Патенты автора Горбунова Дарья Александровна (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления электрического контактного соединения высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) с клеммами, и может быть использовано для производства сверхпроводящих токопроводов, сверхпроводникового энергетического оборудования и т.п. Способ изготовления электрического контактного соединения ВТСП проводника второго поколения с клеммой предусматривает формирование на клемме, по меньшей мере, одной контактной ступеньки, формирование, по меньшей мере, одного полотна ВТСП лент, содержащего, по меньшей мере, две параллельно размещенные ВТСП ленты, примыкающие друг к другу по боковым сторонам, последующую выкладку концевой части полотна на контактную ступеньку клеммы и термическое соединение концевой части упомянутого полотна заподлицо со ступенькой клеммы с образованием монолитного контактного соединения. Изобретение позволит производить надежные, негромоздкие контактные соединения ВТСП лент с клеммами с высокой токонесущей способностью, с простой технологией изготовления, с меньшими потерями и с улучшенными технико-экономическими показателями для изготовления сверхпроводящих токопроводов и сверхпроводникового энергетического оборудования. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам получения электрических контактных соединений ВТСП проводников второго поколения с другими электрическими контактными элементами, в том числе и со сверхпроводниками, и может быть использовано для получения электрических устройств, обеспечивающих такие соединения, например, для изготовления токоограничивающих устройств, двигателей на основе сверхпроводников, трансмиссий и пр. Способ изготовления электрического контактного соединения ВТСП проводника второго поколения с контактным элементом предусматривает последовательное подсоединение ВТСП проводника к медной шине и подсоединение медной шины к контактному элементу, в котором перед подсоединением ВТСП проводника к шине на упомянутый ВТСП проводник в месте контакта наносят электрохимическим осаждением слой меди, а подсоединение ВТСП проводника к медной шине в месте контакта проводят путем их механического соединения через слой фольги из индия. Предложенный способ позволяет получить компактное электрическое контактное соединение с уменьшенными габаритами и увеличенной длиной ВТСП проводника. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к изготовлению высокотемпературных сверхпроводников второго поколения (ВТСП-лент). Установка для лужения содержит узел подачи ВТСП-ленты, узел лужения, узел приема луженой ВТСП-ленты и узел управления. Узел лужения включает средство для подачи флюса, ванну для лужения и систему охлаждения, установленную за ванной для лужения. Ванна для лужения выполнена в виде металлического желоба с возможностью расплавления в ней припоя и поддержания его в расплавленном состоянии. С каждого из торцов желоба закреплены по меньшей мере два блока, выполненные из термостойкого полимера с антиадгезионными свойствами и расположенные один под другим с образованием заглушек для предотвращения вытекания припоя с каждой стороны желоба. Соседние блоки установлены с получением между ними регулируемого зазора для протяжки ВТСП-ленты в горизонтальном направлении, снабжены ограничителями их перемещения в желобе и закреплены посредством прижимной пластины с регулировочными болтами. Организация протяжки ВТСП-ленты в строго горизонтальном направлении и равномерность лужения позволяет улучшить качество луженого провода, а также обеспечить отсутствие сколов и других повреждений функциональных слоев ВТСП-ленты. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к продуктам, которые могут эксплуатироваться в криогенных средах в сверхпроводящих устройствах. Описано применение полилактидов для изготовления продуктов для сверхпроводящих устройств, эксплуатируемых в криогенных средах и обладающих высокой электрической прочностью. Также описан продукт для эксплуатации в криогенных средах в свехпроводящих устройствах, выполненный из полилактида и обладающий высокой электрической прочностью. Технический результат – получение продуктов, эксплуатируемых в криогенных средах в сверхпроводящих устройствах, обладающих высокой электрической прочностью. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Использование: для создания сверхпроводящего ограничителя тока. Сущность изобретения заключается в том, что модуль сверхпроводящего ограничителя тока включает спиральный бифиляр, образованный сверхпроводящим проводом и межвитковой изоляцией, выполненной из полилактида, и размещенный на подложке, крышку и токовые контакты. Технический результат - обеспечение возможности эффективного охлаждения сверхпроводящего элемента при срабатывании токоограничивающего устройства и сохранение электрической прочности, даже после деформации ленты в результате термического расширения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к токовводам с электрически параллельным соединением сверхпроводящих модулей. Техническим результатом является обеспечение стабильной эксплуатации токоввода при значениях тока, близких к критическим, и создание токовводов с большим суммарным транспортным током за счет равномерного распределения тока по всем сверхпроводящим модулям. Токоввод включает установленные параллельно друг другу подводящую и отводящую шины, каждая из которых снабжена контактными выводами, где упомянутые подводящая и отводящая шины механически и электрически соединены между собой геометрически параллельно установленными сверхпроводящими модулями с образованием параллельного электрического соединения упомянутых модулей, отличающийся тем, что контактные выводы расположены на противоположных концах подводящей и отводящей шин. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение стабильной эксплуатации сильноточного сверхпроводящего ограничителя тока за счет реализации одинакового подводящего и отводящего сопротивления в цепи к каждому модулю ограничителя тока, а также уменьшение габаритов сверхпроводящего ограничителя тока и его упрощение. Сверхпроводящий ограничитель тока короткого замыкания содержит набор установленных в криостате сверхпроводящих модулей ограничителя тока, подводящую и отводящую шины и токовводы, где сверхпроводящие модули электрически и механически связаны с подводящей и отводящей шинами с образованием электрического параллельного соединения сверхпроводящих модулей, при этом упомянутые шины снабжены контактными выводами, расположенными на противоположных концах подводящей и отводящей шин и соединенными с токовводами. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх