Патенты автора Лапидус Азарий Абрамович (RU)

Изобретение относится к методам монтажа несущих элементов - блоков большепролетных металлоконструкций покрытий большепролетных промышленных и культурно-зрелищных объектов с применением технологии цикличной продольной надвижки по направляющим подконструкциям при помощи толкающего усилия. Технический результат - сокращение времени монтажа. Способ монтажа большепролетных покрытий толкающим усилием заключается в том, что используют монтажные элементы фермы, которые устанавливают на вспомогательную железобетонную конструкцию со стойками переменной высоты, повторяющими пространственную форму поясов фермы. Железобетонную конструкцию выполняют с арьербеком и аванбеком, а перемещение укрупненного фрагмента фермы осуществляют посредством установленного в арьербеке домкрата по антифрикционным прокладкам накаточного монорельсового пути. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства отсечной гидроизоляции при реконструкции и восстановлении старых зданий и сооружений. Способ устройства отсечной гидроизоляции включает выполнение по всему периметру конструкции с помощью ручной цепной электрической пилы или алмазной резки сплошной прорези. Высота прорези достигает около 10-20 мм и как правило зависит от толщины цепи или диска. Далее производят работу по очистке отверстия и через каждые 1-1,5 метра устанавливаются металлические вкладыши для предотвращения деформации конструкции. Затем вводят листовую гидроизоляцию. Листы гидроизоляции должны накладываться друг на друга внахлёст (не менее 100 мм). И после этого прорезь заполняется раствором. Изобретение позволяет снизить трудоемкость и стоимость устройства гидроизоляции, улучшить его качество. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении подземных конструкций типа «стена в грунте», а именно для устройства форшахты, применяемой при выполнении монолитной траншейной «стены в грунте». Сборная железобетонная форшахта состоит из сборных железобетонных элементов Г-образного сечения, соединенная посредством закладных металлических пластин. Элементы форшахты соединяются посредством не менее двух шпонок, заведенных в штрабы, шпонки армированные. На верхних ребрах сборной форшахты в одной плоскости с поверхностью бетона смонтированы металлические закладные уголки, которые анкерятся в бетон. Технический результат состоит в повышении жесткости, несущей способности и надежности узлов сопряжения элементов сборной форшахты, уменьшении трудозатрат, повышении качества монтажа конструкции, в обеспечении ее долговечности и ремонтопригодности, что гарантирует многоразовое использование конструкции форшахты и значительное уменьшение ее стоимости. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх