Патенты автора Кирсанов Валерий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к изоляционным материалам, используемым при строительстве трубопроводного транспорта для изоляции наружной поверхности металлических труб в целях защиты от коррозии. Предложено многослойное изоляционное ленточное покрытие для трубопроводов, содержащее мастичный слой на основе эластомерной композиции, утопленную в мастичный слой армирующую стеклосетку, антиадгезивный материал с одной стороны мастичного слоя и защитную полимерную пленку с противолежащей стороны мастичного слоя. Эластомерная композиция мастичного слоя содержит полибутен, этилен-пропиленовый каучук, наполнители на основе слюды, порошка талька или/и мела, неполярный растворитель, нафтеновый дистиллят гидроочищенный и порошок органофильного бентонита при следующем содержании компонентов, мас.%: полибутен - 20-50; этиленпропиленовый каучук - 15-35; слюда - 10-20; тальк или/и мел - 5-15; неполярный растворитель - 8-20; мягчитель-пластификатор на основе нафтенового дистиллята гидроочищенного - 1,0-2,5; порошок органофильного бентонита - 1,0-2,5. Многослойное изоляционное ленточное покрытие для трубопроводов с мастичным слоем имеет повышенные адгезивные и антикоррозионные свойства к поверхностям трубопроводов с одновременным обеспечением катодной защиты поверхности трубопровода на уровне, предотвращающем электрохимическую коррозию. 7 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к составам битумно-полимерных грунтовок для защиты от коррозии стальных трубопроводов, металлических резервуаров и нефтехранилищ промышленно-гражданского строительства. Битумно-полимерная грунтовка содержит мастику битумно-полимерную, фенолформальдегидную смолу, бутилкаучук и СКЭПТ-40, смолу термореактивную ЭД-20, органический растворитель. Грунтовка дополнительно содержит соль высших алифатических кислот с щелочноземельным металлом Са, или Mg, или Ва, октадециламин и кремнийорганическое соединение на основе замещенного триалкоксисилана при общем количестве их в составе 2-5 мас.% и при следующем содержании компонентов в грунтовке, мас%: мастика битумно-полимерная 20-30, фенолформальдегидная смола 2-4, бутилкаучук и СКЭПТ-40 2-4, смола термореактивная ЭД-20 3-5, соль высших алифатических кислот с щелочноземельным металлом Са, или Mg, или Ва 0,1-2,25, октадециламин 0,1-2,25, кремнийорганическое соединение 0,5-3,75, органический растворитель остальное. Технический результат – обеспечение грунтовки битумно-полимерной с высокими технологическими показателями по адгезионной прочности к металлу, водостойкости, стойкость к катодному отслаиванию, и эффективным ингибированием процесс КРН трубной стали, что повышает эксплуатационную надежности грунтовочного покрытия. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта, в частности к многослойным изоляционным покрытиям для трубопроводов, предназначенных для изоляции наружной поверхности металлических труб в целях защиты от коррозии. Многослойное изоляционное покрытие содержит последовательно расположенные относительно наружной поверхности трубопровода грунтовочный слой, внутренний мастичный слой на основе битумно-полимерной мастики и защитную обертку с наружной поверхностью на основе экструдированной полимерной ленты. При реализации используют электропроводящую полимерную ленту с наполнителем на основе технического углерода в количестве от 20 до 40 мас. % и при удельном объемном электрическом сопротивлении ленты до 1⋅105 Ом⋅м. Многослойное изоляционное покрытие для трубопроводов имеет высокую эффективность антикоррозионной защиты вне зависимости от его разрушения, сопровождающегося отслаиванием, образованием вздутий и трещин в системе изоляционного покрытия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх