Патенты автора Плешков Дмитрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области авиации, в частности к способам приведения во вращение несущих винтов винтокрылых летательных аппаратов. Способ приведения во вращение ротора с помощью хотя бы одного реактивного двигателя заключается в том, что смесь газообразного топлива и окислителя сжигается в месте сгорания для получения реактивной струи, создающей тягу для вращения ротора. Процесс сжигания является процессом детонации смеси газообразных топлива и окислителя. При этом жидкое топливо перед транспортировкой к месту сгорания испаряется до газообразного состояния, а газообразное топливо транспортируется к месту сгорания за счет центробежных сил, создаваемых вращающимся ротором. Обеспечивается повышение эффективности работы ротора с реактивным приводом путем снижения энергозатрат на подготовку смеси топлива и окислителя к сгоранию. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям винтокрылых летательных аппаратов. Конвертоплан содержит фюзеляж с кабиной пилотов, стабилизатор, киль, крылья с рулевыми поверхностями, выполненные с возможностью поддержания курсовой устойчивости и управляемости в самолетном режиме и расположенные по самолетной схеме, колонку ротора, соединенную с фюзеляжем посредством шарнира, обеспечивающего возможность изменения угла поворота колонки в диапазоне 100°+-10° относительно горизонта. Крылья установлены вблизи центра тяжести фюзеляжа по обе его стороны. Колонка ротора соединена с фюзеляжем в центре его тяжести с возможностью установки в вертикальное положение при взлете и посадке и установки в самолетном режиме в горизонтальное положение над фюзеляжем синхронно с крыльями, с размещением на ней ротора с лопастями перед носовой частью фюзеляжа. Лопасти ротора выполнены с реактивными двигателями привода их вращения, а конвертация выполняется ротором, управляемым автоматом перекоса и механизмом общего шага. Обеспечивается повышение экономичности конвертоплана за счет снижения веса силовой установки и движителя. 2 ил.

Изобретение относится к системам охранной сигнализации и может быть использовано для охраны закрытой территории или незамкнутого рубежа от внешних террористических и диверсионных угроз. Система охраны содержит пульт управления, m групп из n пар каждая разнесенных в пространстве передатчиков и приемников, размещенных по периметру зоны охраны, а также m блоков обработки и управления и маршрутизаторы, соединенные с соответствующими им блоками обработки и управления и пультом 1 управления, причем передатчик каждой пары из n пар разнесенных в пространстве передатчиков и приемников выполнен двухчастотным, обеспечивающим излучение широкополосного фазокодоманипулированного сигнала, состоящего из двух разделенных частот с преобладанием при излучении магнитной на одной и электрической составляющей на другой несущей частоте, а приемник каждой пары выполнен двухканальным и настроенным на несущие частоты соответствующего ему передатчика и содержит радиолучевой обнаружитель несущей частоты с преобладанием электрической составляющей и магнитометрический обнаружитель несущей частоты с преобладанием магнитной составляющей. Заявленная система обеспечивает повышение точности определения места нарушения периметра, а также снижение уровня ложных тревог. 1 ил.

 


Наверх