Патенты автора Якименко Роман Иванович (RU)

Заявленное изобретение относится к устройствам, обеспечивающим интенсивное испарение жидкостей без подвода тепла в вакууме. Это изобретение может быть применено в различных технологических процессах, предусматривающих испарение сложных и однородных по составу жидкостей. Ротационно-ударный испаритель состоит из герметичной испарительной камеры, подводящей жидкостной магистрали с подводящим краном, по которой исходная жидкость подается к установленному на испарительной камере форсуночному устройству, управляемому дозатором, устройства для забора пара, образовавшегося в испарительной камере, соединенного с устройством для откачки пара, создающим заданный вакуум в испарительной камере, отводящей паровой магистрали, а также накопителя неиспарившейся жидкости, соединенного с отводящей жидкостной магистралью с отводящим краном. Форсуночное устройство обеспечивает распыл исходной жидкости с заданным малым расходом в заданном направлении. В испарительной камере установлен разгонный диск, вращающийся на валу, введенном в испарительную камеру через уплотнение и приводящимся в движение приводом. Направленная к верхней поверхности разгонного диска под острым углом, навстречу вращению, капельная струя от форсуночного устройства испытывает удар, приводящий к образованию динамической пленки жидкости, которая движется под воздействием центробежных сил и сил трения с ускорением по поверхности разгонного диска к его краю; срывается с этого края; испытывает повторный удар со стороны внутренней поверхности испарительной камеры и формирует на ней вторичную динамическую пленку. Это приводит к интенсивному дроблению и испарению жидкости. Испарительная камера содержит полое герметичное центральное тело с проходным каналом для пара, образовавшегося в испарительной камере, обеспечивающим подачу пара к устройству для забора пара за счет эжекции, создаваемой нижней частью разгонного диска. Технический результат: испарение как сложных, так и однородных по составу жидкостей эффективным испарителем без подвода тепла, простота конструкции и изготовления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Вакуумный процессор (ВП) для откачки воздуха из микропор молотых кофейных зерен перед заваркой горячей водой разработан с целью увеличения экстракции биологически активных веществ из молотых кофейных зерен, а также для расширения вкусового диапазона готового кофе, и предназначен для оснащения кофе-машин, в том числе эспрессо кофе-машин. В базовом исполнении ВП включает в себя вакуумный насос и насосную вакуумную магистраль с запорным клапаном, предназначенную для отвода воздуха из герметичной заварочной камеры к откачивающему воздух вакуумному насосу. Способ вакуумного приготовления кофе при помощи ВП обеспечивает заварку, в ходе которой, благодаря предварительной откачке воздуха, горячая вода проникает внутрь микропор, пронизывающих молотые кофейные зерна, гораздо глубже, чем при других способах приготовления кофе, при прочих равных условиях. Получаемый при помощи ВП кофе обогащен биологически активными веществами и обладает расширенным вкусовым диапазоном. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ротационно-ударному испарителю (РУИ), который предназначен для испарения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, и может быть применен в установках для вакуумной перегонки, очистки, опреснения, получения элитных эфирных масел и спиртных напитков, а также в ряде других областей. Ротационно-ударный испаритель для испарения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, состоит из герметичной испарительной камеры, распылительного дозатора, обеспечивающего распыл подающейся к нему подготовленной жидкости, подаваемой в испарительную камеру с малым расходом, заборника пара, соединенного с устройством для откачки пара, создающим заданный вакуум в испарительной камере, и накопителем неиспарившейся жидкости. Испаритель отличается тем, что в испарительной камере установлен венец ударных лопаток на лопаточном колесе, вращающемся с высокой скоростью на валу, введенном в испарительную камеру через уплотнение и приводящемся во вращение приводом так, что капельный поток жидкости от распылительного дозатора, частично испаряясь, движется навстречу вращающимся ударным лопаткам, которые отсекают от него малые капельные порции и наносят по ним мощные удары, причем ударные лопатки имеют достаточно большую площадь поверхности и наклонены к плоскости вращения так, чтобы обеспечить максимальную интенсивность наносимых ударов, в результате чего часть жидкости распыляется и испаряется, а другая растекается по поверхности ударных лопаток в виде динамических пленок, которые, измельчаясь и испаряясь, стекают к краям ударных лопаток, приобретая скорость ударных лопаток, срываются с краев ударных лопаток, распадаются и продолжают двигаться, распыляясь и испаряясь, по направлению к стенкам испарительной камеры, испытывают мощные удары при столкновении со стенками испарительной камеры, после чего, частично испаряясь, растекаются по внутренней поверхности испарительной камеры в виде динамической пленки, которая, испаряясь, стекает вниз, где расположен накопитель неиспарившейся жидкости, в то время как образовавшийся пар отводится через заборник при помощи устройства для откачки пара, например вакуумного насоса. Заявлен также способ вакуумной перегонки сложных жидкостей на основе ротационно-ударного испарителя. Технический результат - РУИ позволяет эффективно испарять жидкости, обладающие неблагоприятными для традиционного испарения теплофизическими свойствами, а также жидкости, имеющие в своем составе полезные компоненты, подверженные термохимическим реакциям и коксованию, при этом подвод тепла непосредственно в ходе испарения в РУИ не предусмотрен и не требуется. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх