Патенты автора Парфенов Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к катушечным высевающим аппаратам. Катушечный высевающий аппарат содержит корпус, катушку на валу привода, розетку, муфту, клапан, установленный под катушкой. Рабочая поверхность клапана выполнена гладкой, при этом рабочая поверхность клапана имеет переднюю и заднюю части. На задней части клапана способом гуммирования нанесено сплошное покрытие из резины с шипами. Шипы выполнены в форме усеченных конусов и расположены в шахматном порядке. При этом угол обхвата α сплошного покрытия из резины с шипами, замеренный от кромки сброса клапана, равен α=105°, с центром радиуса кривизны R в центре вращения катушки. Диаметр нижнего основания шипов равен d=3,0…4,0 мм, диаметр верхнего основания шипов равен d1=2,0…3,0 мм, а величина высоты h шипов больше толщины высеваемых семян. Величина ширины прохода в между рядами шипов, замеренная по нижним основаниям шипов, больше ширины высеваемых семян. Величина свободного промежутка с между верхними основаниями шипов и ребрами катушки, замеренного по вертикальной оси симметрии катушки, находится в пределах толщины активного слоя семян. Покрытие из резины с шипами имеет отбортовку, расположенную вдоль кромки клапана, направленной в сторону розетки. При этом отбортовка направлена вертикально вверх. Величина высоты h1 отбортовки больше высоты шипов h, при этом толщина отбортовки равна толщине сплошного покрытия из резины с шипами. На передней части клапана нанесено покрытие из антифрикционного материала. Изобретение позволит обеспечить качество посева семян. 3 ил.
Техническое решение относится к области изготовления сейфов, шкатулок или других подобных изделий, предназначенных для хранения материальных объектов, которые используются широким кругом потребителей, оно представляет собой емкость с дверцей, снабженной замком, подключенным по управляющему входу к микропроцессору, расположенному внутри хранилища и управляющему замком, хранилище дополнительно содержит таймер «обратного отсчета» с автономным питанием, причем окончание отсчета времени таймером представляет собой управляющий сигнал для микропроцессора по управлению замком, причем к микропроцессору также подключен по дополнительному управляющему входу по меньшей мере один датчик паров этанола, при этом хранилище дополнительно имеет интерфейс пользователя и блок электропитания, подключенный ко всем энергопотребляющим элементам хранилища. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в повышении защищенности от открытия хранилища лицом, находящимся в состоянии опьянения. 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к оборонительным устройствам. Мобильное активное устройство представляет собой сеть, выполненную из арамидных или флексабитных волокон, с закрепленными на ней средствами аэро/гидростатики, средствами развертывания. Дополнительно сеть оборудуется средствами поражения. Хранение и транспортировка сети производятся в гильзе, которая содержит средства доставки к месту развертывания. Технический результат – улучшение характеристик оборонительных устройств, расширение арсенала средств обороны объектов. 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способам очистки околоземного космического пространства от космического мусора (КМ). В очищаемую область пространства запускают космический аппарат с самораскрывающимися автономными мобильными сетями, снабженными управляемыми маневренными двигателями и средствами (электро)магнитного удержания КМ. В требуемый момент сети раскрываются, а установленные на них датчики, в случае захвата фрагментов КМ, передают информацию об этих фрагментах на пульт управления. Последний вырабатывает команду на закрытие сети или иной способ (например, электромагнитный) фиксации фрагментов КМ и включение маневренных двигателей для выполнения маневра по уборке мусора с орбиты. Технический результат состоит в расширении оперативных возможностей и ассортимента удаляемых фрагментов КМ. 6 з.п. ф-лы.
Способ реализуют с использованием одного или группы носителей сети, на которых закреплена сеть с возможностью свертывания, развертывания и отделения, ориентированная вертикально относительно поверхности земли. На носителе закреплена дополнительная сеть, предназначенная для задержания сброшенных беспилотным летательным аппаратом бомб или противодействия иным исходящим от него опасным факторам и выполненная с возможностью принять при разворачивании горизонтальное или близкое к горизонтальному положение относительно поверхности земли, при этом сети прикреплены к носителям с возможностью сброса при захвате летящих предметов. Обеспечивается повышение защиты объектов от нападения беспилотных летательных аппаратов и их средств поражения. 7 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области ювелирной промышленности, а именно к изделиям типа бижутерии, применяемым в качестве украшения, с наличием возможности включения световых эффектов. Световой эффект задается пользователем в реальном времени и предназначен для показа (индикации) своего настроения. Изделие содержит основание, на котором закреплены одно декоративное тело, выполненное из прозрачного или цветного частично прозрачного материала, источник питания, средство крепления декоративного тела к основанию, источник света, вмонтированный в основание с возможностью выхода генерированного оптического излучения на поверхность декоративного тела. Источник света соединен с управляющей микросхемой, при этом изделие снабжено интерфейсом с пультом управления. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного устройства, состоит в обеспечении возможности регулирования декоративного эффекта с целью показать свое эмоциональное состояние владельцу устройства. 1 з.п. ф-лы.
Устройство для набора и переноса воды содержит емкость, к которой подключена трубка для набора воды из открытого водоема, воздушный клапан, установленный с возможностью удаления воздуха из емкости при заполнении ее водой. В нижней части емкости установлено средство для слива воды из емкости, выполненное в виде патрубка, подключенного к емкости через кран. Патрубок выполнен с возможностью подключения к гибкому шлангу. Устройство дополнительно содержит насос для закачки воды, установленный внутри емкости. Изобретение обеспечивает облегчение набора воды и удобство использования. 14 з.п. ф-лы.
Пользователь транспортного средства ставит его на контроль в организации, занимающейся розыском похищенных транспортных средств, при покидании транспортного средства пользователь сообщает в указанную организацию об этом, с этого момента организация с использованием камер контроля начинает отслеживать появление данного транспортного средства и в случае обнаружения указанного транспортного средства вне места, указанного пользователем, передает информацию в службу немедленного реагирования. В качестве камер контроля применяют мобильные наземные камеры контроля, мобильные установленные на беспилотных летательных аппаратах камеры контроля и стационарно установленные камеры контроля. Обеспечивается упрощение при одновременном повышении надежности способа нахождения угнанного транспортного средства. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно - области средств введения идентификационной информации в средства вычислительной техники. Техническим результатом является упрощение ввода идентификационной информации с одновременным повышением защищенности вводимой информации. Предложен способ ввода идентификационной информации в рабочий компьютер. Предварительно в переносное репрограммируемое устройство с энергонезависимой памятью пользователь вводит ключевую информацию к хранящейся на личном компьютере зашифрованной идентификационной информации. Для ввода идентификационной информации в рабочий компьютер подключают репрограммируемое устройство к рабочему компьютеру, выбирают с использованием личного компьютера нужную идентификационную информацию. 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области домашнего оборудования, а именно к области средств, облегчающих в быту жизнь людей с ограниченными возможностями. Технический результат заключается в повышении безопасности охраняемых помещений. Переносной сигнализатор содержит блок управления, выполненный с возможностью закрепления на руке не менее одного стационарно установленного датчика, подключаемого к блоку управления, информатор о срабатывании датчиков, подключенный к блоку управления, информатор третьих лиц, также подключенный к блоку управления, при этом использован по меньшей мере один из датчиков, входящих в группу, содержащую датчики включения дверного звонка, звонка стационарного или мобильного телефона, датчик расхода воды/природного газа, датчик задымления/возгорания, датчик размыкания/открытия дверей, датчик объема, датчик изменения температуры в различных диапазонах, в т.ч. инфракрасный, датчик измерения расстояний, сенсорный датчик, датчик нажатия, датчик движения. 14 з.п. ф-лы.

 


Наверх