Патенты автора Левашов Илья Андреевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры проводят отсепаровку конъюнктивы, коагуляцию эписклеральных сосудов, формирование поверхностного склерального лоскута, иссечение глубокого склерального лоскута и формирование дренажного отверстия с использованием диодного лазера с длиной волны 810 нм. Перед формированием дренажного отверстия равномерно уплощают всю обнаженную поверхность цилиарного тела с использованием диодной лазерной установки выходной мощностью 0,3 Вт при помощи оптического зонда с наружным диаметром 2 мм и размером рабочего пятна 1,5 мм. Затем формируют дренажное отверстие диаметром 2 мм при помощи оптического зонда с наружным диаметром 0,9 мм и размером рабочего пятна 0,5 мм, выходной мощностью 0,2 Вт вышеуказанного диодного лазера. Далее коагулируют края сформированного дренажного отверстия с использованием оптического зонда с вышеуказанными параметрами. Затем формируют колобому между внутренней поверхностью склеры и наружной поверхностью сосудистой оболочки и устанавливают гидрогелевый дренаж с фиксацией его двумя узловыми швами. Способ обеспечивает достижение более устойчивого гипотензивного эффекта за счет снижения суммарной мощности излучения, более направленной экспозиции лазерного излучения при формировании дренажного канала и создание состоятельного и стабильного пути оттока ВГЖ за счет применения гидрогелевого дренажа. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) с целью определения высоты макулярного отека (МО) и составления топографической карты. Затем выполняют цветную фотографию глазного дна на навигационной лазерной установке (НЛУ) Navilas 577s, используя встроенное программное обеспечение. Накладывают и сопоставляют цифровые изображения ОКТ и флюоресцентной ангиографии (ФАГ) с цветной фотографией глазного дна, полученной на НЛУ Navilas 577s, и составляют схему нанесения лазерных аппликатов с выбором паттерна, состоящего от трех до пяти аппликатов, на цифровом изображении глазного дна. После чего в автоматическом режиме осуществляют лазерное воздействие по всей зоне МО и транссудации путем нанесения лазерных аппликатов в виде паттернов в диапазоне энергетических параметров в зависимости от высоты МО согласно топографической карте по данным ОКТ. В фовеальной аваскулярной зоне (ФАЗ) проводят микроимпульсное лазерное воздействие с параметрами: длительность микроимпульса - 50-70 мкс, интервал между импульсами - 2000 мкс, рабочий цикл - 2,4-3,4%, 5 импульсов в пакете, диаметр пятна - 100 мкм, мощность - 0,8-1,9 Вт, длина волны - 577 нм с интервалом 0,5 диаметра пятна между аппликатами. За пределами ФАЗ и высоте МО менее 300 мкм проводят микроимпульсное лазерное воздействие с параметрами: длительность микроимпульса - 80-100 мкс, интервал между импульсами - 2000 мкс, рабочий цикл - 3,8-4,8%, 5 импульсов в пакете, диаметр пятна - 100 мкм, мощность - 0,8-1,9 Вт, длина волны - 577 нм с интервалом 0,5 диаметра пятна между аппликатами. За пределами ФАЗ и высоте МО более 300 мкм проводят лазерную коагуляцию, с параметрами: диаметр пятна - 100 мкм, длительность импульса - 0,05-0.1 с, мощность - 100-240 мВт, длина волны - 577 нм с интервалом 2 диаметра пятна между аппликатами. Способ позволяет достичь полной резорбции МО с сохранением или улучшением центральных зрительных функций. 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из внутриглазных новообразований. Задачей является создание группы изобретений, а именно иглы для биопсии внутриглазных новообразований, позволяющей получить достаточное количество биоматериала за одну процедуру при минимальном количестве осложнений, а также способа выбора оптимального угла заточки иглы в зависимости от высоты новообразования. Техническим результатом группы изобретений является увеличение количества и качества получаемого биоматериала, сокращение времени проведения биопсии и количества заборов материала, минимизация риска перфорации склеральной оболочки, инфицирования области хирургического вмешательства, травматизации и диссеминации опухолевых клеток, возможность проведения биопсии внутриглазных новообразований различных размеров, в том числе с высотой проминенции менее 3 мм, что обеспечивает точность, надежность и универсальность иглы. Игла для биопсии внутриглазных новообразований имеет длину 25-39 мм с номинальным наружным диаметром 0,4-0,5 мм, изготавливается из трубки с внутренним диаметром 0,28-0,38 мм, размерами мандрена для испытаний проходимости просвета 0,26-0,36 мм и значениями угла среза 30-60 градусов с шагом в 15 градусов. Способ выбора угла среза рабочего конца иглы заключается в том, что при высоте внутриглазного новообразования до 3 мм выбирают угол среза 60 градусов, при высоте внутриглазного новообразования 3-5 мм выбирают угол среза 45 градусов, при высоте внутриглазного новообразования более 5 мм выбирают угол среза 30 градусов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и предназначено для наглядного представления результатов флюорографического обследования и может быть использовано во врачебной практике с целью повышения качества оказываемых медицинских услуг. Для реализации способа выполняют регистрацию флюорографических снимков, на которых осуществляют выделение боковых границ торса и контуров сердца. Затем осуществляют синтез проекций, наложение и совмещение проекций с изображением на флюорографическом снимке для модели торса и сердца, объединение моделей сердца и торса, определение соотношений реальных параметров сердца и торса информационных параметров на флюорографическом снимке и визуализацию модели сердца и торса с учетом вычисленных параметров. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и расширение функциональных возможностей способа автоматического определения размеров и положения сердца пациента по флюорографическим снимкам. 11 ил.

 


Наверх