Патенты автора Деревягин Глеб Александрович (RU)

Устройство (100) для измерения скорости потока и расхода текучей среды в множестве потоков (103), в выделенных каналах (104) содержит корпус (102), ультразвуковые преобразователи (105), средство для направления ультразвуковых волн по акустическому пути (107), пересекающему часть из каналов (104), средство (108) для вычисления скорости потока и расхода текучей среды с использованием сформированных электрических сигналов. Предложен также способ измерения скорости потока. Достигается повышение точности измерений. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области измерения параметров потока текучей среды, протекающей по трубопроводу. Предложены устройство и способ измерения скорости потока текучей среды. Устройство содержит отклоняющий узел, соединенный с трубопроводом и представляющий собой герметичный резервуар, разделенный на входную камеру и выходную камеру стенкой, установленной по существу под углом к основному направлению потока, при этом камеры соединены каналом для прохода текучей среды между камерами; при этом во входной камере и/или выходной камере предусмотрено закручивающее средство, предназначенное для направления потока текучей среды вокруг оси канала между каналом и внутренней стенкой герметичного резервуара; при этом во входной камере и/или выходной камере предусмотрено направляющее средство, предназначенное для направления потока текучей среды внутрь и вдоль оси канала; причем отклоняющий узел содержит средство для измерения скорости потока текучей среды. Технический результат – возможность исключить образование крупных вихревых потоков в измерительном канале, снизить появление застойных зон во входной камере, устранить турбулентные завихрения, отказаться от использования длинных прямолинейных участков и уменьшить необходимое пространство для обустройства прямолинейных участков. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам измерения расхода и характеристик газа, транспортируемого по газопроводам, и может быть применено при создании газоизмерительной станции магистрального газопровода. Предметом изобретения является измерительный комплекс, содержащий расходомер (2), встроенный в подземный газопровод (3) соосно с подводящим (4) и отводящим (5) прямыми участками, и систему (6) измерения качества газа. Система (6) вместе с расходомером (2) заключена в кессон (7) с возможностью электропитания от автономного источника (9) электроснабжения. Электропитание расходометра (2) и системы (6) выполнено с использованием аккумуляторной батареи (8), подзаряжаемой от автономного источника (9) электроснабжения. Источник (9) может быть выполнен с использованием энергии газа, сбрасываемого системой (6), или с использованием солнечных панелей, или маломощного ветрогенератора. Источник (9), использующий энергию газа, сбрасываемого системой (6), может быть выполнен в виде газопоршневого или электрохимического генератора. Технический результат изобретения – снижение энергопотребления и повышение надежности работы комплекса при сохранении точности измерений с возможностью электропитания от маломощного автономного источника электроэнергии, независимость от линий электроснабжения, возможность свободного размещения на трассе газопровода вдали от объектов электросетевого хозяйства. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазовой области и может быть использована при обустройстве и эксплуатации скважин для добычи углеводородов (нефти, газа, газового конденсата) или воды, их наземной транспортировки, а также для транспортировки химических реактивов, предназначенных для предотвращения гидратообразования/коррозии в трубопроводах. Технический результат заключается в снижении вероятности повреждения встроенных кабелей при производстве и транспортировке гибкой трубы, а также в повышении надежности и безопасности электропитания и передачи данных при использовании трубы. Кроме того, заявленное решение обеспечивает упрощение обустройства и эксплуатации скважины и повышение ее эксплуатационной надежности. Гибкая грузонесущая труба содержит внутренний полимерный слой 1, армирующие элементы 2, внешний полимерный слой 3 и встроенные кабели 4. Встроенные кабели 4 размещены в слое 1 под армирующими элементами 2. Встроенные кабели 4 могут быть силовыми или информационными. Информационные кабели могут быть электрическими или оптоволоконными. Скважина для добычи углеводородного сырья содержит обсадную колонну, насосно-компрессорную трубу и устьевое оборудование. При этом насосно-компрессорная труба выполнена в виде заявляемой гибкой трубы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для передачи большого количества тепла при малых перепадах (градиентах) температуры на большие расстояния. В соответствии с заявленным изобретением предложен способ теплопередачи и устройство, реализующее заявленный способ. Устройство теплопередачи содержит емкость испарителя, заполненную по меньшей мере двумя различными текучими средами, причем первая текучая среда находится в газообразной фазе, а вторая текучая среда находится в жидкой фазе. Трубопровод соединяет емкость испарителя с конденсатором и накопительной емкостью, которые заполнены первой текучей средой, находящейся в газообразной фазе с давлением Р0 от 0,3 атм до 50 атм и более. Технический результат - исключение перегрева емкости испарителя, излишних затрат топлива, а также снижение использования дополнительного объема для аккумулирования тепла горелки, снижение затрат на производство емкости испарителя и обеспечение возможности непрерывной подачи теплоты к потребителю теплоты. 2 н. и 36 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к транспортировке газа по магистральным газопроводам, снабженным компрессорными станциями, а именно к устройству и способу для поверки и калибровки измерительных приборов, контролирующих расход газа, транспортируемого по магистральным газопроводам. Устройство содержит трубопровод (3), между прямыми участками (24) и (25) которого введены втулка (4), снабженная фланцами (5) и (6), и компенсатор (7) осевых перемещений. Втулка (4) выполнена с возможностью ее взаимозамены расходомером (8). Запорная арматура трубопровода (3) содержит два запорных крана (15) и (16), встроенных в трубопровод (3) по разные стороны втулки (4). На время проведения поверки и калибровки из байпасного трубопровода (3), предназначенного для обхода компрессорной станции, извлекают проходную втулку (4), вместо нее устанавливают эталонный расходомер (8), пропускают газовый поток последовательно через расходомеры (1), (8) и сличают их показания. Технический результат - упрощение поверки расходомера, встроенного в магистральный газопровод. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх