Патенты автора Аксёнов Пётр Михайлович (RU)

Изобретение относится к тепловыделяющим сборкам ядерных реакторов. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит головку, пучок тепловыделяющих элементов, дистанционирующие решетки и антидебрисный фильтр. Антидебрисный фильтр установлен в хвостовике тепловыделяющей сборки и выполнен в виде групп прямолинейных пластин, расположенных в поперечном сечении хвостовика. Верхняя и нижняя группы пластин расположены под углом к продольной оси тепловыделяющей сборки и соединены средней группой пластин, параллельных продольной оси тепловыделяющей сборки с образованием вдоль продольной оси тепловыделяющей сборки каналов прямоугольного поперечного сечения для прохода теплоносителя. При этом каналы, образованные верхней и средней группами пластин, расположены под углом 0…15° к продольной оси тепловыделяющей сборки. Каналы, образованные средней и нижней группами пластин, расположены под углом 15…25° к продольной оси тепловыделяющей сборки с наклоном, противоположным наклону каналов, образованных верхней и средней группами пластин. Верхняя и нижняя группы пластин расположены вдоль продольной оси тепловыделяющей сборки с зазором. Техническим результатом является повышение надежности и работоспособности тепловыделяющей сборки. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к атомной энергетике. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит пучок из 126 тепловыделяющих элементов. Чехол имеет посередине каждой грани сквозную продольную прорезь на всю длину чехла, шириной (0,6…1,0)⋅t на уровне пучка, где t - шаг сетки расположения тепловыделяющих элементов, и в промежутках между дистанционирующими решетками загибы по краям прорезей внутрь пучка твэлов на глубину (0,3…0,5)⋅d, где d - наружный диаметр оболочки тепловыделяющего элемента. Угловые части чехла соединены точечной сваркой с обечайкой, дистанционирующими решетками и центральной трубой для образования силового каркаса. Центральная труба жестко соединена с центральными втулками дистанционирующих решеток точечной сваркой. Имеется также вариант выполнения тепловыделяющей сборки. Группа изобретений позволяет повысить механические характеристики, надежность и работоспособность тепловыделяющей сборки ядерного реактора. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике. Опорная решетка-фильтр для тепловыделяющей сборки ядерного реактора выполнена в виде перфорированной пластины, имеющей в плане форму шестиугольника, с круглыми отверстиями, предназначенными для установки направляющих каналов (НК) или несущих труб (НТ) и центральной трубы (ЦТ), с пазами для прохода теплоносителя и с опорными площадками для контакта с наконечниками тепловыделяющих элементов, расположенными по правильной треугольной сетке. Опорные площадки выполнены в форме круга, диаметром не более диаметра торца наконечника твэла. Пазы для прохода теплоносителя расположены равномерно в окружном направлении относительно центров каждого отверстия и опорных площадок в правильных шестигранных призмах, соосных с твэлами, НК (НТ) и ЦТ, с вписанным диаметром основания, равным шагу расположения твэлов, причем нижний край пазов смещен в окружном направлении на определенный угол до достижения непрозрачности решетки-фильтра в направлении оси ТВС, а часть паза на выходе теплоносителя из него параллельна оси ТВС. Изобретение позволяет создать конструкцию ОРФ лабиринтного типа, обладающую повышенной эффективностью. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх