Патенты автора ДЭНЗЕР-АЛЛОНКЛЬ Мартин (FR)

Изобретение относится к кофейной промышленности. Для получения порошкообразного кофейного напитка способ осуществляют следующим образом. Осуществляют отгонку ароматического вещества из обжаренных и молотых кофейных зерен и/или кофейного экстракта с помощью газа и/или пара. Экстракцию обжаренных и молотых кофейных зерен с помощью водной жидкости с получением водного экстракта кофе. Приготавливают водную композицию, содержащую в пересчете на массу сухого вещества по меньшей мере 5% сухого вещества кофе, экстрагированного на предыдущей стадии, и в пересчете на массу сухого вещества по меньшей мере 5% соединений, полученных не из кофе и выбранных из жира и белка. Добавляют в полученную водную композицию кофейное ароматическое вещество, полученное на стадии отгонки. Сушат водную композицию. Изобретение обеспечивает стабильность кофейного ароматического вещества (предотвращение нежелательного привкуса, избежание распада ароматического компонента) и усиление высвобождение аромата в продукте. 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к кофейной промышленности. Смешивают на первом этапе масляный компонент с обжаренным и молотым кофе для получения первой композиции, содержащей мелкодисперсный обжаренный и молотый кофе, включенный в масляный компонент. Массовое отношение между количеством мелкодисперсного обжаренного и молотого кофе, включённого в масляный компонент, и количеством масляного компонента находится в диапазоне 0,01 : 1 – 2 : 1. Обеспечивают водный компонент забеливателя. Смешивают на втором этапе первую композицию с водным компонентом забеливателя. Гомогенизируют композицию для получения эмульсии типа «масло в воде». Необязательно добавляют источник подсластителя к эмульсии типа «масло в воде», пастеризуют и сушат эмульсию. Обеспечивают композицию забеливателя. Применение полученной композиции забеливателя в кофейной смеси. Пищевой ингредиент содержит композицию забеливателя. Пищевой продукт содержит пищевой ингредиент. Группа изобретений обеспечивает получение продукта с усиленным вкусом и ароматом. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 4 пр.
Группа изобретений относится к кофейной промышленности. Композиция для приготовления пищевого продукта в форме напитка содержит пенообразующий ингредиент, высвобождающий газ после растворения в водосодержащей жидкости, и ингредиент напитка, содержащий частицы молотого растительного материала в матрице, содержащей растительный экстракт. При этом ингредиент напитка имеет замедленную растворимость с тем, чтобы пена образовывалась пенообразующим ингредиентом прежде, чем растворялся бы ингредиент напитка при растворении композиции в водосодержащей жидкости. Способ приготовления напитка включает обеспечение композиции для приготовления напитка и растворение указанной композиции в водосодержащей жидкости. Группа изобретений направлена на получение напитка с улучшенным ароматом и хорошим объемом пены, в которой нет видимых частиц обжаренного молотого кофе, то есть частицы не застревают в пене. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх