Патенты автора ПЯТКОВСКИЙ Раймунд (DE)

Изобретение относится к многослойному акустическому и/или армирующему нетканому материалу. Материал включает два внешних покровных нетканых материала: а) покровный нетканый материал, состоящий из ПЭ-клеящегося нетканого материала с поверхностной плотностью от 30 до 200 г/м2, и нетканый материал, состоящий из ПП/ПЭТ-нетканого материала с поверхностной плотностью от 50 г/м2 до 250 г/м2, b) оба покровных нетканых материала являются ПП/ПЭТ-нетканым материалом с поверхностной плотностью от 100 до 800 г/м2, соответственно с расположенным между внешними покровными неткаными материалами слоем из измельченного продукта с поверхностной плотностью от 250 до 700 г/м2 из ПЭ, ПЭТ, ПП, многокомпонентного(BiCo)-волоконного материала, при этом измельченный продукт содержит от 5 до 50 вес.%, в пересчете на пылевые отходы измельченного продукта из восстановленного хлопка, ПЭТ и многокомпонентных (BiCo) волокон. Изобретение обеспечивает создание многослойного акустического и/или армирующего нетканого материала, в частности, для автотранспортных средств с особыми акустическими свойствами с применением известного измельченного продукта от получения содержащих волокна изделий в секторе автотранспортных средств совместно с соответствующими термопластичными пылевыми отходами, которые не подавались на повторное использование, а отправлялись на утилизацию, т.е до сих пор не находили применения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления трехмерной высокопрочной волокнистой композитной детали. Техническим результатом является снижение времени изготовления трехмерной волокнистой композитной детали с зависимым от нагрузки распределением материала. Технический результат достигается способом изготовления трехмерной высокопрочной волокнистой композитной детали с изотропным распределением волокон с зависимым от нагрузки распределением материала, выполненной из жестких высокомодульных волокон и полимерной матрицы, который включает приготовление волокон путем разрыхления волокон с высвобождением их из пучков волокон, кип или текстильных структур. Смешение волокон после разрыхления с связующим волокном, причем массовая доля связующих волокон во всей массе волокон после смешения составляет 5 мас.% или менее 5 мас.%. Контролируемое всасывание и/или вдувание разрыхленных высвобожденных волокон на трехмерную воздухопроницаемую полуформу с контуром этой стороны детали. Предварительное отверждение волокнистой преформы во флокирующей камере. Перенос волокнистой преформы в пресс-форму с формой контура воздухопроницаемой полуформы детали. Приведение в контакт с жидким полимерным материалом. Отверждение волокнистой преформы прессованием с образованием детали. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Группа изобретений относится к способу изготовления по меньшей мере двухслойных деталей и, соответственно, к изготовленным деталям в качестве абсорбирующей обшивки в салоне и/или в багажном отделении или для покрытий пола транспортного средства, включающим лицевой слой и абсорбент. Способ изготовления по меньшей мере двухслойных деталей включает отформованный в флок-камере материал абсорбента, размещение его лицевой непроницаемой стороной на содержащее связующее вещество материал абсорбента, формование с подачей пара и регулированием давления. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в обеспечении соединения лицевого слоя с непроницаемой для потока подкладочной стороной с абсорбентом или изоляционным материалом. 2 н. и 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области борьбы с шумом и вибрациями. Многослойный перфорированный звукопоглотитель содержит термодеформируемый поглотитель и микроперфорированную пленку, которые соединены друг с другом. Микроперфорированная пленка состоит из двухслойного, снабженного определенной геометрией отверстий более высокоплавкого слоя полимерного материала и второго слоя полимерного материала, более низкоплавкого по сравнению с первым слоем полимерного материала. Низкоплавкий слой полимерного материала включает примыкающий к поглотителю промежуточный слой из компонентов поглотителя и низкоплавкого полимерного материала, и отношение гидравлических сопротивлений покрывающего слоя более высокоплавкого слоя полимерного материала и промежуточного слоя к поглотителю составляет от 1:3 до 1:30, и общее гидравлическое сопротивление R звукопоглотителя лежит в пределах от R=800 Нсм-3 до R=8000 Нсм-3. Первый высокоплавкий слой полимерного материала включает полиамид, полиэтилентерефталат, полиэфиримид, полисульфон, полиэфирсульфон и/или полиэфирэфиркетон. Второй, более низкоплавкий по сравнению с первым слоем полимерного материала слой полимерного материала содержит полиэтилен и полипропилен, включая их композиции и сополимеры, также с полиамидами и/или полиэфирами; полиуретановые смолы; меламиновые смолы и/или эпоксидные смолы. Технический результат – повышение эффективности шумопоглощения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх