Патенты автора КОМЮНХ Джейсен Н. (US)

Предложенная группа изобретений относится к системе и способу для концентрирования смесей частиц гидрофобных и гидрофильных материалов в текучей среде. Система для концентрирования смесей частиц гидрофобных и гидрофильных материалов в текучей среде содержит разделительную камеру, содержащую два или более последовательно соединенных отсека обработки, каждый из которых содержит распределительный трубопровод для ввода восходящего потока воды; суспендированные твердые частицы, образующие псевдоожиженный слой, образованный за счет перемещения вверх указанного восходящего потока воды через указанные суспендированные твердые частицы, сливной желоб, расположенный над указанной разделительной камерой; и отделение удаления воды, расположенное под указанной разделительной камерой. Каждый отсек обработки способен работать независимо. С помощью вышеуказанной системы осуществляют способ концентрирования смесей гидрофобных и гидрофильных частиц в текучей среде. Способ заключается в том, что вводят частицы и текучую среду в разделительную систему, содержащую два или более отсека обработки, в каждом из которых находятся суспендированные твердые частицы, образующие псевдоожиженный слой, образованный за счет перемещения вверх восходящего потока воды через указанные суспендированные твердые частицы; обеспечивают воздействие на частицы целевых условий разделения путем регулирования условий суспендирования в каждом отсеке обработки; позволяют частицам взаимодействовать с псевдоожиженным слоем и воздухом в восходящем потоке воды таким образом, что гидрофобные частицы присоединяются к пузырькам воздуха и поступают в верхнюю часть разделительной системы над псевдоожиженным слоем, а гидрофильные частицы проходят через псевдоожиженный слой и поступают в нижнюю часть разделительной системы; обеспечивают увеличенное время пребывания частиц в разделительной системе, позволяя частицам перемещаться как горизонтально, так и вертикально в каждом отсеке обработки разделительной системы; удаляют гидрофобные частицы из верхней части разделительной системы и удаляют гидрофильные частицы из нижней части разделительной системы. Технический результат – повышение эффективности разделения частиц в многоступенчатом процессе. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Предложенная группа изобретений относится к системе для переработки материала, а именно переработки хвостов, выгружаемых из системы для переработки руды. Система для переработки хвостов, выгружаемых из системы для переработки руды и содержащих крупнокусковую пустую породу, мелкую фракцию пустой породы, крупнокусковой ценный продукт и мелкую фракцию ценного продукта, включает устройство для классификации, второе устройство для классификации, устройство для флотации крупной фракции и устройство для флотации мелких частиц, сконфигурированные для разделения крупнокускового ценного продукта, крупнокусковой пустой породы, мелкой фракции ценного продукта и мелкой фракции пустой породы. По одному из вариантов устройство для классификации выполнено с возможностью отделения крупнокусковой пустой породы и крупнокускового ценного продукта от мелкой фракции пустой породы и мелкой фракции ценного продукта. Второе устройство для классификации выполнено с возможностью дополнительной классификации крупнокускового ценного продукта от крупнокусковой пустой породы, поступающих из указанного устройства для классификации. Устройство для флотации крупной фракции выполнено с возможностью отделения крупнокусковой пустой породы от крупнокускового ценного продукта, поступающих из указанного второго устройства для классификации. Устройство для флотации мелких частиц выполнено с возможностью отделения мелкой фракции ценного продукта от мелкой фракции пустой породы, поступающих из указанного устройства для классификации, из указанного второго устройства для классификации или из них обоих. По другому варианту система для переработки выполнена с возможностью направления крупнокусковой пустой породы и крупнокускового ценного продукта из устройства для классификации в устройство для флотации крупной фракции с целью отделения крупнокускового ценного продукта от крупнокусковой пустой породы, направления крупнокускового ценного продукта из устройства для флотации крупных кусков во второе устройство для классификации с целью дополнительной классификации крупнокускового ценного продукта с целью отделения от него любой из мелкой фракции пустой породы и мелкой фракции ценного продукта, которые могли пройти через устройство для флотации крупной фракции вместе с указанным крупнокусковым ценным продуктом; и направления мелкой фракции пустой породы и мелкой фракции ценного продукта из указанного устройства для классификации в устройство для флотации мелких частиц с целью отделения мелкой фракции ценного продукта от мелкой фракции пустой породы. Технический результат - повышение эффективности переработки хвостов обогащения. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 23 ил.

Предложенная группа изобретений относится к системе разделения множества частиц, содержащихся в пульпе, может быть использована в горнодобывающей промышленности для классификации и разделения по плотности во взвешенном слое. Система разделения множества частиц, содержащихся в пульпе, содержит резервуар для разделения, устройство подачи пульпы, разветвленный трубопровод для псевдоожиженного потока, систему введения газа и трубопровод нижнего отвода, которые все предназначены для создания псевдоожиженного слоя в упомянутом резервуаре для разделения путем подачи пульпы через устройство подачи пульпы и предоставления пульпе возможности взаимодействовать с псевдоожиженным потоком из разветвленного трубопровода для псевдоожиженного потока. Резервуар для разделения содержит лоток для забора частиц, перемещенных в верхнюю часть резервуара для разделения. Система введения газа выполнена с возможностью регулирования размеров пузырьков газа в псевдоожиженном потоке и содержит трубопровод для введения газа, перепускной трубопровод для потока воды для восходящего потока с целью обхода упомянутого трубопровода для введения газа. Система введения газа является регулируемой для изменения размеров пузырьков газа путем изменения расхода воды для восходящего потока через упомянутый трубопровод для введения газа. Трубопровод для введения газа и перепускной трубопровод сходятся в одном месте для создания псевдоожиженного потока. Объем псевдоожиженного потока является регулируемым путем изменения расхода воды для восходящего потока через систему введения газа. По другому варианту выполнения система разделения содержит линию подачи воды для восходящего потока, присоединенную выше по течению относительно системы введения газа, и реагент, введенный в упомянутую линию подачи воды для обработки частиц. Способ регулирования размеров пузырьков газа в псевдоожиженном потоке, направленном в разветвленный трубопровод для псевдоожиженного потока в резервуаре для разделения, включает этапы, на которых перемещают первую часть воды для восходящего потока через трубопровод для введения газа, перемещают вторую часть воды для восходящего потока через перепускной трубопровод, изменяют расход первой части воды для восходящего потока, насыщают газом первую часть воды для восходящего потока в трубопроводе для введения газа с целью выработки пузырьков газа, соединяют первую и вторую части воды для восходящего потока с целью получения псевдоожиженного потока и вводят псевдоожиженный поток в резервуар для разделения через разветвленный трубопровод для псевдоожиженного потока. Технический результат – повышение эффективности процесса разделения. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх