Патенты автора ШНАЙДЕР Марко (DE)

Изобретение относится к многослойному акустическому и/или армирующему нетканому материалу. Материал включает два внешних покровных нетканых материала: а) покровный нетканый материал, состоящий из ПЭ-клеящегося нетканого материала с поверхностной плотностью от 30 до 200 г/м2, и нетканый материал, состоящий из ПП/ПЭТ-нетканого материала с поверхностной плотностью от 50 г/м2 до 250 г/м2, b) оба покровных нетканых материала являются ПП/ПЭТ-нетканым материалом с поверхностной плотностью от 100 до 800 г/м2, соответственно с расположенным между внешними покровными неткаными материалами слоем из измельченного продукта с поверхностной плотностью от 250 до 700 г/м2 из ПЭ, ПЭТ, ПП, многокомпонентного(BiCo)-волоконного материала, при этом измельченный продукт содержит от 5 до 50 вес.%, в пересчете на пылевые отходы измельченного продукта из восстановленного хлопка, ПЭТ и многокомпонентных (BiCo) волокон. Изобретение обеспечивает создание многослойного акустического и/или армирующего нетканого материала, в частности, для автотранспортных средств с особыми акустическими свойствами с применением известного измельченного продукта от получения содержащих волокна изделий в секторе автотранспортных средств совместно с соответствующими термопластичными пылевыми отходами, которые не подавались на повторное использование, а отправлялись на утилизацию, т.е до сих пор не находили применения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к трехмерно деформированной акустически действующей передней стенке автомобиля, а также ее применению. Передняя стенка включает в себя по меньшей мере один трехмерно деформированный поглотитель из одного или нескольких пластов, который на одной плоскостной стороне по полной поверхности или частично покрыт продуваемым слоем, при этом продуваемый слой содержит нановолокна. Сопротивление продуванию продуваемого слоя/слоев одинаково или локально определенным образом различно. Передняя стенка также включает в себя открытый для потока несущий материал, причем открытый для потока несущий материал с поглотителем и продуваемым слоем включает в себя несколько свободно лежащих друг на друге или спрессованных слоев. Продуваемый слой расположен между несколькими свободно лежащими друг на друге или спрессованными слоями и поглотителем. Толщина передней стенки по всей ее поверхности одинакова или локально определенным образом различна, причем нановолоконный слой имеет сопротивление продуванию, локально определенным образом различное по конструктивному элементу. Обеспечивается улучшение звукопоглощения. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области борьбы с шумом и вибрациями. Многослойный перфорированный звукопоглотитель содержит термодеформируемый поглотитель и микроперфорированную пленку, которые соединены друг с другом. Микроперфорированная пленка состоит из двухслойного, снабженного определенной геометрией отверстий более высокоплавкого слоя полимерного материала и второго слоя полимерного материала, более низкоплавкого по сравнению с первым слоем полимерного материала. Низкоплавкий слой полимерного материала включает примыкающий к поглотителю промежуточный слой из компонентов поглотителя и низкоплавкого полимерного материала, и отношение гидравлических сопротивлений покрывающего слоя более высокоплавкого слоя полимерного материала и промежуточного слоя к поглотителю составляет от 1:3 до 1:30, и общее гидравлическое сопротивление R звукопоглотителя лежит в пределах от R=800 Нсм-3 до R=8000 Нсм-3. Первый высокоплавкий слой полимерного материала включает полиамид, полиэтилентерефталат, полиэфиримид, полисульфон, полиэфирсульфон и/или полиэфирэфиркетон. Второй, более низкоплавкий по сравнению с первым слоем полимерного материала слой полимерного материала содержит полиэтилен и полипропилен, включая их композиции и сополимеры, также с полиамидами и/или полиэфирами; полиуретановые смолы; меламиновые смолы и/или эпоксидные смолы. Технический результат – повышение эффективности шумопоглощения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх