Патенты автора ВЭЙ Шифа (CN)

Изобретение относится к способам получения гидратного фосфора из дыма, полученного при обжиге фосфорной кислоты, а также к способу рекуперации фтора, образующегося при получении гидратного фосфора. Способ включает следующие этапы: сначала дым/дымовой газ из печи, который состоит из Р2О5 и фтора, проникает в гидратизированную башню, система распыления циркуляции кислотной жидкости до включения соединена с башней гидратации. Дымовой газ и распыленная жидкость проводят теплообмен. Образованная фосфорная кислота по большей части поглощается в процессе распыления жидкости. Раствор распыленной фосфорной кислоты окончательно проходит через отверстие ввода жидкости в систему распыления циркуляции кислотной жидкости. Дымовой газ, который вышел через выходное дымовое отверстие, еще раз последовательно проходит через башню сбора тумана фосфорной кислоты и разделительную башню устранения запотевания. Разбавленный раствор фосфорной кислоты, который был образован после сбора тумана фосфорной кислоты, содержащийся в дымовом газе в башне гидратации, собирается. Концентрированный раствор фосфорной кислоты в процессе системы распыления циркулирующей кислотной жидкости может вступать в технологический этап очищения фосфорной кислоты; дымовой газ, в составе которого содержится фтор, выпущенный из разделительной башни устранения запотевания, проникает в последующий этап производства - рекуперацию фтора. Технический результат заключается в упрощении технологического процесса, рационализации конструкции, снижении инвестиционных затрат оборудования, соответствии экологическим нормам выбросов отработанных газов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству по производству фосфорной кислоты по технологии производства фосфорной кислоты печным методом. Устройство состоит из башни гидратации и системы циркуляции и распыления кислотной жидкости. При этом к башне гидратации сзади присоединена башня улавливания тумана фосфорной кислоты и башня разделения и ликвидации тумана. В нижней части башни гидратации находится отверстие для поступления печных дымовых газов, а в верхней части башни гидратации расположено отверстие для выхода дымовых газов после гидратации и всасывания. В камере башни гидратации над отверстием поступления дымовых газов встроено устройство распыления, при этом отверстие для поступления жидкости системы циркуляции и распыления кислотной жидкости расположено в нижней части башни гидратации, а отверстие для выхода жидкости системы циркуляции и распыления кислотной жидкости присоединено к трубке устройства распыления, в которую поступает жидкость. В середине системы циркуляции и распыления кислотной жидкости находятся резервуар для кислотной жидкости и циркуляционный насос. Технический результат заключается в высоком извлечении фосфорной кислоты и в сокращении вредных выбросов. 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу первичной обработки сырья, используемого в технологии производства фосфорной кислоты. Способ включает следующие этапы: (1) первичная обработка сырья, (2) заготовка внутренней сферы гранул, (3) формование композитных окатышей, (4) восстановление композитных окатышей по печному методу и (5) гидратация и поглощение фосфора. Технический результат заключается в обеспечении энергосберегающего, экологически безопасного и высокоэффективного процесса, позволяющего получить фосфорную кислоту высокого качества. 12 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение представляет вращающуюся печь для производства восстановленной фосфорной руды, используемую в технологии производства фосфорной кислоты печным методом. Печь состоит из корпуса, коробки разгрузочного конца, коробки загрузочного конца и привода, приводящего в движение корпус печи. На разгрузочном конце находятся сопла для сжигания горючего. В коробке загрузочного конца печи встроена загрузочная труба и дымоход, соединенный с башней гидратации. В верхней части корпуса печи нет воздухопровода, дымоход расположен в зоне радиуса корпуса печи, в котором в качестве центра выступает осевая линия печи. Направление движения дымовых газов в дымоходе параллельно направлению осевой линии печи или проходит под углом менее 45°. Во время эксплуатации печи по технологии производства фосфорной кислоты печным методом материал запускается в коробку загрузочного конца печи. Загораются сопла для сжигания топлива, нагревается система, материал фосфорной руды в условиях высокой температуры, восстановившись, производит печные дымовые газы. Поступая в дымоход выпускного отверстия, дымовые газы не сильно отклоняются, к тому же препятствуют центробежному физическому оседанию в загрузочном конце печи. Находящаяся в воздухе метафосфорная кислота сразу вслед за печными дымовыми газами поступает в башню гидратации. Настоящее изобретение эффективно решает проблему уплотнительных колец на загрузочном конце печи. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и охране окружающей среды и может быть использовано при получении фосфорной кислоты и очистке газов от фтора. Установка содержит одинаковые колонны 5 и 6 двух ступеней абсорбции, являющиеся противоточными скрубберами, предназначенными для очистки от фтора дымового газа, поступающего из башни гидратации фтора. Абсорбционные колонны 5 и 6 обеих ступеней оснащены отбойными газожидкостными сепараторами 52 и 62 кремнефтористой кислоты и промывными трубками 51 и 61 декапировки кремнефтористой кислоты. В верхних частях отбойных газожидкостных сепараторов 52 и 62 имеются выходные отверстия 12 дымового газа и установлены слои пеноотделения. Выходные отверстия кремнефтористой кислоты абсорбционных колонн 5 и 6 посредством трубопроводов с циркуляционными насосами 2 сообщены с соплами промывных трубок 51 и 61. Кроме того, выходное отверстие 53 кремнефтористой кислоты колонны 6 второй ступени сообщено с отбойным газожидкостным сепаратором 52 колонны 5 первой ступени. Выходное отверстие 12 дымового газа колонны 5 первой ступени сообщено с промывной трубкой 61 колонны 6 второй ступени, а выходное отверстие 12 дымового газа колонны 6 второй ступени сообщено с вакуумной башней распыления 7, в верхней части которой выполнено выходное отверстие 12 дымового газа. Излишки раствора кремнефтористой кислоты из колонны 5 первой ступени подают в установку 21 для обработки на фильтр-прессе и последующей очистки в устройстве 54. Изобретение обеспечивает высокую степень улавливания фтора и отсутствие его выбросов в атмосферу. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

 


Наверх