Патенты автора Семитко Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования развития массивного коронарного тромбоза инфаркт-ответственной коронарной артерии при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST. Осуществляют проведение клинического, биохимического анализов крови, а также получение данных коагулограммы и ангиографии и выявление предикторов развития массивного коронарного тромбоза. В качестве предикторов оценивают уровень тромбоцитов, протромбиновое отношение (ПТО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), уровень общего билирубина в сыворотке крови и наличие инфаркт-ответственного поражения в средней трети правой коронарной артерии (ИОКА-ср/3 ПКА). Полученные данные вносят в прогностическую математическую модель: р=1/(1+е-z), z=-2,5-0,003⋅Хтромб+0,073⋅ХПТО+0,033⋅ХАЧТВ+3,1⋅ХИКА-ПКА+0,097⋅Хбил_общ, где р - вероятность развития массивного коронарного тромбоза (в долях единицы); Хтромб - количество тромбоцитов, 109/л; ХПТО - протромбиновое отношение; ХАЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время, с; ХИКА-ПКА - ИОКА-ср/3 ПКА, 0 - нет, 1 - есть; Хбил_общий - общий билирубин сыворотки крови, мкмоль/л. При значении р, равном 0,375 или выше, прогнозируют высокий риск массивного коронарного тромбоза. При значении р менее 0,375 прогнозируют низкий риск массивного коронарного тромбоза. Способ обеспечивает возможность повышения точности и достоверности прогнозирования развития массивного коронарного тромбоза инфаркт-ответственной коронарной артерии при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST за счет выявления объективных и доступных для анализа предикторов данного процесса. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Осуществляют комплексное фармакологического сопровождение, включающее прием статинов, антикоагулянтов и дезагрегантов, β-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Выполняют двухэтапную реваскуляризацию: первичное чрескожное коронарное вмешательство и отсроченное стентирование коронарной артерии. При этом в качестве усиления комплексной терапии назначают аторвостатин в дозировке 80 мг/сут с первого дня поступления в стационар до выписки, а отсроченное стентирование коронарной артерии проводят не ранее чем на 5-9 сутки после первичного чрескожного коронарного вмешательства при достижении резорбции тромботических масс 50% и более от исходных по результатам контрольной коронароангиографии. Способ позволяет существенно снизить частоту риска развития феномена «slow/no-reflow» при стентировании коронарных артерий у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, обусловленным массивным тромбозом, за счет адекватного временного интервала при проведении отсроченного стентирования коронарной артерии и оптимального выбора дозировки статинов при проведении комплексной терапии. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к интенсивной терапии и кардиоваскулярной хирургии, а именно к эндокардиальным электродам, и предназначено для временной электростимуляции сердца с целью контроля деятельности сердца в условиях острых и хронических проблем с ритмом и проведением, обусловленных различными заболеваниями, или для сопровождения целого ряда кардиоваскулярных вмешательств. Эндокардиальный электрод для временной трансвенозной электрокардиостимуляции выполнен в виде упругого проводника в изолирующей оболочке с активным стимулирующим токопроводящим наконечником на дистальном конце электрода. Непосредственно проксимальнее указанного активного наконечника на электроде сформирована петля. Достигается снижение числа осложнений, связанных в первую очередь с травмой миокарда при установке электрода, легкость позиционирования, низкая частота дислокаций с потерей стимуляции и безопасность при возможном избыточном введении при коррекции положения в условиях реанимационного отделения без визуального рентгеноскопического контроля, а также упрощение технологического процесса изготовления устройства. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к медицинской технике, и может быть использовано для перекрытия просвета сосуда. Устройство для перекрытия просвета сосуда выполнено в виде трубчатой структуры с проксимальным и дистальным концами. Трубчатая структура сконфигурирована для обжатия в сложенном состоянии для доставки до целевого участка сосуда и возврата к раскрытой конфигурации внутри целевого участка. Трубчатая структура выполнена в виде баллон-расширяемого стента с суженным участком на дистальном конце в раскрытой конфигурации. Внутри стента размещена трубка из герметизирующего материала, зафиксированная на балках каркаса стента по периметру проксимального края и непосредственно перед суженным участком на дистальном конце. Свободный участок трубки из герметизирующего материала подвернут внутрь указанной трубки в направлении проксимального конца каркаса стента относительно места фиксации на дистальном конце каркаса стента. Способ изготовления вышеуказанного устройства включает этапы, на которых выполняют стент, структура дистального конца которого не позволяет раскрыться указанному концу до уровня раскрытой конфигурации основной части стента; внутри стента размещают трубку из герметизирующего материала; фиксируют указанную трубку на балках каркаса стента по периметру проксимального края и непосредственно перед суженным участком на дистальном конце; свободный участок трубки из герметизирующего материала подворачивают внутрь указанной трубки в направлении проксимального конца каркаса стента трубчатой структуры относительно места фиксации на дистальном конце каркаса стента трубчатой структуры; осуществляют обжатие устройства в сложенное состояние на баллонном катетере системы доставки. Способ доставки вышеуказанного устройства к целевому участку сосуда, в соответствии с которым его продвигают к указанному участку по проводнику как баллон-расширяемый стент. Задачей настоящего изобретения является создание устройства, обеспечивающего хорошую доставляемость и гарантированную целевую имплантацию по месту, не требующего заведения в область имплантации доставляющего катетера, т.е. продвижение по проводнику, как доставляется обычный баллон-расширяемый стент. 3 н.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к катетерам, и, в частности, к баллонным катетерам, и может быть использована для эндоваскулярной реканализации при хронических окклюзиях коронарных и периферических артерий. Устройство для выполнения реканализации окклюзированного сосуда выполнено в виде баллонного катетера, имеющего на всем своем протяжении канал для проводника, а также канал для наполнения баллона. В соответствии с первым вариантом выполнения устройства баллон имеет грушевидную форму. Меньшая по длине дистальная часть указанного баллона, расположенная у выхода канала для проводника, имеет округлую форму и выполнена из эластичного материала, прокалываемого пенетрирующим толщу окклюзии проводником. Большая по длине проксимальная часть указанного баллона имеет трубчатую форму и выполнена из не растягивающегося, плотного и не прокалываемого проводником материала. В соответствии со вторым вариантом выполнения устройства, баллон выполнен из эластичного материала, прокалываемого пенетрирующим толщу окклюзии проводником, и имеет дистальную часть, расположенную у выхода канала для проводника, и проксимальную часть. Большая часть баллона со стороны проксимальной части покрыта кожухом, имеющим трубчатую форму и выполненным из не растягивающегося, плотного и не прокалываемого проводником материала. Предложенные устройства для выполнения реканализации окклюзированного сосуда обеспечивают гарантированное точное и безопасное проведение проводника как в антеградном направлении (из ложного просвета сосуда в истинный просвет), так и в ретроградном направлении. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх