Патенты автора ВАН ДЕ МОЛЕНГРАФ Роланд Александер (NL)

Использование: для привода на основе электроактивного полимера. Сущность изобретения заключается в том, что приводное устройство содержит: привод на основе электроактивного полимера и пьезоэлектрический преобразователь, имеющий первичную сторону и вторичную сторону, причем приводное устройство содержит слой пьезоэлектрического электроактивного полимера, содержащий первый участок и второй участок, причем первый участок слоя электроактивного полимера образует часть вторичной стороны пьезоэлектрического преобразователя, а второй участок слоя электроактивного полимера образует часть привода на основе электроактивного полимера, причем первичная сторона и вторичная сторона пьезоэлектрического преобразователя образованы из разных электроактивных полимерных материалов. Технический результат: обеспечение возможности подачи более низких внешних напряжений. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для создания актуаторного устройства. Сущность изобретения заключается в том, что актуатор или сенсорное устройство включает конструкцию из электроактивного полимера (EAP), которая проходит между фиксированными противолежащими концами, конструкция из электроактивного полимера включает пассивный несущий слой и активный слой электроактивного полимера, причем на концах или вблизи них пассивный несущий слой и активный EAP-слой размещаются один поверх другого в первом порядке, и в срединной области между концами несущий слой и активный EAP-слой размещены в противоположном порядке. Технический результат: обеспечение возможности эффективного использования внутреннего напряжения и моменты внутри конструкции из электроактивного полимера для содействия смещению или воздействующему усилию. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к системам для наблюдения с помощью ультразвука положения внутренних зондов, применяемых во время хирургической операции или исследования. Зондовое устройство для введения в тело субъекта содержит: удлиненный корпус (30); множество приводов на электроактивных полимерах (32), смонтированных на или встроенных внутри поверхности корпуса; и контроллер (33), выполненный с возможностью управления множеством приводов на электроактивных полимерах, чтобы тем самым побуждать их обеспечивать колебание на частоте не выше 5 кГц. Группа изобретений относится также к катетеру, содержащему указанное устройство, и к системе для наблюдения положения зондового устройства. Группа изобретений позволяет более точно идентифицировать местоположение и ориентацию устройства внутри тела пациента методом ультразвуковой допплеровской визуализации. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложено чистящее устройство для полости рта, содержащее корпус, на котором находится множество выступов. Исполнительное устройство связано с одним или более выступами в форме электроактивной полимерной структуры для регулирования положения одного или более связанных с ним выступов. Это обеспечивает динамическое регулирование функции чистки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области электротехники. переключатель включает устройство из электроактивного или фотоактивного полимера с эффективной длиной, возрастающей или уменьшающейся под действием переключателя. Эффективная длина больше максимального линейного физического размера пространства, занимаемого полимерным устройством. Техническим результатом является получение компактной конструкции, которая может выдерживать большие смещения при запуске. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Ручное бытовое устройство содержит ручку, ведомый элемент, электродвигатель для приведения в действие ведомого элемента и контроллер для управления электродвигателем. Ручка содержит поверхностный датчик для определения площади поверхностного контакта и давления, и контроллер выполнен с возможностью управления питанием, подаваемым на электродвигатель, в зависимости от измеренной площади поверхностного контакта и измеренного давления. Изменение управления питания как функции измеренного давления зависит от измеренной площади контакта. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Интерфейс пациента предназначен для подачи газа пациенту и содержит прокладочный элемент и диэлектрический эластомерный исполнительный элемент с чувствительным материалом, предназначенным для изменения давления, действующего со стороны прокладочного элемента на пациента и/или зоны на пациенте, в которой давление прикладывается прокладочным элементом в ответ на воздействия физической величины, действующей на чувствительный материал. Прокладочный элемент содержит чувствительный материал или прикреплен к чувствительному материалу. Чувствительный материал представляет собой электроактивный полимерный материал, термочувствительный полимерный материал или светочувствительный полимерный материал. Раскрыты система для подачи газа пациенту, прокладочный элемент для использования в интерфейсе пациента и способ предотвращения образования красных следов от интерфейса пациента. Технический результат состоит в повышении комфорта при длительном ношении интерфейса. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх