Патенты автора Шаталов Константин Валентинович (RU)

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к кардиохирургии. Выполняют формирование кондуита из участка клапаносодержащей яремной вены быка (ЯВБ). Затем закрепляют на кондуите наружное опорное средство в виде сетчатого металлического стента, имеющего возможность радиального расширения на 2-4 мм и сохранения расширенной формы. При этом концы стента развальцовывают под углом 45±5°. Крепление стента к кондуиту выполняют двумя рядами фиксирующих швов, которые накладывают на узлы ячеек сетки на расстоянии 35-40 мм от каждого края кондуита в местах плотного примыкания кондуита к ячейкам стента. При осуществлении способа лечения врожденных пороков сердца путем протезирования ствола легочной артерии подключают искусственное кровообращение, выделяют ствол легочной артерии и выводной отдел правого желудочка и имплантируют стент-кондуит в позицию ствола легочной артерии. Проксимальный отдел стент-кондуита соединяют с выводным отделом правого желудочка с помощью непрерывного обвивного шва. Соединение дистальной части стент-кондуита с легочными артериями выполняют с помощью непрерывного обвивного шва. Радиальное расширение стент-кондуита на 2-4 мм выполняют посредством надувного баллона, который вводят по проводнику в просвет стент-кондуита в сроки, определяемые возрастными и гемодинамическими показателями пациента. Группа изобретений позволяет снизить риск повторных оперативных вмешательств в группе детей раннего возраста по замене биологического кондуита с ростом пациента, а также уменьшить число возможных послеоперационных осложнений при повторных вмешательствах, сократить время пребывания пациента в клинике. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиохирургии. При осуществлении способа изготовления бифуркационного кондуита легочной артерии части его трубчатого корпуса формируют из химически стабилизированного венозного сосуда крупного рогатого скота по размерам артерий пациента. Первую часть формируют для соединения с легочными артериями, а вторую часть формируют из клапанной части венозного сосуда для соединения с легочным стволом артерии. Затем вторую часть складывают по длинной стороне и на расстоянии 5-10 мм выше линии комиссур и обрезают ее конец по дуге со стрелой прогиба от 5 до 10 мм, ориентированной вершиной в сторону от вершин клапанных створок. Первую часть складывают по длинной стороне и по середине складки выполняют дугообразный вырез по дуге обрезанного конца второй части. Размещают первую часть между выступами обрезанного конца второй части для соединения по типу конец в бок и сшивают первую часть со второй частью двухрядным непрерывным швом, который накладывают между краями выреза первой части и краями выступов обрезанного конца второй части. При этом бифуркационный кондуит легочной артерии содержит трубчатый корпус, трубчатые части, сформированные по размерам артерий пациента. Причем первая часть сформирована для соединения с легочными артериями, а вторая часть сформирована из клапанной части венозного сосуда и выполнена для соединения с легочным стволом артерии. Группа изобретений позволяет создать конфлюэнтный легочный кровоток из правого желудочка за счет имплантации бифуркационного протеза ствола и ветвей легочной артерии на участке между правым желудочком и устьями долевых ветвей обеих легочных артерий. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют соединение устья наличествующей легочной артерии с дистальной частью отсутствующей легочной артерии путем их реимплантации в боковую стенку сформированного отточного сегмента экстракардиального кондуита. Для этого на конце отточного сегмента экстракардиального кондуита с противоположных сторон выполняют два вертикальных разреза в каудальном направлении. Затем отточный конец кондуита ушивают наглухо, оставляя при этом боковые отверстия интактными. Способ позволяет создать конфлюэнтный легочный кровоток при реимплантации устьев легочных артерий в случае невозможности их прямого соединения с использованием экстракардиального кондуита в позицию легочной артерии. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Предварительно формируют экстракардиальный кондуит, выполняют фенестрацию на боковой стенке сформированного кондуита. Формируют отверстие на боковой поверхности ПП. Из ксеноперикардиальной заплаты вырезают лоскут круглой формы, в центре которого формируют отверстие. Ксеноперикардиальный лоскут пришивают к боковой стенке экстракардиального кондуита таким образом, чтобы отверстие на лоскуте соответствовало области фенестрации. Посредством синтетического кондуита создают анастомоз между экстракардиальным кондуитом и ПП, для чего синтетический кондуит одним концом пришивают к области отверстия на лоскуте, а другой конец погружают в полость ПП через сформированное отверстие на его боковой поверхности. Подшивают края ксеноперикардиального лоскута к стенке ПП. Способ позволяет упростить хирургическую технику создания анастомоза между синтетическим кондуитом, выполняющим роль фенестрации, и стенкой ПП наряду с тотальным обходом правых отделов сердца. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии. Выполняют мобилизацию легочной артерии с последующим пересечением посередине легочного ствола и формированием проксимального конца легочного ствола, расположенного ближе к клапану легочной артерии, и дистального конца, расположенного ближе к участку бифуркации. Иссекают фрагмент задней стенки левого предсердия в виде площадки с впадающими в нее устьями правых и левых легочных вен. Посредством сосудистых протезов соединяют проксимальный конец легочного ствола с площадкой задней стенки левого предсердия с устьями легочных вен, дистальный конец легочного ствола - со стенкой левого предсердия. Способ позволяет создать условия для адекватной газообменной функции легких при хирургическом лечении пациентов с выраженными анатомическими изменениями легочных артерий. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована в сердечно-сосудистой хирургии для восстановления поврежденных участков кровеносных сосудов. По результатам предварительно проведенного ультразвукового или магнитно-резонансного исследования анатомии сосудистого русла пациента выполняют раскрой протеза 1 в форме двух прямоугольников 2 и 3 с припуском от 1,8 до 2,2 мм, соединенных друг с другом короткими сторонами. Ширина первого прямоугольника 2 равна длине окружности трубчатого основания 4. Ширина второго прямоугольника 3 равна половине длины окружности трубчатого основания 4. Затем формируют трубчатое основание 4 сшиванием продольных кромок первого прямоугольника 2 двойным обвивным хирургическим швом 5. Загибают второй прямоугольник 3 к поверхности сформированного трубчатого основания 4, к которому пришивают поперечную кромку 6 второго прямоугольника 3 поперек продольной оси. Продольные кромки 7 и 8 второго прямоугольника 3 сшивают между собой в направлении от шва поперечной кромки 6 к перегибу второго прямоугольника 3 до первых указателей А и В, предварительно отмеченных на его продольных кромках 7 и 8 кружками, которые могут быть выполнены в виде синих кружков или синих точек с расположенными рядом буквами А и В. Затем делают раскрой трубчатых бранш 13 и 14, выполняя его в виде удлиненных прямоугольников 11 и 12 с припуском 0,8-1,2 мм. Сшивают боковые кромки удлиненных прямоугольников 11 и 12 двойными обвивными хирургическими швами 15 и пришивают сформированные трубчатые бранши 13 и 14 к отверстиям, образованным косыми дугообразными срезами 16 и 17. Косые дугообразные срезы 16 и 17 выполняют соответственно диаметрам трубчатых бранш 13 и 14, от первых указателей 9 и 10 ко вторым указателям 18 и 19, предварительно отмеченным на линии перегиба второго прямоугольника 3. Вторые указатели 18 и 19 могут быть выполнены в виде черных кружков или черных точек с расположенными рядом буквами С и D. Пришивание сформированных трубчатых бранш 13 и 14 проводят со смещением швов 15, соединяющих боковые кромки трубчатых бранш 13 и 14, относительно швов трубчатого основания 4. Группа изобретений позволяет сократить время оперативного вмешательства путем использования полностью готового к имплантации биологического сосудистого протеза бифуркационного типа, обеспечить восстановление функций замещаемого участка сосудистого русла пациента за счет близких к нему упруго-прочностных свойств биологической ткани, а также физиологический ток крови. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. При формировании дистального анастомоза при реконструкции выводного отдела правого желудочка экстракардиальным кондуитом у детей с врожденными пороками сердца, сопровождающимися стенозом устья правой или левой легочной артерии, соединяют область бифуркации легочного ствола и один из концов кондуита. На одной из стенок анастомозируемого конца кондуита выполняют продольный разрез, а затем поперечный разрез, равный ¼ периметра кондуита. Полученный на конце кондуита сегмент разворачивают в сторону от кондуита, придавая ему вид буквы «Г», а противоположную ему, оставшуюся часть стенки конца кондуита моделируют, отсекая от нее часть, соответствующую по форме равнобедренному прямоугольному треугольнику, одним из катетов которого является край продольного разреза, а второй катет которого расположен по краю кондуита. Производят разрез через область бифуркации легочного ствола с переходом на сторону суженной легочной артерии до устьев ее долевых ветвей. Ориентируют кондуит таким образом, чтобы развернутый сегмент - плоская часть буквы «Г» - совпадал с длиной сосудистого разреза, и вшивают кондуит в указанный разрез. Способ позволяет добиться расширения просвета правой или левой легочной артерии за счет сегмента при их устьевом стенозе без применения дополнительных пластических материалов; а также исключает двухмерную циркулярную замкнутость линии анастомоза, что предупреждает дисфункцию кондуита при развитии дистального стеноза в отдаленном периоде после операции. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Начиная от края конца кондуита, соединяемого с областью легочных артерий, выполняют продольный разрез вдоль кондуита и поперечный разрез, причем длина поперечного разреза соответствует половине длины окружности кондуита. Полученные поперечным разрезом сегменты кондуита разводят в разные стороны, придавая указанному концу кондуита форму буквы Т. Производят разрез, проходящий через правую и левую легочные артерии до устьев их долевых ветвей с каждой стороны. Ориентируют кондуит таким образом, чтобы разведенные сегменты кондуита - плоская часть буквы Т - совпадали с длиной выполненного сосудистого разреза, и вшивают кондуит в указанный разрез. Способ позволяет предупредить дисфункцию кондуита при развитии дистального стеноза в отдаленном периоде после операции, что имеет место при классическом круглом и овальном типах анастомоза, благодаря отсутствию двухмерной циркулярной замкнутости линии анастомоза; обеспечивает возможность манипуляции углом соединения кондуита с бифуркацией легочной артерии с целью минимизации изгиба его отточного сегмента в зависимости от выбора места выполнения сосудистого разреза на легочных артериях; позволяет выполнить наложение анастомоза при отсутствии легочного ствола. 3 з.п. ф-лы, 1 пр. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Начиная от края конца кондуита, соединяемого с областью бифуркации легочного ствола, выполняют продольный разрез вдоль кондуита, а затем поперечный, причем длина поперечного разреза соответствует половине длины окружности кондуита, полученные поперечным разрезом сегменты кондуита разводят в разные стороны, придавая указанному концу кондуита форму буквы «Т». Производят разрез через область бифуркации легочного ствола с переходом на правую и левую легочные артерии до устьев их долевых ветвей с каждой стороны. Ориентируют кондуит таким образом, чтобы разведенные сегменты кондуита - плоская часть буквы «Т» - совпадали с длиной выполненного сосудистого разреза, и вшивают кондуит в указанный разрез. Способ предупреждает дисфункцию кондуита при развитии дистального стеноза в отдаленном периоде после операции за счет отсутствия двухмерной циркулярной замкнутости линии анастомоза; позволяет манипулировать углом соединения кондуита с бифуркацией легочной артерии с целью минимизации изгиба его отточного сегмента в зависимости от выбора места выполнения сосудистого разреза на легочных артериях; обеспечивает снижение травматичности вмешательства за счет исключения дополнительных разрезов на легочном стволе благодаря использованию оригинальной техники формирования отточного сегмента кондуита, 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, может быть использовано при оперативном лечении сложных врожденных пороков сердца. Начиная от края конца кондуита, соединяемого с областью бифуркации легочного ствола, выполняют продольный и поперечные разрезы. Полученные поперечным разрезом сегменты кондуита разводят в разные стороны, придавая указанному концу кондуита форму буквы «Т». Выполняют сосудистый разрез через область бифуркации легочного ствола с переходом на правую и левую легочные артерии до устьев их долевых ветвей. Ориентируют кондуит таким образом, чтобы разведенные сегменты кондуита совпадали с длиной выполненного сосудистого разреза, и вшивают кондуит в указанный разрез. Способ позволяет адекватно расширить устья легочных артерий и предупредить дисфункцию кондуита, обусловленную причинами дистального стеноза в отдаленные сроки после операции. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

 


Наверх