Патенты автора Малюченко Наталия Валериевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для восстановления кожного покрова. Для этого в область повреждения кожи последовательно вводят биорезорбируемый носитель с культурой клеток фибробластов и биорезорбируемый носитель с культурой кераноцитов, где носитель представляет собой частицы диаметром 100-500 мкм, обладающие отрицательным зарядом при физиологических значениях рН, полученные измельчением трехмерных матриксов на основе фиброина шелка Bombyx mori. Способ позволяет ускорить процесс заживления раны за счет ускорения контракции раны на ранних этапах восстановления и ускорения реэпителизации. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается тест-системы для скрининга химических соединений на наличие ингибирующей активности в отношении PARP-1 на основе FRET-микроскопии единичных частиц (spFRET), представляющей собой смесь, включающую комплекс мононуклеосомы на нуклеосом-позиционирующей ДНК-матрице, меченной парой флуорофоров, формирующих донор-акцепторные пары для реализации эффекта FRET; белок PARP-1 и его субстрат - НАД+. Группа изобретений также касается способа скрининга химических соединений на наличие ингибирующей активности в отношении PARP-1 на основе FRET-микроскопии единичных частиц. Группа изобретений обеспечивает обнаружение соединений, направленных на PARP-1 и способных ингибировать его активность. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к биохимии, в частности к способу скрининга противоопухолевых препаратов - ингибиторов PARP1. Для осуществления указанного способа проводят сборку нуклеосом из очищенных гистонов на ДНК-матрицах, затем лигирование с РНК-полимеразой и внесение в полученный комплекс молекулярной мишени - белка PARP1, с последующим внесением буфера транскрипции, а также тестируемых химических соединений. При этом указанный буфер транскрипции содержит дезоксинуклеотидтрифосфаты (дНТФ) и меченый α-32Ф-ГТФ. Далее проводят транскрипцию и оценку продуктов транскрипции путем их разделения с помощью электрофореза. Вывод о наличии у тестируемого соединения PARP1-ингибирующей активности делают при наличии на электрофореграмме полос в точках +15, +45 и в области run-off, показывающих паузирование транскрипции, как показано на фиг. 1, причем указанную оценку активности проводят с референсным значением PARP1 с НАД. Настоящее изобретение позволяет повысить специфичность и селективность системы отбора молекул на основе нуклеосом. 18 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 пр.

 


Наверх