Патенты автора ХАРИ Абараджит С. (US)

Полимеризация полиолефина, осуществляемая посредством приведения в контакт в реакторе олефинового мономера и необязательно сомономера с каталитической системой в присутствии индуцированных конденсирующих агентов (ICA) и необязательно водорода. ICA может содержать два или более компонентов ICA. Композиция ICA влияет на скорость производства полиолефина. Изменение относительной концентрации двух или более компонентов ICA осуществляют в соответствии с факторами эквивалентности ICA, которые обеспечивают возможность увеличения скорости производства полиолефина при сохранении температуры слипания, увеличения скорости производства полиолефина при увеличении температурного перепада точки росы ICA. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу определения температуры склеивания полимера. Способ определения температуры склеивания полимера включает стадии: добавление полимера в испытательное устройство, включающее смеситель, добавление агента индуцированной конденсации (АИК) в испытательное устройство, запуск смесителя и повышение температуры до тех пор, пока величина крутящего момента, используемого для вращения смесителя, не превысит предельного значения. Осуществление изобретения позволит повысить производительность реактора путем повышения температуры реакции и содержания АИК и избежать возникновения в реакторе условий, которые могут привести к избыточной клейкости или к образованию жидкостей в реакторе. 7 з.п. ф-лы, 19 ил., 2 табл.

Изобретение относится к получению этиленового полимера в полимеризационном реакторе с псевдоожиженным слоем. Способ образования частиц смолы включает: образование каталитического соединения, содержащего бис(н-пропилциклопентадиенил)гафний-(СН3)2, бис(н-пропилциклопентадиенил)гафний-F2, бис(н-пропил-циклопентадиенил)гафний-Cl2, или любые их комбинации; смешивание каталитического соединения с активатором, содержащим метилалюмоксан, с образованием каталитического комплекса; и комбинирование каталитического комплекса с носителем-диоксидом кремния с образованием катализатора полимеризации на носителе, где катализатор полимеризации на носителе имеет распределение частиц по размеру, в котором 10% частиц имеют размер менее 17-23 мкм, 50% частиц имеют размер менее 40-45 мкм и 90% частиц имеют размер менее 72-77 мкм; взаимодействие катализатора полимеризации на носителе с, по меньшей мере, этиленом в полимеризационном реакторе с газофазным псевдоожиженным слоем с образованием частиц смолы. Частицы смолы имеют: средний размер частиц полимера, по меньшей мере, 0,660 мм; распределение частиц по размеру с, по меньшей мере, 20% более 1 мм в диаметре; и отношение псевдоожиженной объемной плотности к осажденной объемной плотности (ПОП/ООП), по меньшей мере, 0,570, и среднее отношение псевдоожиженной объемной плотности к осажденной объемной плотности (ПОП/ООП) на 4% выше, чем среднее отношение ПОП/ООП для частиц смолы, полученных из каталитического соединения, нанесенного на другие носители на основе диоксида кремния, когда полимеризацию проводят в реакторе в по существу таких же условиях. Технический результат – более высокое отношение псевдоожиженной объемной плотности к осажденной объемной плотности при сохранении желаемой производительности катализатора. 7 з.п. ф-лы, 13 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способам и системам для управления реакцией полимеризации в несклеивающем режиме. Способ включает измерение параметров реакции полимеризации, включающих температуру в реакторе и концентрацию агента индуцированной конденсации (АИК) в реакторе полимеризации. Рассчитывают эквивалентное парциальное давление ((РАИК)экв) АИК. Реакцию полимеризации располагают в двумерном пространстве, определенном координатой температуры в реакторе и координатой ((РАИК)экв). Расположение в двумерном пространстве сравнивают с расположением области несклеивающего режима, определенной как пространство между кривой верхнего температурного предела (ВТП) и кривой нижнего температурного предела (НТП). Параметры реакции полимеризации регулируют с целью поддержания реакции полимеризации в несклеивающем режиме. Технический результат – обеспечение возможности корректирующих действий до нарушения сплошности при поддержании в реакторе максимальной концентрации АИК с достижением высоких производительностей при значительно меньших рисках. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил., 2 табл., 4 пр.

 


Наверх