Патенты автора Малышева Мария Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для постмортальной морфологической диагностики функционирующего артериального протока у глубоконедоношенных новорожденных с массой тела при рождении менее 1500 г. Определяют индекс экспрессии рецептора простагландина E2 в стенке артериального протока по формуле ∑P(i) ⋅ i/100, где i – интенсивность окрашивания иммуногистохимической реакции срезов артериального протока, оцененной в 10 полях зрения микроскопа в 100 клетках препарата при увеличении х 400, выражена в баллах от 0 до 3; Р(i) – процент клеток, окрашенных с разной интенсивностью. При значении индекса экспрессии рецептора простагландина E2, равном или более 1,5 условных единиц, диагностируют функционирующий артериальный проток, а при значении менее 1,5 условных единиц – нефункционирующий артериальный проток. Способ обеспечивает эффективную постмортальную морфологическую диагностику функционирующего артериального протока у глубоконедоношенных новорожденных с гестационным возрастом 22-32 недели и с массой тела при рождении менее 1500 г за счет определения индекса экспрессии рецептора простагландина E2 в стенке артериального протока. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и раскрывает способ морфологической диагностики гестационной зрелости миокарда недоношенных новорожденных, родившихся в сроке гестации 22-27 недель. Сущность способа заключается в том, что в миокарде левого желудочка недоношенных новорожденных определяют индекс экспрессии сердечного тропонина Т, и при его значении в пределах от 0,93 до 1,62 условных единиц структура миокарда соответствует 22-24 неделям гестации, а при значении в пределах от 1,63 до 1,71 условных единиц - 25-27 неделям гестации. Способ является объективным, высокоинформативным и достоверным методом морфологической диагностики, повышает качество гистологического заключения при морфологическом исследовании сердца и может быть использован для диагностики гестационной зрелости миокарда недоношенных новорожденных, родившихся в сроке гестации 22-27 недель. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и позволяет на субклеточном уровне определять этиологический фактор гидроцефалии у погибших новорожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). Способ заключается в том, что у погибших новорожденных с ЭНМТ (от 500 до 1000 г) осуществляют иммуногистохимическое исследование вентрикулярной герминативной зоны, проекции цитоархитектонического поля N6 определяют индекс экспрессии (ИЭ) ММР-9 в глиобластах, дополнительно к этому рассчитывают индекс экспрессии рилина в нейронах Кахаля-Ретциуса. При нулевых значениях обоих показателей диагностируют наследственную гидроцефалию, при значении ИЭ ММР-9, равном 0,25 усл. ед. или более, в сочетании с ИЭ рилина менее 2 усл. ед. - поствоспалительную гидроцефалию, при значении ИЭ ММР-9, равном 0,17 усл. ед. или менее, в сочетании с ИЭ рилина, равным 2 усл. ед. или более - постгеморрагическую гидроцефалию. Предлагаемый способ высокоинформативен, выполняется при помощи иммуногистохимического метода и на субклеточном уровне позволяет дифференцировать наследственную (связанную с аномалиями развития Сильвиева водопровода), поствоспалительную и постгеморрагическую гидроцефалии у погибших новорожденных с ЭНМТ. Является морфологическим методом осуществления объективного контроля за качеством клинической диагностики, лечения гидроцефалии и оформления заключительного клинического диагноза. Позволяет оптимизировать морфологическую диагностику гидроцефалий в зависимости от этиологического фактора и существенно повышает качество оформления патологоанатомического диагноза и эпикриза. 3 пр.

 


Наверх