Патенты автора Никитина Вита Николаевна (RU)

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа. Согласно изобретению предложены способ изготовления сенсорного материала и сенсора на его основе путем импритинга гидроксикислотами боронатзамещенного полианилина. Способ получения сенсорного материала на основе проводящего боронатзамещенного полианилина для определения концентрации сахаров и гидроксикислот включает электрополимеризацию с постоянным увеличением тока окисления мономера при величине анодного потенциала, обеспечивающего его окисление, из раствора 3-аминофенилборной кислоты, содержащего гидроксикислоту, способную связываться с борной группой мономера, с получением проводящего полимера поли(3-аминофенилборной кислоты), характеризующегося свойством уменьшения сопротивления при взаимодействии с сахарами и гидроксикислотами. Полученный сенсорный материал на поверхности электрода представляет собой проводящий замещенный полианилин, характеризующийся способностью к увеличению проводимости в результате взаимодействия функциональных заместителей (борнокислых групп) в полимере с гидроксикислотами и сахарами. Сенсор на основе разработанного сенсорного материала обладает улучшенными аналитическими характеристиками по сравнению с ранее известными сенсорами на основе поли-АФБК. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр., 4 ил.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен микросенсор и способ для определения концентрации клеток плесневых грибов в водных и воздушных средах, а также способ получения данного микросенсора. Микросенсор содержит размещенную на диэлектрической подложке систему из встречно-штыревых микроэлектродов, где штыревая часть микроэлектродов расположена друг от друга на расстоянии от 1 до 20 микрон и область встречно-штыревой части микроэлектродов модифицирована полимером поли(3-аминофенилборной кислоты). Способ получения микросенсора включает электрополимеризацию мономера 3-аминофенилборной кислоты на встречно-штыревых микроэлектродах. Способ определения концентрации плесневых грибов включает размещение микросенсора в исследуемую водную среду или поток воздушной среды, регистрацию спектров электрохимического импеданса, определение из спектров сопротивления полимера поли(3-аминофенилборной кислоты) и определение количественного содержания плесневых грибов по градуировочной зависимости. Изобретения обеспечивают определение присутствия микроорганизмов с высокой точностью. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно диагностическому способу определения концентрации сахаров и гидроксикислот по увеличению проводимости полимерного слоя на поверхности электрода при взаимодействии с указанными структурами, и может быть использовано для анализа биомолекул, а также клеток, имеющих в своем составе структурные фрагменты сахаров или гидроксикислот. Для этого синтезируют полимерный сенсорный слой методом электрохимической полимеризации аминофенилборных кислот на поверхности электрода. Полученное покрытие представляет собой проводящий замещенный полианилин, характеризующийся способностью к увеличению проводимости в результате взаимодействия функциональных заместителей (борнокислых групп) в полимере с гидроксикислотами и сахарами. Определение проводят в электрохимической ячейке с использованием химического сенсора, то есть электрода, модифицированного проводящей полиаминофенилборной кислотой. Увеличение проводимости полимерного покрытия на поверхности электрода в присутствии анализируемого образца является сигналом, который регистрируют методом спектроскопии электрохимического импеданса. Количественное содержание искомого компонента определяют по калибровочной кривой. Группа изобретений обеспечивает точное определение концентрации диолов, полиолов, моно- и полисахаридов, гидроксикислот и гликозилированных биомолекул в модельных растворах, физиологических жидкостях, медицинских препаратах и пищевых объектах. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил., 4 пр.

 


Наверх