Патенты автора КРЕМЕР Чэд (US)

Предложен способ обработки подземной формации с применением суспензии, содержащей порцию материала, подверженного усадке. Этот способ обработки может включать обработку для выполнения отклонения во время осуществления операции разрыва пласта. Материал, подверженный усадке, может быть выполнен с возможностью усадки при изменении температуры. Суспензию могут применять для выполнения закупоривания перфорационного канала или трещины в формации. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложены варианты способа обработки подземной формации. Способ по одному варианту включает в себя: введение разбавленного потока, содержащего не образующее перемычку количество несущих волокон в текучей среде-носителе низкой вязкости, в линию потока высокого давления; добавление расклинивающего наполнителя в разбавленный поток для образования наполненного расклинивающим наполнителем потока; нагнетание наполненного расклинивающим наполнителем потока из линии потока высокого давления в первый разрыв; введение потока с высоким наполнением, содержащего отклоняющий агент, в линию потока высокого давления для объединения с разбавленным потоком для формирования отклоняющей суспензии; подачу отклоняющей суспензии из линии потока высокого давления в первый разрыв для отклонения потока текучей среды во второй разрыв; и нагнетание наполненного расклинивающим наполнителем потока из линии потока высокого давления во второй разрыв. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки подземной формации. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 15 ил., 2 табл.

Предложен способ обработки подземной формации, включающий создание трещины в подземной формации, введение заранее определенного количества расклинивающего наполнителя в обрабатывающую текучую среду и последующее введение закупоривающего агента в обрабатывающую текучую среду перед тем, как все заранее определенное количество расклинивающего наполнителя достигает трещины, сводя к минимуму чрезмерное вытеснение расклинивающего наполнителя из трещины. Технический результат заключается в повышении эффективности гидравлического разрыва пласта. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способам гидравлического разрыва пласта за счет поддержания неоднородности текучей среды с проппантом в процессе ее закачки в трещины продуктивного пласта. Способ включает использование смесителя для доставки проппанта в пульсирующем режиме с целью формирования импульсов проппанта. Импульсы проппанта смешиваются с текучей средой для получения суспензии проппанта, содержащей импульсы проппанта, разделяемые между собой другой текучей средой. Суспензия проппанта делится между множеством насосов, осуществляющих закачку суспензии в скважину. Для поддержания неоднородности регулируют скорости насосов по отдельности с целью управления дисперсией импульсов проппанта в нисходящем потоке насосов и фактически поддержанием разрозненности импульсов проппанта в суспензии. Технический результат заключается в повышении эффективности гидравлического разрыва пласта. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх