Патенты автора ТЁЛЬКЕ Йонас (US)

Изобретение относится к способу и системе оценки интервала глубин ствола скважины по фрагментам пород. Техническим результатом является повышение эффективности оценки интервала глубин ствола скважины по фрагментам пород. Способ включает преобразование измерений для образца фрагментов породы в массе и множества образцов отдельных фрагментов породы в процент концентрации, вычисление нормализированного отклонения для каждого из множества образцов отдельных фрагментов породы относительно образца фрагментов породы в массе, при этом указанное нормализированное отклонение получают из процента концентрации в образцах фрагментов породы в массе и в образцах отдельных фрагментов породы, ранжирование множества образцов отдельных фрагментов породы на основании соответствующего нормализированного отклонения, выбор одного или более образцов отдельных фрагментов породы из множества образцов отдельных фрагментов породы на основании соответствующего ранжирования, оценку свойств интервала глубин ствола скважины, из которого происходят образцы фрагментов породы в массе и образцы отдельных фрагментов породы, посредством измеренных свойств по меньшей мере некоторых из выбранных одного или более образцов отдельных фрагментов породы и представление пользователю оцененного интервала глубин ствола скважины. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу и системе определения петрофизических свойств. Техническим результатом является повышение точности и надежности определения петрофизических свойств горных пород/пластов. Способ включает получение двухмерных (2D) или трехмерных (3D) цифровых изображений образца породы, выбор часта образца в пределах цифровых изображений, выведение тенденции или петрофизического свойства для части образа, и применение тенденции или петрофизического свойства к более крупномасштабной доле цифровых изображений. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано для определения стандартного элемента по статистическим данным кластерного анализа. Иллюстративный способ включает получение двухмерных (2D) или трехмерных (3D) цифровых изображений образца породы. Способ также включает итерационный анализ измерений свойств, собранных для всех цифровых изображений, с использованием частей образца разного размера, чтобы определить сходимость распределения свойств в зависимости от размера части образца. Способ также включает выбор наименьшего размера части образца, соответствующего сходимости распределения свойств, в качестве стандартного элемента площади или объема для образца породы. Технический результат – повышение репрезентативности получаемых данных. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано для моделирования многофазного потока текучей среды. Структура пор горных пород и других материалов может быть определена посредством микроскопии и подвержена цифровому моделированию для определения свойств потоков текучей среды, проходящих сквозь материал. Для экономии вычислительных ресурсов моделирование предпочтительно осуществляют на стандартном элементе объема (СЭО). В некоторых вариантах осуществления способа определение многофазного СЭО может быть выполнено путем выведения параметра, связанного с пористостью, из модели пор и матрицы материала; определения многофазного распределения внутри пор материала; разделения модели пор и матрицы на несколько моделей фаз и матрицы; и выведения параметра, связанного с пористостью, из каждой модели фаз и матрицы. Затем можно определить и проанализировать зависимость параметра от фазы и насыщения для выбора подходящего размера СЭО. Технический результат – повышение точности и достоверности получаемых данных. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх