Патенты автора Азарян Алиса Андреевна (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа определения стероидных гормонов в моче человека, включающего приготовление анализируемой пробы путем ферментативного гидролиза, экстракции, упаривания экстракта, растворения сухого остатка и последующее хроматографическое разделение, с использованием обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с квадруполь-времяпролетным масс-спектрометрическим детектированием, при этом пробо-подготовку осуществляют путем введения в образец мочи, содержащей внутренний стандарт метилтестостерон, фосфатный буферный раствор с ферментом β-глюкуронидазы Е. Coli, с последующим инкубированием полученной смеси, и вводят смесь, состоящую из хлороформа и диспергента, перемешивают, центрифугируют, после разделения фаз проводят отбор нижнего органического слоя, упаривают в токе азота и к сухому остатку добавляют разбавитель, при этом в качестве диспергента используют ацетон в количестве 500 мкл, а в качестве разбавителя применяют водный раствор гидроксиламина и метанола 1:1, полученную смесь инкубируют в течение не менее 90 минут при температуре не менее 70 оС. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности определения стероидов. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к способам стабилизации регистрируемых масс в масс-спектрометрии высокого разрешения. Способ стабилизации шкалы масс в масс-спектрометрии высокого разрешения включает калибровку масс-спектрометра в режиме "Lock-mass" с подачей азота для снабжения источника ионизации с помощью трубки, выполненной из полиамида, содержащего н-бутилбензенсульфонамид, и применение н-бутилбензенсульфонамида в качестве калибранта в способе стабилизации шкалы масс и масс-спектрометрии высокого разрешения. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение материалоемкости и упрощение стабилизации регистрируемых масс, повышение точности определения масс. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу определения производных катехоламинов в биологической жидкости (моче), который может найти применение в клинической диагностике. Способ определения производных катехоламинов в моче методом высокоэффективной жидкостной хроматографии отличается тем, что пробоподготовку образца осуществляют, пропуская образец исследуемой мочи через патрон для твердофазной экстракции ISOLUTE SCX, добавляют раствор 9-флуоренил-метоксикарбонил хлорида и выдерживают 20 минут при комнатной температуре, а затем смывают 5% раствором ацетата аммония в метаноле, далее полученный раствор анализируют УВЭЖХ, в качестве элюента используют двухкомпонентную систему, ацетонитрил: 0,1% муравьиная кислота, при скорости потока 0.45 мл/мин. Детектирование производных катехоламинов проводят с использованием тройного квадрупольного масс-спектрометра с нагреваемым источником электрораспылительной ионизации. Изобретение обеспечивает упрощение способа, сокращение времени анализа и снижение трудоемкости без потери в эффективности и селективности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу определения мельдония в биологической жидкости (моче), который может найти применение в клинической диагностике и допинговом контроле. В способе определения мельдония в моче методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с использованием системы ультра высокоэффективной жидкостной хроматографии (УВЭЖХ) с тандемным масс-спектрометрическим детектированием, состоящей из тройного квадрупольного масс-спектрометра с нагреваемым источником электрораспылительной ионизации и жидкостного хроматографа, включающего бинарный градиентный насос, автоматический дозатор проб и термостат, для хроматографического разделения используют аналитическую колонку, позволяющую работать с соединениями, обладающими высокой полярностью и имеющими небольшую молекулярную массу, в качестве подвижной фазы используют ацетонитрил: 10 мМ ацетат аммония, скорость потока подвижной фазы поддерживают постоянной равной 0.3 мл/мин, детектирование определяемых веществ проводят в режиме мониторинга множественных реакций относительно внутреннего стандарта, в качестве которого выбран габапентин. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх