Патенты автора Белов Евгений Юрьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к веществу общей формулы (I),где n=3-5; X, Y, Z независимо друг от друга представляют собой F, Cl, Br, Н; R = ОН, Н;R1 = Н, Br. Также изобретение относится к способу получения такого вещества, к его применению для получения конъюгата с лекарственным или диагностическим агентом для диагностики или лечения заболеваний, вызванных клетками, экспрессирующими простатический специфический мембранный антиген (ПСМА), а также к самому конъюгату. Технический результат – получение новых средств доставки диагностических или терапевтических средств, включающих ПСМА-лиганд с линкером, обладающих низкой токсичностью, высокой аффинностью и селективностью действия в отношении клеток, экспрессирующих ПСМА, что позволяет использовать их для лечения заболеваний, связанных с высокой экспрессией ПСМА, с меньшей дозировкой при избирательном действии на раковые клетки, не затрагивая здоровые клетки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 20 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии и раскрывает способ получения кристаллического глицерофосфатидилхолина. Способ характеризуется тем, что содержит следующие этапы: получение водного раствора глицерофосфатидилхолина из фосфатидилхолинсодержащего сырья с последующей его очисткой с использованием сильноосновного сорбента и с извлечением эллюата, этап кристаллизации глицерофосфатидилхолина с отгонкой азеотропной смеси, на котором эллюат предварительно разбавляют вторым растворителем, в котором глицерофосфатидилхолин является нерастворимым или малорастворимым и который образует с водой азеотропную смесь, температура кипения такой азеотропной смеси ниже температуры кипения самого растворителя и образованная азеотропная смесь является двухфазной, количество растворителя выбирается так, что его количество в смеси с водой больше, чем его содержание в азеотропной точке полученной смеси, далее осуществляют отгонку азеотропной смеси с последующим выпадением кристаллического глицерофосфатидилхолина. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов получения кристаллического глицерофосфатидилхолина. расширение сырьевой базы, снижение количества опасных и наносящих вред окружающей среде отходов при получении глицерофосфатидилхолина. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа получения надропарина кальция, при котором гепарин растворяют в воде, добавляют нитрит натрия и доводят рН раствора до 2-3 путем обработки соляной кислотой, выдерживают раствор до исчезновения нитрита и затем доводят рН раствора до 9-11 путем добавления гидроксида натрия, после чего в раствор вводят борогидрид натрия. Группа изобретений также касается надропарина кальция, полученного указанным способом, применения надропарина кальция для лечения заболеваний, требующих введения антикоагулянтов. Группа изобретений обеспечивает получение количества низкомолекулярной фракции (менее 2000 Да) не более 15% от суммы фракций 2000-8000 Да и менее 2000 Да. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 пр., 1 ил.

 


Наверх