Патенты автора Кофиади Илья Андреевич (RU)

Изобретение относится к области генной инженерии и биохимии, а также к медицине и фармацевтике и направлено на создание малотоксичных катионных дендримерных пептидов как внутриклеточных транспортеров нуклеиновых кислот (НК) различной структуры. Предложено средство для внутриклеточной доставки нуклеиновых кислот в клетки млекопитающих, представляющее собой дендримерный катионный пептид. Полученное средство обеспечивает доставку как плазмидной ДНК, так и малых интерферирующих РНК (миРНК), что позволяет использовать его как перспективный агент для генной терапии, включая терапию на основе РНК-интерференции. 15 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, биотехнологии, вирусологии, иммунологии. Представлено комбинированное лекарственное средство (КЛС), обладающее противовирусным эффектом в отношении коронавируса SARS-CoV-2 и родственных вирусов при условии тождественности генетической мишени, против которой направлен специфический компонент данного препарата. Комбинированное лекарственное средство для профилактики или лечения коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2, содержит: (i) эффективное количество молекул миРНК, направленных против генома вируса SARS-CoV-2, представленных в виде двух комплементарных цепей, характеризующихся структурой (+G)GAAGGAAGUUCUGUUGAA(+T)(+T)dT и UUCAACAGAACUUCCUUCC(+T)(+T)dT, (ii) дендримерный катионный пептид, обладающий трансфекционной активностью и характеризующийся структурой R8K4X4K2H2KZC, где R - аргинин; K - лизин; X - SEQ ID NO 3; Н - гистидин; Z - фенилаланин (F); С - цистеин или цистеинамид, (iii) фармацевтически приемлемое вспомогательное средство (растворитель). Изобретение обеспечивает подавление репликации вируса SARS-CoV-2, что дает новую возможность для лечения инфекции COVID19, вызываемой данным вирусом. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 пр., 12 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, вирусологии, молекулярной биологии и иммунологии. Описано средство для специфического подавления репликации коронавируса SARS-CoV-2, опосредованного РНК-интерференцией с применением малых интерферирующих РНК (миРНК). Средство для ингибирования репликации генов вируса SARS-CoV-2, опосредуемого РНК-интерференцией, содержит эффективное количество молекул малых интерферирующих нуклеиновых кислот (миРНК) в виде комплементарных дуплексов, представленных нуклеотидными последовательностями, выбранными из группы, состоящей из SEQ ID NO 4 - SEQ ID NO 33. Распознавание комплексов миРНК с РНК вируса и его мРНК-транскриптами приводит к активации механизма РНК-интерференции и привлечению клеточных ферментов, обеспечивающих деградацию геномной РНК вируса SARS-CoV-2. Изобретение расширяет арсенал средств подавления репликации коронавируса SARS-CoV-2. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр., 13 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложенная тест-система является комплексом, в который входит специфический набор реагентов, порядок действий при приготовлении реакционной смеси и специально разработанная программа для амплификации гена CD18 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) «в реальном времени». Для проведения ПЦР используют специфические олигонуклеотидные праймеры. Изобретение позволяет выявить носителей синдрома недостаточной адгезии лимфоцитов у крупного рогатого скота (BLAD) в популяциях скота черно-пестрого корня (голштинская, черно-пестрая, ярославская и другие родственные породы).

Изобретение относится к области медицины, биологии и биотехнологии и предназначено для определения генотипа человека по полиморфизму в гене матриксной металлопротеиназы 3 (ММР3) -1171>5А/6А. Используют общую для всех аллелей пару праймеров, флуоресцентно-меченные аллель-специфичные олигонуклеотидные пробы и универсальный олигонуклеотид, меченный гасителем флуоресценции. Отнесение образца к гомозиготе или гетерозиготе по данному аллелю оценивается по форме кривых плавления ДНК - по максимуму первой производной графиков флуоресценции. Изобретение позволяет проводить определение генотипа в одной пробирке, что снижает затраты на исследование. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины и генной терапии, а именно к иммунологии, и может быть использовано для лечения инфекции, вызванной вирусом гепатита С (ВГС). Композиция для лечения ВГС-инфекции посредством механизма РНКи состоит из комплексов липопептидов состава OrnGlu(С16Н33)2, выступающих в качестве носителя, и молекул миРНК, представленных 5'-AAAUCUCCAGGCAUUGAGCtt-3' (SEQ ID NO 1). Применение композиции на перевиваемой культуре клеток гепатомы человека Huh-7, экспрессирующей субгеномный репликон ВГС, вызывает достоверное снижение на 20% экспрессии вирусного репликона, обеспечивая высокую биодоступность при подкожном введении композиции. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл., 5 пр.,

 


Наверх