Патенты автора Онучин Денис Вячеславович (RU)

Настоящее изобретение относится к антипирен-катализатору для получения полимерных материалов на основе бензоксазинов и отверждаемой композиции. Данный антипирен-катализатор представляет собой гексакис-(3-метилфениламино)циклофосфазен общей формулы Отверждаемая композиция включает в мас.ч.: бензоксазин 100; антипирен-катализатор 0,1-40 и эпоксидную смолу 0-75. Технический результат - разработка нового катализатора, способного образовывать ковалентную связь с полибензоксазином (и его сополимером с эпоксидами) при отверждении одновременно с выполнением функций катализатора и антипирена. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 61 пр.

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к конструкции устройств для смешивания материалов и/или месильно-транспортирующих устройств. Описан диссольвер для месильно-транспортирующих устройств, содержащий цилиндрический реактор с рубашкой и расположенный в реакторе вращающийся элемент для перемешивания раствора, узел загрузки смешиваемых компонентов, узел подачи и отвода газов, размещенный в верхней части диссольвера, узел выгрузки целевого продукта, узел контроля, при этом узел загрузки смешиваемых компонентов размещен в верхней части диссольвера, узел выгрузки целевого продукта размещен в нижней его части и выполнен в виде последовательно установленных насоса и шнекового устройства, при этом диссольвер установлен горизонтально, вращающийся элемент состоит из горизонтального вала и расположенных на нем лопаток, выполненных в виде диска и закрепленных с помощью разъемного соединения на его периферии не менее четырех месильных брусков, расположенных под углом к оси диссольвера, при этом между внутренней цилиндрической поверхностью диссольвера и месильными брусками обеспечивается зазор, формирующий размазывание продукта и слой на внутренней цилиндрической поверхности диссольвера. Технической задачей предлагаемого изобретения: является расширение эксплуатационных возможностей и уменьшение материалоемкости установки путем перемешивания раствора в тонком слое смешиваемых компонентов с регулированием их состава в зоне узла выгрузки за счет движения вращающихся элементов диссольвера. 3 ил.

Изобретение относится к олигоэфиракрилатам. Предложен фосфазенсодержащий олигоэфиракрилат, содержащий в своем составе бисфенолглицидилметакрилат или бисфенолглицидилакрилат в количестве от 97 до 50 мас.% и полимеризационно-способное фосфазеновое соединение в количестве от 3 до 50 мас.% Полимеризационно-способное фосфазеновое соединение имеет общую формулу (I), где Ar - радикал, представляющий собой фрагмент радикала бисфенола А -OC6H4C(СН3)2C6H4O- или иного дифенола, R - метакриловый или акриловый радикал. Предложен также способ получения указанного фосфазенсодержащего олигоэфиракрилата. Технический результат – предложенный фосфазенсодержащий олигоэфиракрилат может быть использован в качестве компонента полимерных и композиционных материалов с улучшенными физико-химическими свойствами, в том числе в составе фотоотверждаемых композиций, связующих для армированных пластиков, полимерных стоматологических композиций, а также материалов, получаемых по аддитивной технологии. 2 н.п. ф-лы, 8 пр., 3 ил. (I)

Изобретение относится к способу получения используемых в химической промышленности для получения полимеров хлорциклофосфазенов. Получение хлорфосфазенов осуществляется взаимодействием пентахлорида фосфора и избытка хлорида аммония в инертном органическом растворителе при температуре не менее 120°С в присутствии катализатора, отличается тем, что в качестве катализатора используют трехкомпонентную смесь переходного металла, его хлорида и его оксида со степенью окисления 2 или 3, причем катализатор берут в количестве не более 20 мол.% относительно пентахлорида фосфора. Предложенный способ позволяет получать хлорциклофосфазены с высоким выходом и возможностью контроля состава продукта, побочные продукты (линейные хлорфосфазены) либо полностью отсутствуют, либо их содержание в продукте не превышает 1%. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к эпоксидным смолам, модифицированным эпоксифосфазенами, и способам их получения. Предложенаь фосфазенсодержащая эпоксидная смола, представляющая собой смесь диглицидилового эфира органического дифенола и эпоксифосфазена в количестве 1-65% масс., с содержанием хлора не более 0,5% масс. Предложен также способ получения указанной смолы взаимодействием смеси органического дифенола, фосфазенового полифенола и эпихлоргидрина в присутствии основания. Смесь органического дифенола и фосфазенового полифенола предварительно получают реакцией смеси хлорциклофосфазенов [NPCl2]n с дифенолом в присутствии карбонатов щелочных металлов, причем дифенол берут в количестве не менее трех молей на основомоль NPCl2. Эпоксидирование смеси органического дифенола и фосфазенового полифенола проводят в присутствии основания эпихлоргидрином, который берут в количестве не менее эквивалентного суммарному содержанию гидроксильных групп в фосфазеновом компоненте. Технический результат – возможность технологичным способом получать фосфазенсодержащие эпоксидные олигомеры с минимальным содержанием хлора, применимую в качестве безгалогенового антипирена в защитных покрытиях и в составе термостойких конструкционных материалов. 2 н.п., 3 ил., 6 пр.

 


Наверх