Патенты автора ШТАЙНЕР Франц (DE)

Изобретение относится к угольной промышленности. Машина для обслуживания батареи коксовых печей выполнена с возможностью перемещение по рельсам параллельно батарее каждый раз в положение обслуживания перед одной из коксовых печей. Машина содержит катящиеся по рельсам колеса и приводные устройства по меньшей мере для одного колеса на каждый рельс. Приводные устройства выполнены для создания крутящего момента, поворачивающего машину на рельсах вокруг вертикальной оси. Обеспечивается повышенная точность позиционирования и ориентирования. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для обслуживания коксовых печей. Устройство позиционирования установленной с возможностью перемещения параллельно батарее (1) коксовых печей (2) обслуживающей машины (7) в рабочих положениях перед коксовыми печами (2) содержит установленные на обслуживающей машине (7) устройства наведения на относящийся к соответствующей коксовой печи (2) объект и устройства достижения соответствующего рабочего положения посредством регистрации объекта устройствами наведения. Объект наведения образован посредством одного вертикального края загрузочного отверстия (3) коксовой печи (2). Устройства достижения рабочего положения содержат регулировочное устройство и соединенное с ним устройство измерения длины пути перемещения. Обеспечивается повышение точности и надежности позиционирования обслуживающей коксовые печи машины. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для коксохимической промышленности. Устройство для периодической очистки дверей (2) коксовых печей содержит приспособления для создания имеющей твердые частицы очистительной струи (4), отбивающей отложения. Блок (3), создающий с помощью сопла (5) очистительную струю (4), при изменении её позиции может перемещаться с помощью механизма (7) параллельно поверхности очищаемой двери во взаимно перпендикулярных направлениях и выполнен с возможностью формирования веерообразного расширения очистительной струи (4) в одном из указанных направлений. Программируемое устройство (9) соединено с перемещающим механизмом (7) и с оптическим датчиком (8), выполненным с возможностью регистрации достигнутой степени очистки. Очистительная струя (4) может быть образована твердыми частицами, содержащими сухой лед, и транспортным газом. Изобретение позволяет регулировать параметры очистительной струи (4) в зависимости от степени загрязнения, эффективно проводить очистку в автоматическом режиме, а также предотвратить распространение содержащих смолу частиц в окружающую среду. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх