Патенты автора Звонов Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности обеспечения безопасности зданий в условиях аварийных воздействий, и может быть использовано для определения отказов конструктивных систем железобетонного здания в условиях пожара и выявления наиболее слабых элементов железобетонных конструкций здания под действием силовых нагрузок и высоких температур. Способ включает одновременное испытание силовой и огневой нагрузкой железобетонного образца в огневой испытательной печи до возникновения отказа конструкции, при этом одновременно испытывается от двух до четырех образцов. Последние устанавливаются впритык друг к другу, но никак не связываются между собой; каждый образец имеет плитную и балочную часть; образцы опираются на железобетонную колонну, передающую нагрузку на железобетонный фундамент, установленный на пол внутри огневого пространства печи. Вначале на образцы (кроме одного) подается силовая нагрузка, далее осуществляется пожарная нагрузка образцов до момента достижения придельного состояния (разрушения). Технический результат заключается в обеспечении возможности проведения испытаний, приближенных к реальным, обеспечения полного и непрерывного мониторинга состояния конструкций здания в ходе испытаний, получения оперативной и достоверной оценки по итогам испытаний, снижение трудозатрат, материалоемкости при проведении испытаний. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения сельскохозяйственных и производственных малоэтажных и среднеэтажных зданий при высоких нагрузках на фундаменты здания, при наличии мостовых кранов и кран-балок в здании, а также в зонах распространения специфических грунтов - просадочных и сильно пучинистых, Технический результат повышение несущей способности сваи-колонны. Железобетонная ромбовидная свая-колонна повышенной несущей способности состоит из свайной части и колонной части квадратного сечения, образующих единое целое. Свайная часть сваи-колонны имеет ромбовидную форму. Свайная часть сваи-колонны имеет четырехстороннее уширение. Колонная часть сваи-колонны имеет не менее одной короткой консоли для крепления ригелей. Колонная часть сваи-колонны имеет не менее одной короткой консоли для крепления подкрановых балок. На оголовке колонной части свая-колонна имеет арматурные выпуски или закладные детали для контактных стыков, либо отверстия для штепсельных стыков. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении подземных конструкций типа «стена в грунте», а именно для устройства форшахты, применяемой при выполнении монолитной траншейной «стены в грунте». Сборная железобетонная форшахта состоит из сборных железобетонных элементов Г-образного сечения, соединенная посредством закладных металлических пластин. Элементы форшахты соединяются посредством не менее двух шпонок, заведенных в штрабы, шпонки армированные. На верхних ребрах сборной форшахты в одной плоскости с поверхностью бетона смонтированы металлические закладные уголки, которые анкерятся в бетон. Технический результат состоит в повышении жесткости, несущей способности и надежности узлов сопряжения элементов сборной форшахты, уменьшении трудозатрат, повышении качества монтажа конструкции, в обеспечении ее долговечности и ремонтопригодности, что гарантирует многоразовое использование конструкции форшахты и значительное уменьшение ее стоимости. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх