Патенты автора Грицан Вера Сергеевна (RU)

Изобретение относится к химии полимерных веществ, применяемых в смеси с органическими синтезированными и природными веществами для улучшения почвы. Состав мульчирующего покрытия содержит компоненты в следующих соотношениях, мас.ч.: лигносульфонат (0,1-0,5), карбамид (0,4-0,8), Na-карбоксиметилцеллюлоза (0,3-0,4), нитрофоску (3-6) и силос (16-20). Обеспечивается утилизация отходов хозяйственной деятельности человека при одновременном улучшении состояния почвы.
Изобретение относится к химии полимерных веществ, применяемых в смеси с органическими синтезированными и природными веществами для улучшения почвы в огородничестве, садоводстве, в частности к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия содержит лигносульфонат, карбамид, Na-карбоксиметилцеллюлозу, удобрение нитрофоску и костру льна. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного состава, состоит в утилизации отходов хозяйственной деятельности человека при одновременном улучшении состояния почвы.
Изобретение относится к химии полимерных веществ, применяемых в смеси с органическими синтезированными и природными веществами для улучшения почвы в огородарстве, садоводстве, в частности к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Описан состав мульчирующего покрытия, содержащий лигносульфонат, карбамид, Na-карбоксиметилцеллюлозу, отличающийся тем, что он дополнительно содержит удобрение нитрофоску и костру конопли в соотношении, мас. ч.: лигносульфонат 0,1-0,5, карбамид 0,4-0,8, Na-карбоксиметилцеллюлоза 0,3-0,4, нитрофоска 3-6, костра конопли 16-20. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного состава, состоит в утилизации отходов хозяйственной деятельности человека при одновременном улучшении состояния почвы.
Состав мульчирующего покрытия содержит лигносульфонат, карбамид, Na-карбоксиметилцеллюлозу, удобрение нитрофоску и жмых подсолнечника. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного состава, состоит в утилизации отходов хозяйственной деятельности человека при одновременном улучшении состояния почвы. Изобретение относится к химии полимерных веществ, применяемых в смеси с органическими синтезированными и природными веществами для улучшения почвы в огородстве, садоводстве, в частности к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Описан состав мульчирующего покрытия, содержащий лигносульфонат, карбамид, Na-карбоксиметилцеллюлозу, который дополнительно содержит удобрение нитрофоску и жмых подсолнечника в соотношении, мас.ч.: лигносульфонат 0,1-0,5, карбамид 0,4-0,8, Na-карбоксиметилцеллюлоза 0,3-0,4, нитрофоска 3-6, жмых подсолнечника 16-20. Технический результат: предложен состав, улучшающий качество почвы. 3 пр.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к области возобновляемых источников энергии в гидроэнергетике, в частности к низконапорным и свободнопоточным гидроэлектростанциям, и может быть использовано для энергоснабжения поселений и предприятий малого и среднего бизнеса на берегах рек. Малая гидроэлектростанция содержит верхний головной бассейн аккумулирования, соединенный с руслом реки и подключенный напорным водоводом через затвор верхнего контура и ортогональную гидротурбину, расположенную в турбинной камере, к входу регулирующего бассейна. Регулирующий бассейн через отсасывающую трубу, турбинную камеру с ортогональной гидротурбиной и затвор нижнего контура подключен к руслу реки ниже входа в верхний головной бассейн аккумулирования. Ортогональная гидротурбина подключена к потребляющей электросети, а затворы верхнего и нижнего контура соединены с механизмом управления затворами. Верхний головной бассейн и регулирующий бассейн представляют собой сообщающиеся сосуды. Изобретение направлено на обеспечение постоянной выработки электрической энергии при рабочих расходах в турбинной камере, превышающей расход притока. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх