Патенты автора Зайцев Николай Конкордиевич (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к области средств определения состояния энергетики, концентраций растворенного кислорода, свободного кальция, мембранного потенциала на мембранах органелл и клеток, и их осмотического объема и прочих параметров в водных суспензиях биологических объектов, и может быть использовано в различных областях медико-биологических исследований. Устройство для непрерывного многопараметрического мониторинга физико-химических характеристик биологических суспензий характеризуется тем, что содержит корпус, в котором расположены ячейка с, по меньшей мере, шестью измерительными каналами, позволяющими на основе измеряемых на основе оптических характеристик определять параметры биологических суспензий, причем один из каналов предназначен для измерения кислорода, источник питания, магнитная мешалка, расположенная в ячейке, нагреватель анализируемого вещества и датчик температуры, расположенные в ячейке, электронная плата управления, пять источников оптического излучения, установленные в измерительных каналах и пять регистраторов оптического излучения, также установленных в измерительных каналах, причем регистраторы оптического излучения подключены к входам блока усилителей и аналого-цифровых преобразователей, выход которого подключен к входу регистрирующего прибора, при этом, по меньшей мере, сенсор кислорода представляет собой сборку, содержащую, по меньшей мере, один Y-образный волоконный жгут со составным сердечником, составленный из двух физически перемешанных пучков волокон, предназначенных для разделения оптических путей возбуждения и регистрации оптического сигнала, причем против торца первого пучка волокон Y-образного волоконного жгута последовательно размещены излучатель возбуждающего излучения и светофильтр, а против торца второго пучка волокон Y-образного волоконного жгута последовательно размещены светофильтр и фотоприемник, а напротив общего торца волоконного жгута расположено приспособление для размещения анализируемого образца, а источник питания подключен ко всем электропотребляющим элементам устройства. Техническим результатом является увеличение числа характеристик, получаемых одновременно с одной пробы, сокращение времени анализа. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области датчиков/приборов/устройств для определения концентрации веществ в водных растворах и биологических суспензиях, методом погружения в объем измеряемых растворов или биологических суспензий. Оптоволоконный сенсор представляет собой сборку, содержащую Y-образный оптоволоконный жгут с составным сердечником, составленный из двух физически перемешанных пучков волокон, предназначенных для разделения оптических путей возбуждения и регистрации оптического сигнала. Против торца первого пучка волокон Y-образного оптоволоконного жгута последовательно размещены излучатель возбуждающего излучения и светофильтр. Против торца второго пучка волокон Y-образного оптоволоконного жгута последовательно размещены светофильтр и фотоприемник, а напротив общего торца оптоволоконного жгута, выполненного плоским, расположено приспособление для размещения чувствительного материала/пленки с индикатором, причем сенсор выполнен таким образом, что при добавлении индикатора к анализируемому образцу общий торец контактирует непосредственно с раствором. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в исключении из регистрации света окружающей среды, который лежит вне телесного угла (объема), определяемого апертурой волокна, при этом сенсор обладает повышенными быстродействием, чувствительностью и помехоустойчивостью. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к устройствам для непрерывного определения концентрации растворенного кислорода в водных растворах и биологических суспензиях. Устройство для измерения концентрации растворенного кислорода в водных растворах и суспензиях биологических объектов с использованием оптико-волоконного кислородного сенсора включает измерительную ячейку, выполненную с возможностью герметичного монтажа радиально ориентированного кислородного датчика, представляющего собой сборку, содержащую по меньшей мере один Y-образный оптоволоконный жгут с составным сердечником, составленный из двух физически перемешанных пучков волокон, предназначенных для разделения оптических путей возбуждения и регистрации оптического сигнала, причем против торца первого пучка волокон Y-образного оптоволоконного жгута последовательно размещены излучатель возбуждающего излучения и светофильтр, а против торца второго пучка волокон Y-образного оптоволоконного жгута последовательно размещены светофильтр фотоприемник, напротив общего торца оптоволоконного жгута расположено приспособление для размещения сменного элемента с нанесенным слоем материала, чувствительного к кислороду, также устройство содержит герметичную крышку с по меньшей мере одним центральным отверстием, предназначенным для дренажа избыточного объема и обеспечения постоянного объема реактора для обеспечения ввода реактивов, в ячейку вмонтирована магнитная мешалка. Техническим результатом является предотвращение диффузии кислорода из атмосферы в объем измеряемого образца, повышение точности и скорости изменения концентрации растворенного кислорода в биологической суспензии. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области очистки газовых смесей от примеси диоксида углерода и может быть использовано в различных областях науки и техники. Очищаемый газовый поток барботируют с использованием рассекателя через суспензию мелкораздробленного карбоната, по меньшей мере, одного щелочноземельного металла при одновременном перемешивании раствора суспензии в барботажной камере. Фильтруют указанную суспензию, насыщенную углекислым газом, на установке динамического фильтрования через вращающийся мембранный фильтр в поле ультразвука. Фильтрат помещают в камеру дегазации, а нефильтрованную часть возвращают в камеру барботажа. Изобретение обеспечивает повышение эффективности извлечения диоксида углерода из газовых смесей. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть применено в пищевой промышленности, парфюмерии, а также для анализа альдегидов в экологических объектах и дезинфицирующих средствах. Способ вольтамперометрического определения альдегидов на границе раздела двух несмешивающихся растворов электролитов включает определение с использованием вспомогательного реактива Жирара Т, образующего с исследуемым веществом заряженное иминопроизводное, способное осуществлять межфазный перенос на границе раздела двух несмешивающихся фаз электролитов под действием разности межфазных потенциалов, в присутствии вспомогательного электрода и индикаторного электрода с гелевой мембраной, состоящей из орто-нитрофенилоктилового эфира (о-НФОЭ), тетрадодециламмония тетракис-4-хлорфенил бората (ТДАТФБCl) и поливинилхлорида (ПВХ), и вспомогательного электрода относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода водной фазы - 10-2 М LiCl, с последующей регистрацией ионных токов, пропорциональных концентрации исследуемых веществ в режиме постояннотоковой циклической вольтамперометрии при скорости развертки потенциалов 12 мВ/с, с диапазоном измерения токов 200/20 мА и диапазоном потенциалов от -0,2 до 0,7 В. Техническим результатом является увеличение селективности и чувствительности метода. 6 ил., 4 табл.

Изобретение относится к ионометрии и может найти применение в экологическом, медицинском и производственном контроле содержания фосфатов в водных экосистемах, почвенных вытяжках, биологических жидкостях и растворах медицинских препаратов. Предложена мембрана ионоселективного электрода для определения фосфат-ионов, которая содержит (в мас. %): 4,5% электродоактивного компонента, представляющего собой оловоорганическое соединение общей формулы R2SnX2, где R - октил или 2-этилгексил, а X - хлорид, бромид, иодид или гидрофосфат; 60,0% пластификатора, представляющего собой орто-нитрофенилоктиловый эфир; 35,0% поливинилхлорида; 0,5% липофильной добавки, представляющей собой тетракис(4-хлорфенил)борат калия. Изобретение обеспечивает улучшение электроаналитических характеристик, таких как селективность, угловой наклон градуировочного графика, воспроизводимость и стабильность потенциала электрода. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области очистки текучих сред от неоднородных дисперсных включений и может быть использовано для очистки сточных и технологических вод, масел и других жидкостей, а также шламовых отложений и других материалов, содержащих дисперсные примеси, в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, металлургической, судостроительной, текстильной, машиностроительной, химической, пищевой и других отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства, для удаления механических загрязнений и газов из рабочих жидкостей, для обработки коммунальных сточных вод, а также в непрерывных технологиях осушения и промывки в химической, горной, металлургической и пищевой отраслях промышленности. Установка содержит установленный вертикально в корпусе с возможностью принудительного вращения вокруг вертикальной оси фильтрующий элемент, включающий перфорированный каркас, на поверхности которого закреплен пористый фильтрующий материал, причем корпус содержит установленный радиально относительно вертикальной оси патрубок для ввода очищаемой системы в корпус, блок отвода дисперсных включений, подключенный к донной части корпуса; переходный блок с патрубком отвода очищенной системы, средство создания напора очищаемой системы, установленное перед патрубком для ввода очищаемой системы с возможностью регулировки напора, средство отвода очищенной системы, установленное на патрубке отвода очищенной системы; средство принудительного вращения фильтрующего элемента, с возможностью регулировки скорости вращения фильтрующего элемента. Технический результат: упрощение конструкции, повышение технологичности. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно - к области средств определения содержания кислорода в жидкости, и может быть использовано в различных областях исследования, где требуется определить содержание кислорода в органической жидкости. В сосуде для проведения анализа смешивают щелочной раствор йодида щелочного металла или аммония и пробу анализируемой органической жидкости. Для фиксации молекулярного кислорода вводят раствор растворимой соли марганца и перемешивают в темноте. Пробу подкисляют и проводят йодометрическое титрование с интенсивным перемешиванием, при этом все операции проводят при изолировании пробы от кислорода воздуха, а массовую концентрацию кислорода в анализируемой пробе определяют расчетным путем. Технический результат - повышение точности анализа при одновременном расширении области применения его. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к гидрометаллургии и предназначено для извлечения редкоземельных элементов из отвального фосфогипса и получения гипсового вяжущего. Проводят сернокислотное выщелачивание РЗЭ из пульпы ФГ в режиме циркуляции с электрохимической и кавитационной активацией. Разделяют пульпу фильтрацией на первый кек и продуктивный раствор РЗЭ, осаждают оксалаты РЗЭ раствором щавелевой кислоты. Одну часть раствора фильтруют с получением второго кека, объединяют с первым кеком и направляют на производство гипса. Другую используют как оборотный раствор. ФГ подготавливают путем дробления и замачивания в оборотном растворе на основе фильтрата отработанного продуктивного раствора. Из подготовленного ФГ порционно выщелачивают РЗЭ. Способ позволяет повысить полноту переработки, исключить необходимость доукрепления растворов серной кислотой в процессе выщелачивания, снизить остаточную концентрацию фторид-иона ниже предельно допустимых концентраций, что обеспечит экономию реагентов при нейтрализации отвалов. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх