Патенты автора Плотникова Ольга Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для лечения аденокарциномы Эрлиха методом лучевой терапии. Проводят локальное облучение новообразований тормозным излучением мощностью 6 МэВ суммарной очаговой дозой 20 Гр с предварительным введением непосредственно в опухоль радиомодификатора. В качестве радиомодификатора используют синтезированные микрочастицы фосфатного стекла, легированного 40% оксида тантала. Радиомодификатор вводят в виде 1 % масс. взвеси в физиологическом растворе, при этом размер указанных микрочастиц в взвеси составляет до 100 мкм. Способ обеспечивает улучшение локального контроля над опухолевым ростом, уменьшение объема удаляемых с опухолью тканей, снижение лучевой нагрузки на окружающие зону операции ткани за счет применения в качестве радиомодификатора микрочастиц фосфатного стекла, легированного 40% оксида тантала. 1 табл.
Изобретение относится к способам получения биоактивного стекла, которое используется в медицине, в частности в травматологии, ортопедии, регенеративной медицине, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для восстановления функциональной целостности костной ткани. Предложен способ получения биостекла, легированого диоксидом циркония с использованием органических производных кремния, фосфора и циркония. В качестве исходных веществ используют олеаты натрия, кальция и циркония, трибутилфосфат и тетраэтилортосиликат, смесь которых сначала выдерживают при температуре 150-200°С для отгонки растворителей, а затем подвергают пиролизу при 1300°С в течение 0,5 часа для получения конечного продукта.Технический результат - упрощение способа получения биостекла, легированого оксидом циркония, за счет сокращения времени процесса и снижения энергозатрат в результате понижения температуры пиролиза. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в системах излучения и приема гидроакустических сигналов антенн профилографов, систем связи и передачи информации необитаемых глубоководных подводных аппаратов, маяков-ответчиков. Предложен глубоководный широкополосный гидроакустический преобразователь, выполненный в виде полого водозаполненного цилиндра, открытого с одного торца и герметизированного по всей поверхности полимером, в котором на наружную цилиндрическую и тыльную поверхности полого водозаполненного цилиндра установлен двухслойный акустический экран в форме усеченного конуса для бокового и тыльного экранирования, выполненный из двух частей - внутренней, изготовленной из высокопрочного композитного материала с волновым сопротивлением, близким к волновому сопротивлению воды, и внешней - в виде металлической конической оболочки, установленной на боковую поверхность композитной части экрана, при этом основание тыльного экрана установлено на корпус носителя, а угол наклона боковой поверхности усеченного конуса к корпусу носителя составляет 20-40°. Такая конструкция преобразователя позволяет обеспечить заданную характеристику направленности при сохранении широкополосности и обеспечении работы на больших глубинах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения магнитоактивного рентгеноконтрастного средства в виде водной дисперсии наночастиц, содержащих оксид железа Fe3O4 и оксид тантала Та2О5, путем последовательного осаждения из соответствующих растворов, содержащих соединения железа либо соединения тантала, с помощью раствора аммиака в присутствии стабилизатора, при этом оксид тантала осаждают из содержащего тантал водного фторидного либо водного сульфатооксалатного раствора, при этом раствор аммиака используют в количестве, обеспечивающем рН смеси не менее 10, полученный осадок отфильтровывают и промывают водой, после чего распульповывают его в воде, к полученной водной дисперсии добавляют при перемешивании водный раствор, содержащий соль железа (II) и соль железа (III), концентрированный раствор аммиака до значения рН смеси не менее 10 и раствор олеата натрия в качестве стабилизатора; в полученную смесь, содержащую оксид тантала Та2О5 и оксид железа Fe3O4, вводят содержащий тантал водный фторидный либо водный сульфооксалатный раствор, добавляют раствор аммиака до значения рН не менее 10 и раствор олеата натрия, после декантации образовавшегося осадка декантант сливают, оставшуюся пульпу отфильтровывают, промывают водой, полученный осадок распульповывают в воде и диспергируют ультразвуком. Изобретение обеспечивает повышение эффективности магнитоактивного рентгеноконтрастного средства. 3 пр.

 


Наверх