Патенты автора Макаров Александр Андреевич (RU)

Изобретение относится к областям радиотехники и измерительной техники и может быть использовано в устройствах измерения сдвига фаз между двумя гармоническими колебаниями в измерительной и радиотехнической аппаратуре управления и передачи информации. Технический результат - обеспечение измерения сдвига фаз между двумя входными гармоническими сигналами, которое производится во всем возможном диапазоне его изменения, с высокой точностью и максимальной скоростью формирования искомого результата. Цифровой измеритель сдвига фаз содержит аналого-цифровой преобразователь, регистр сдвига многоразрядных кодов на четыре отсчета, первый и второй каналы квадратурной обработки (ККО), каждый ККО содержит каскадно соединенные вычитатель и n блоков накопления отсчетов (БНО), каждый БНО состоит из регистра сдвига многоразрядных кодов и сумматора, нормирующее устройство, цифровой формирователь арктангенса, регистр результата, формирователь тактовых импульсов и распределитель тактовых импульсов. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, может быть использовано в устройствах приема цифровых информационных сигналов для когерентной цифровой демодуляции двоичных сигналов с относительной фазовой манипуляцией. Технический результат - повышение помехоустойчивости, устранение ошибки «обратной работы». Цифровой когерентный демодулятор сигналов с двоичной относительной фазовой манипуляцией содержит аналого-цифровой преобразователь 1, приемное устройство 2, генератор тактовых импульсов 3, регистр 4 сдвига многоразрядных кодов на два отсчета, вычитатель 5, n блоков обработки отсчетов 6-1, 6-2, …, 6-n (БОО), регистр сдвига многоразрядных кодов на N отсчетов 9, вычислитель модуля суммы 10, вычислитель модуля разности 11, дополнительный вычитатель 12 и блок принятия решения 13. Каждый БОО состоит из дополнительного регистра сдвига многоразрядных кодов 7-i и сумматора 8-i, где i=1…n. Количество БОО n является целым числом и зависит от числа N периодов сигнала в информационном символе и определен как двоичный логарифм n=log2N, при этом число обрабатываемых периодов сигнала равно N=2n. 7 ил.

Изобретение относится к областям радиотехники и измерительной техники и может быть использовано в устройствах измерения коэффициента корреляции случайного сигнала в устройствах оценки параметров случайного сигнала аппаратуры управления и передачи информации. Технический результат заключается в обеспечении непрерывного цифрового измерения коэффициента корреляции с высокой точностью при минимальном числе необходимых арифметических операций. Такой результат достигается за счет цифрового измерителя коэффициента корреляции случайного сигнала, содержащего аналого-цифровой преобразователь, регистр, канал формирования среднего значения (ФСЗ), первый квадратичный преобразователь, канал формирования среднего квадрата (ФСК), канал формирования корреляционной функции (ФКФ), второй квадратичный преобразователь, первый вычитатель, генератор тактовых импульсов, цифровую линию задержки, умножитель, блок управления сдвигом, второй вычитатель, и формирователь результата, каналы ФСЗ, ФСК и ФКФ содержат по n каскадно соединенных накопителей отсчетов (НО), каждый НО содержит сумматор и регистр сдвига многоразрядных кодов. 7 ил.

Изобретение относится к областям радиотехники и измерительной техники и может быть использовано в устройствах измерения параметров случайных сигналов с распределением вероятностей Накагами для оценки характеристик канала связи при наличии замираний и управления системой передачи информации. Достижимый технический результат – обеспечение непрерывного цифрового измерения параметров m и Ω распределения вероятностей Накагами с высокой точностью при минимальном числе необходимых арифметических операций. Цифровой измеритель параметров случайных процессов с распределением Накагами содержит аналого-цифровой преобразователь, первый, второй и третий регистры, первый, второй и третий квадратичные преобразователи, первый и второй каналы формирования среднего значения, каждый из которых состоит из накопителей отсчетов, каждый из которых состоит из сумматора и регистра сдвига многоразрядных кодов, вычитатель, генератор тактовых импульсов и цифровой делитель. 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочным коррозионно-стойким сталям, выплавляемым в вакуумно-индукционной печи с последующим электрошлаковым переплавом для введения азота под давлением, используемым для изготовления подшипников качения. Сталь содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: углерод 0,30-0,35, азот 0,25-0,35, хром 13,50-15,50, никель 0,30-1,0, молибден 0,75-1,0, ванадий 0,2-0,3, кремний 0,5-1,0, марганец 0,2-0,5, лантан до 0,03, иттрий до 0,03, железо и примеси – остальное. Сталь обладает высокими эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими значительное увеличение ресурса работоспособности подшипников качения. 2 табл.

Изобретение относится к областям радиотехники. Технический результат направлен на повышение точности цифрового интегрирования сигнала по выборке отсчетов заданного объема. Цифровой интегратор, содержащий аналого-цифровой преобразователь (АЦП), вход которого является входом интегратора, генератор тактовых импульсов (ГТИ) и регистр результата (РР), при этом цифровой интегратор дополнительно содержит многоразрядный регистр сдвига на пять отсчетов (МР5), вход которого соединен с выходом АЦП, первый сумматор, входы которого подключены ко второму и четвертому выходам МР5, и второй сумматор, входы которого подключены к третьему и пятому выходам МР5, первый и второй идентичные каналы накопления отсчетов (КНО), каждый из которых содержит m каскадно соединённых блоков накопления отсчетов (БНО), при этом каждый k-й блок накопления отсчетов (БНО-k) состоит из многоразрядного регистра сдвига (МР-k) на ( 2 k +1 ) ячеек памяти и сумматора (СУМ-k). 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиотехнических устройствах, использующих фазоманипулированные (ФМ) сигналы. Технический результат - снижение максимального уровня проникновения сигнальной компоненты в канал оценки интенсивности помехи при включении и выключении ФМ сигнала на входе обнаружителя. Цифровой обнаружитель фазоманипулированных сигналов содержит узкополосный фильтр, умножитель частоты, аналого-цифровой преобразователь, регистр сдвига многоразрядных кодов на четыре отсчета, первый и второй вычитатели, первый и второй n-каскадные каналы квадратурной обработки сигналов, каждый из которых содержит последовательно соединенные блоки обработки отсчетов, каждый из этих блоков состоит из регистра сдвига многоразрядных кодов и сумматора, третий, четвертый, пятый и шестой вычитатели, первое и второе запоминающие устройства, каждое из которых формирует на первом выходе поступившее на его вход текущее значение отсчета входного сигнала, а на втором выходе – записанное ранее предыдущее его значение, первый и второй квадратичные преобразователи, решающее устройство. 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и измерительной техники. Технический результат заключается в обеспечении непрерывного цифрового измерения среднего значения и дисперсии случайных сигналов с высокой точностью при минимальном числе необходимых арифметических операций. Технический результат достигается за счет цифрового измерителя статистических характеристик случайных сигналов, который содержит аналого-цифровой преобразователь, регистр, цифровой фильтр, канал формирования среднего значения, первый и второй квадратичные преобразователи, канал формирования среднего квадрата, вычитатель и генератор тактовых импульсов, каналы формирования среднего значения и формирования среднего квадрата содержат по n накопителей отсчетов, каждый из которых содержит сумматор и регистр сдвига многоразрядных кодов. 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству высокопрочных мартенситностареющих сталей, микролегированных редкоземельными металлами (РЗМ), и может использоваться для изготовления высоконагруженных деталей большого сечения, силовых деталей, работающих от -70 до 400°C в условиях высоких нагрузок, например валов газотурбинных двигателей, деталей шасси, крыла и других деталей, применяемых в авиационной технике и в машиностроении. Способ включает загрузку в вакуумную индукционную печь шихты, содержащей железо, никель, молибден, кобальт без отходов, ее расплавление и раскисление РЗМ, введение титана, форсированную плавку с последующим введением магния и кальция, разливку расплава, получение слитка и его дальнейший переплав в вакуумной дуговой печи. В вакуумную индукционную печь после расплава шихты вводят окись никеля из расчета 0,45-0,55% от веса расплава с выдержкой 15-30 минут при Т=1600-1650°C, после чего в качестве РЗМ последовательно в порядке повышения степени их раскислительной способности вводят иттрий, диспрозий, неодим, церий, лантан в количестве 0,01-0,05% каждого элемента. Изобретение позволяет снизить содержание вредных примесей углерода, азота и серы до значений менее 0,003% каждого, увеличить значение прочности, пластичности и ударной вязкости, предотвратить образование карбидных и карбонитридных сеток при замедленном охлаждении с высоких температур после деформации. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх