Патенты автора Шамсуллин Айрат Инсафович (RU)

Изобретение относится к области нефтепереработки и, в частности, к процессам сольвентной деасфальтизации (СДА) тяжелых нефтей, природных битумов и тяжелых нефтяных остатков. Описан способ сольвентной деасфальтизации тяжелого нефтяного сырья, в соответствии с которым процесс осадительной экстракции проводят с использованием растворителя тяжелого нефтяного сырья, представляющего собой смесь диоксида углерода и толуола с содержанием толуола от 10 до 40% мас., находящуюся в однофазном жидком, суб- или сверхкритическом состоянии. Процесс экстракции проводят в области температур от 50 до 150°С и давлений от 100 до 300 бар. в противоточной экстракционной колонне гравитационного типа с последующей регенерацией основных количеств СО2 из раствора деасфальтизата в сверхкритических для СО2 условиях. Технический результат - достижение высокого выхода деасфальтизата в сочетании с высокой селективностью разделения и эффективностью удаления асфальтенов и металлов из состава тяжелого нефтяного сырья в процессе его СДА при использовании смесей СО2 и толуола в качестве комбинированного растворителя. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.,4 табл., 4 пр.

Изобретение описывает способ получения золькеталя, который включает взаимодействие глицерина с избытком ацетона в условиях кислотного катализа, включающий удаление воды с использованием молекулярных сит, последующее отделение осушителя, нейтрализацию раствора и отгонку ацетона, при этом используют 6-18-кратный мольный избыток ацетона по отношению к глицерину, процесс ведут при комнатной температуре в среде, не содержащей гидрофобных агентов. Технический результат заключается в получении продукта с высоким выходом и с высокой чистотой. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к неагломерирующим противотурбулентным присадкам, способу их получения и может быть использовано для снижения гидродинамического сопротивления в трубопроводе при турбулентном режиме течения углеводородов. Способ включает использование сверхвысокомолекулярных полиизобутилена или сополимеров изобутилена с высшими α-олефинами или смесей полиизобутилена с поли α-олефинами для получения жидкой дисперсии (со)полимера (ЖД ПТП) и сухой дисперсии (со)полимера (СД ПТП) и их применение в качестве противотурбулентной присадки. Способ реализуют путем использования трех технологических вариантов. Также описаны композиция ЖД ПТП и композиция СД ПТП. Технический результат - упрощение получения ПТП, расширение их ассортимента, возможности и температурного диапазона при использовании на трансполярных трубопроводах и в зимних условиях, достижение более высокого качества и высокой эффективности присадки. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 6 табл., 71 пр.

 


Наверх