Патенты автора Марков Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области исследований устройств на герметичность и может быть использовано для контроля герметичности капсул с источником ионизирующего излучения. Сущность: установка контроля герметичности капсул с источником ионизирующего излучения (ИИИ) включает электрический нагреватель (4), на который устанавливают кассету (3) емкостей, заполненных раствором. Над кассетой (3) емкостей располагают решетку (2), в отверстия которой вставляют цилиндрические стаканчики (1), перфорированные в нижней части. Внутри стаканчиков (1) располагают капсулы с ИИИ. Вся установка монтируется в вытяжном шкафу (5). Одноразовые шприцы (8) для отбора проб раствора устанавливают в захвате шпагового манипулятора. Партии капсул с ИИИ помещают в стаканчики, расположенные в кассете (3) герметичных емкостей, и погружают в раствор. Проводят необходимое количество циклов нагрева капсул с ИИИ электрическим нагревателем (4) и последующего охлаждения. Отбирают пробы раствора отдельно из каждой герметичной емкости кассеты (3) одноразовыми шприцами (8) для радиоактивного контроля. Если радиоактивность пробы не превышает допустимых установленных значений, то капсулу с ИИИ считают герметичной. В случае повышенного радиационного загрязнения раствора активными изотопами радионуклида капсулы с ИИИ выбраковывают, а стаканчики (1) и кассету (3) герметичных емкостей дезактивируют перед загрузкой следующей партии капсул. Технический результат: упрощение технологии контроля герметичности капсул с источником ионизирующего излучения. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к испытательным устройствам и предназначено для контроля в радиационно-защитной камере на прочность соединений испытательного образца: корпуса источника ионизирующего излучения с концевой деталью (тросиком). Машина содержит раму с расположенным в верхней её части захватом в виде зажимных губок для закрепления испытательного образца, каретку с двумя траверсами и двумя толкателями, передвигающуюся пневматическим приводом и с расположенным на одной траверсе цанговым захватом второго конца испытуемого образца. Рама испытательной машины закреплена в радиационно-защитной камере, а на нижней траверсе каретки закреплен датчик контроля усилия, который вторым концом соединен со штоком пневматического привода. Технический результат: возможность применения устройства в радиационно-защитной камере для контроля прочности соединений испытательного образца. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано при изготовлении источников ионизирующего излучения (ИИИ), предназначенных специально для медицинских целей. Способ сборки ИИИ заключается в заполнении корпуса гамма-излучающими элементами, содержащими гамма-излучающий изотоп. Гамма-излучающие элементы (ГИЭ), выполненные в виде дисков диаметром от 1,5 мм до 4 мм и толщиной 0,1-0,3 мм, россыпью складируют в наклонном бункере, в котором под воздействием вибрации ГИЭ перемещаются в низший угол наклонного бункера. Откуда их посредством вакуумной присоски транспортируют в корпус хранения ГИЭ. Процедуру транспортировки повторяют до тех пор, пока корпус не будет заполнен необходимым количеством ГИЭ, свободное место в корпусе заполняют компенсаторами, после чего корпус закрывают крышкой. Изобретение позволяет снизить трудоемкость загрузки ГИЭ в корпус. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх