Патенты автора Наполов Олег Борисович (RU)

Изобретение относится к области рекультивации нарушенных склонов и может быть использовано для восстановления почвенно-растительного покрова на эрозионно-опасных участках тундровых земель. Способ интенсификации восстановления почвенно-растительного покрова нарушенных склонов заключается в том, что выравнивают и очищают поверхность склона, а затем на поверхности склона прокладывают траншеи, в которые укладывают трубки, равномерно перфорированные по всей поверхности и выполненные из биоразлагаемого материала. Трубки присыпают слоем местного грунта и укладывают полотна биомата, состоящего из двух сшитых друг с другом слоев нетканого льняного полотна, между которыми вшиты слой смеси семян многолетних растений, адаптированных к условиям Крайнего Севера, слой сапропеля и слой минерального удобрения. Полотна биомата закрепляют на склоне и присыпают слоем местного грунта. Выполняют закругление верхней кромки склона, а у подножия склона насыпают слой из мелкозернистого грунта. Технический результат - повышение эффективности и сокращение сроков процесса рекультивации эрозионно-опасных участков, расположенных на склонах высокой крутизны. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области рекультивации нарушенных земель и может быть использовано в условиях Крайнего севера для защиты и восстановления нарушенных в результате техногенных воздействий склоновых участков. Способ соединения и крепления биоматов на слабоустойчивых склонах заключается в том, что осуществляют укладку на поверхность рекультивируемого участка биоматов, состоящих из двух четырехугольных полотнищ из биоразлагаемого материала и имеющих средние зоны, между которыми расположен рекультивант, торцевые зоны, между которыми рекультивант отсутствует, и сквозные отверстия для крепежных элементов. Укладку биоматов осуществляют таким образом, чтобы биоматы образовали единое биополотно, имеющее площадь, достаточную для покрытия всего рекультивируемого участка. Вертикально загибают торцевые зоны четырехугольных полотнищ биоматов и соединяют смежно расположенные биоматы посредством средств крепления. Каждый из биоматов закрепляют на поверхности рекультивируемого участка посредством установки деревянных крепежных элементов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности и надежности крепления биоматов в процессе рекультивации восстанавливаемых эрозионно-опасных участков, расположенных на склонах. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области экологической безопасности, а именно для восстановления и последующей защиты склоновых участков с крутизной более 45 градусов, нарушенных в результате техногенных воздействий, разрушений вследствие эрозионных процессов, а также для восстановления и защиты откосов грунтовых планировочных насыпей, автомобильных и железных дорог, карьеров, откосов земляных плотин и т.п. Способ восстановления и предотвращения дальнейшего разрушения нарушенных склоновых грунтовых участков большой крутизны, в ходе которого укладывают на поверхности укрепляемого нарушенного грунтового откоса или склона защитное покрытие с последующим закреплением его на укрепляемой поверхности. В качестве защитного покрытия укрепляемого склона используют полотна биомата высокой плотности, причем каждое из полотен биомата содержит наружные, то есть верхний и нижний, слои и внутренний слой. Верхний и нижний слои выполнены в виде тканых или нетканых полотен из разлагающихся натуральных волокон растительного происхождения, а в состав внутреннего слоя биомата входят семена растений, минеральные или органические удобрения, стимуляторы роста и влагоудерживающие компоненты. В качестве средств, закрепляющих биомат на укрепляемом склоне, используют армирующие приспособления. После укладки и закрепления биоматов на их поверхности устанавливают синтетические желоба и водостоки, а в нижней части нарушенного укрепляемого склона устанавливают приемный желоб. Упомянутые синтетические желоба, закрепленные на поверхности биоматов, располагают параллельно друг под другом и соединяют между собой указанными водостоками, кроме того, упомянутые желоба и водостоки, закрепленные на поверхности биоматов, соединены с приемным желобом, закрепленным в нижней части укрепляемого склона, с возможностью образования водосточной системы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для мониторинга состояния нарушенных земель в районах освоения газовых месторождений Крайнего Севера. Для этого, после проведения рекультивации нарушенных земель, проводят комплексное исследование проб почвы рекультивированного и незагрязненного фонового участков. Далее в образцах определяют следующие химические показатели: кислотность и содержание химических веществ, а именно: нитратов, бенз(а)пирена, кобальта, свинца, цинка, меди, никеля, хрома трехвалентного, мышьяка, марганца, ванадия, фтора, кадмия, хлорида калия, сурьмы, ртути, фосфора, азота общего и нефтепродуктов. На основании полученных результатов рассчитывают суммарный показатель химического загрязнения почвы. Также определяют следующие геоботанические показатели: проективное покрытие растений, средняя высота растительных побегов, суммарная доля жизнеспособных растений из числа всех видов, суммарная биомасса растений, прирост растительной биомассы по сравнению с предыдущем годом, ежегодный прирост растительности в процентах от биомассы, процент полностью восстановленных земель от общей площади рекультивированного участка. Кроме того, проводят экологические исследования с определением следующих экологических показателей: глубина преобразования многолетнемерзлых пород (м), динамика деградации (преобразования) многолетнемерзлых пород (%/год), процент пораженности участков водно-эрозионными процессами (%), процент территории участка, подверженного подтоплению (%), процент пораженности участка термокарстовыми процессами (%), суммарный процент территории, подверженной развитию опасных природных процессов и явлений (к общей площади) (%), и общая динамика территории, подверженной развитию опасных природных процессов и явлений (к общей площади) (%/год). Биологические исследования проводят для определения первой группы биологических показателей, а именно: восстановление численности мелких млекопитающих и почвенных микроорганизмов, динамика восстановления численности мелких млекопитающих и почвенных микроорганизмов. Все группы показателей ранжируют по пятибалльной шкале и умножают полученные значения на весовые коэффициенты. Интегральную оценку восстановления рекультивированного участка рассчитывают путем сложения суммарных балльных оценок всех показателей. Изобретение обеспечивает повышение точности и достоверности способа контроля и оценки загрязнения почв после проведения рекультивации. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области рекультивации нарушенных земель и может быть использовано для восстановления почвенно-растительного покрова на эрозионно-опасных участках тундровых земель. Способ рекультивации эрозионно-опасных участков тундровых земель, в котором между двумя четырехугольными полотнищами из тканого биоразлагаемого материала, которые имеют торцевые зоны, каждая из которых имеет продольный ряд отверстий и средние зоны, располагают рекультивант на основе сухого торфа, содержащий сухие гранулы сапропеля, нитроамммофоску и смесь семян растений. Средние зоны четырехугольных полотнищ скрепляют между собой, после чего сформированные таким образом сэндвич-панели соединяют посредством стягивающего шнура из биоразлагаемого материала, который последовательно продевают в отверстия полотнищ каждой из двух смежных сэндвич-панелей с формированием таким образом единого биополотна из сэндвич-панелей. Каждую из сэндвич-панелей биополотна закрепляют на поверхности рекультивируемого участка и осуществляют полив. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности и надежности процесса рекультивации эрозионно-опасных участков, расположенных на склонах с уклоном более 30°.

 


Наверх