обезжиривания различных поверхностей технологического оборудования от трудносмываемых органических соединений, таких как СОЖ, масла, жиры, копоть, нагар в нефтеперерабатывающей, машиностроительной, пищевой и других отраслях промышленности. Описана композиция биоразлагаемого технического моющего и обезжиривающего средства на основе водного раствора смеси анионных, неионогенных и амфолитных поверхностно-активных веществ, комплексообразователя, органических растворителей и пищевых консервантов. В качестве анионного ПАВ в композиции присутствуют калиевые соли жирных карбоновых кислот растительных масел, в качестве неионогенных ПАВ – лаурет-7 и алкилполигликозид С12-14, в качестве амфолитного ПАВ - кокамидопропилбетаин, в качестве регулятора щелочности – кальцинированная сода, в качестве комплексообразователя – динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б), в качестве органических растворителей - изопропиловый спирт и d-лимонен, в качестве консервантов - бензойнокислый натрий и сорбат калия. Технический результат – создание биоразлагаемого технического моющего и обезжиривающего средства, обладающего высокой моющей способностью и антибактериальным действием. 3 пр.

Изобретение относится к области бытовой химии и представляет собой безвредную для окружающей среды жидкую композицию с высокой моющей и обезжиривающей способностью, обладающую бактерицидной активностью. Разработанное средство универсально и может быть использовано как в быту, так и в промышленности для очистки и дезинфекции бытового и производственного инвентаря, санитарно-технического обслуживания оборудования и помещений на предприятиях различных сфер деятельности. Универсальное биоразлагаемое моющее и обезжиривающее средство с дезинфицирующими свойствами состоит из смеси анионных, неионогенных и амфолитных ПАВ, антибактериального агента, органического растворителя, консервантов, регулятора pH, комплексообразователя и дистиллированной воды. В качестве анионного ПАВ используется продукт омыления смеси растительных масел и олеиновой кислоты, в качестве неионогенного ПАВ – лаурет-7, в качестве амфолитного ПАВ – кокамидопропилбетаин, в качестве регулятора pH – кальцинированная сода, в качестве антибактериального компонента – полигексаметиленгуанидин гидрохлорид («Биопаг»), в качестве комплексообразователя – трилон Б, в качестве органического растворителя – пропиленгликоль, в качестве консервантов – бензойнокислый натрий и сорбат калия. 3 пр., 7 табл.
Изобретение относится к области бытовой химии и может быть использовано в качестве универсального средства для мягкой очистки рук от сильных загрязнений, для мытья посуды и кухонной утвари от остатков пищи, для очистки изделий из пластика, стекла, металла от бытовых загрязнений, для гигиенической обработки полов, стен, дверей, окон, мебели, изделий из дерева, стекла, керамики, декоративных конструкционных материалов, линолеума. Описана Биоразлагаемая чистящая паста изготовлена на основе калиевых солей жирных карбоновых кислот, входящих в состав растительных масел, с добавлением кокамидопропилбетоина, коллоидного диоксида кремния, полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, пищевого консерванта (бензоат натрия, сорбат калия) и воды. По сравнению с используемыми чистящими пастами, изготовленными на основе комбинации синтетических ПАВ, разработанный продукт не содержит агрессивных моющих компонентов, фосфатов, сульфатов, обладает высокой биодеградируемостью, не оказывает негативного влияния на кожу рук, не вызывает аллергических реакций, содержит мягкие абразивные добавки, безопасные для окружающей среды и человека. Технический результат – улучшенная моющая способность. 5 пр.

Группа изобретений относится к нетканым материалам на основе ультратонких полимерных волокон. Текстильный многослойный нетканый материал получают методом электропрядения путем послойного нанесения на единую основу электропрядных волокон из прядильных растворов в нескольких модулях, который отличается тем, что многослойная мембрана состоит из слоев с градиентным увеличением диаметров волокон по толщине мембраны от внутреннего слоя к наружному в среднем от 1,3 до 3-х раз, и поры (межволоконные каналы), пронизывающие всю мембрану по толщине, имеют «воронкообразную» форму с градиентным расширением от внутреннего слоя к наружному с кратностью расширения от 1,5 до 4-х раз. Также раскрыт способ получения нетканого многослойного электропрядного материала. Группа изобретений обеспечивает создание многослойных электропрядных материалов, способных эффективно избавляться от остатков ПАВ в процессе полоскания после машинной стирки и активно сопротивляться износу материала. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к получению огнестойкого текстильного материала, и может быть использовано для изготовления одежды и фильтрующих средств индивидуальной защиты. Огнезащитный текстильный материал содержит нетканый материал на основе полиакрилонитрила и поливинилиденфторида с нанесенным на него огнезащитным покрытием последовательно нанесенных на основу слоев фторопластовой дисперсии и спиртового раствора 3-аминопропил-триэтоксисилана с последующим высушиванием. За счет последовательной пропитки кремний- и фторсодержащими соединениями покрытие повышает огнезащитные свойства нетканого материала. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к составу формовочного раствора для получения нетканого материала методом электроформования для достижения требуемых показателей эксплуатационных свойств. Изобретение касается состава формовочного раствора для получения паропроницаемой мембраны, а также регулирования комплекса эксплуатационных свойств мембранного материала. Композиция для получения паропроницаемой пористой мембраны включает фторопласт Ф-42 и N,N-диметилформамид, а также полиуретан марки Эластоллан 1164 Д11 и бутилацетат при соотношении N,N-диметилформамида и бутилацетата 1:1. При использовании материала на основе нановолокон из полиуретана эластоллан 1164 Д11 и фторопласта Ф-42 достигается ряд свойств, позволяющих применять материал как селективный фильтр для защитной одежды. Композиция обеспечивает повышение функциональных свойств мембран: паропроницаемости и прочности при раздире. 3 табл.

Изобретение относится к составу формовочного раствора для получения нетканого материала методом электроформования и может использоваться для получения водоупорной, воздухо-, паропроницаемой мембраны, а также регулирования комплекса эксплуатационных свойств мембранного материала. Композиция включает, мас.%: полиакрилонитрил 7-9, поливинилидендифторид 9-11, остальное - N,N-диметилацетамид и N,N-диметилформамид, при их соотношении 1:1. Изобретение позволяет повысить функциональные свойства мембран, а именно водоупорность и скорости электроформования. 3 табл., 7 пр.

 


Наверх