Патенты автора РАДУЛЕСКУ Эмиль Джордж (NL)

Изобретение относится к эхокардиографии, а именно к отслеживанию пространственного предела визуального блокирования. Интерактивный инструмент визуального наведения для прибора содержит устройство отображения, зонд формирования изображения, модуль воспроизведения проекции, выполненный с возможностью представления на устройстве отображения изображения, причем инструмент выполнен с возможностью навигации пользователя по отношению к блокированию поля обзора и содержит блокировочный модуль, выполненный с возможностью обнаружения и пространственного ограничения упомянутого блокирования; и процессор отслеживания разграничения, выполненный с возможностью объединения знака, визуально представляющего указание границ, с изображением для совместной визуализации на устройстве отображения. Также инструмент выполнен с возможностью динамического перемещения знака в соответствии с движением поля обзора относительно блокирования поля обзора, в котором знак имеет форму отрезка прямой, а процессор дополнительно выполнен с возможностью объединения второго знака с ультразвуковым изображением для совместной визуализации на устройстве отображения, причем инструмент дополнительно выполнен с возможностью динамического перемещения второго знака в соответствии с движением поля обзора относительно блокирования поля обзора, в котором знаки совместно представляют собой V-образную форму для обрамления областей блокирования на ультразвуковом изображении. Использование изобретения позволяет в режиме реального времени направлять и тренировать неопытных или менее опытных пользователей в позиционировании зонда для оптимального качества изображения. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство и способ визуализации области (7) визуализации используют массив (10') акустических преобразователей для формирования данных изображения для области (7) визуализации, причем между массивом (10') акустических преобразователей и по меньшей мере частью (5) области (7) визуализации присутствуют одно или более препятствий (15-1, 15-2, 15-3). Один или более процессоров используют избыточность в трактах пар передачи-приема среди акустических преобразователей в массиве (10') акустических преобразователей для компенсации недостающих данных изображения области (7) визуализации из-за одного или более препятствий (15-1, 15-2, 15-3) и формирования изображения области (7) визуализации из компенсированных данных изображения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 23 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к визуальному руководству пользователю по регулировке местоположения и ориентации формирующего изображения зонда. Устройство для регулировки местоположения и ориентации формирующего изображение зонда содержит формирующий изображение зонд и процессор обеспечения руководства пользователю, выполненный с возможностью динамического составления представления визуальной обратной связи для обеспечения руководства по ручной регулировке формирующего изображение зонда, причем устройство выполнено с возможностью обнаружения приостановки в ручной регулировке, а составление выборочно основано на ориентации анатомического сегмента в текущей зоне видимости формирующего изображение зонда, причем эта ориентация определяется в реальном времени после обнаружения приостановки в ручной регулировке; определяемой другой зоне видимости формирующего изображение зонда, основанной на ориентации анатомического сегмента и текущей зоне видимости; и сравнениях между зонами видимости зонда и соответствующими результатами сегментации данных изображения, полученных посредством зонда. Считываемый компьютером носитель воплощает компьютерную программу для выдачи пользователю, который манипулирует формирующим изображение зондом, руководства по регулировке местоположения и ориентации формирующего изображение зонда, при этом упомянутая программа включает в себя команды, исполняемые процессором. Устройство выдачи пользователю, который манипулирует формирующим изображение зондом, руководства по регулировке местоположения и ориентации формирующего изображение зонда, содержащее по меньшей мере одну интегральную схему и выполненное с возможностью, посредством одной или более из упомянутой по меньшей мере одной интегральной схемы обнаружения приостановки в ручной регулировке формирующего изображение зонда; динамического составления представления визуальной обратной связи для обеспечения руководства по ручной регулировке упомянутого формирующего изображение зонда. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств для использования ультразвуковых данных для диагностических и последующих обследований сердца. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к средствам визуализации анатомической структуры. Система визуализации, осуществляющая связь с визуализирующим зондом, содержит один или более процессоров, запрограммированных с использованием компьютерных программных инструкций, которые при исполнении побуждают систему принимать объемные данные, полученные из трехмерной визуализации объема анатомической структуры в реальном времени при первой плотности пучка, корректировать трехмерную анатомическую модель по объемным данным, используя распознавание анатомической структуры, использовать скорректированную трехмерную модель для выбора одной или более частей анатомической структуры для визуализации частей в реальном времени при второй плотности пучка, причем вторая плотность пучка больше первой плотности пучка, инициировать визуализацию частей в реальном времени в отношении выбранных частей при второй плотности пучка, избирательно прерывать визуализацию частей в реальном времени в отношении выбранных частей для повторного выполнения визуализации объема анатомической структуры в реальном времени при первой плотности пучка, принимать обновленные объемные данные, полученные из повторно выполненной визуализации объема в реальном времени, выполнять распознавание анатомической структуры для корректировки трехмерной анатомической модели согласно упомянутым обновленным объемным данным, и автоматически и без необходимости вмешательства пользователя, повторно инициировать визуализацию частей в реальном времени в отношении выбранных частей при второй плотности пучка. Система визуализации содержит постоянный машиночитаемый носитель данных, на котором сохранены машиночитаемые инструкции. Использование изобретений позволяет проводить автоматическую сегментацию сложных анатомических структур. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковой томографии. Ультразвуковая система для обнаружения газового кармана содержит ультразвуковой зонд, блок получения второй гармонической составляющей ультразвукового эхо-сигнала для каждой глубины из множества глубин вдоль каждой линии сканирования из множества линий сканирования и блок выявления изменения центральной частоты второй гармонической составляющей по глубине. Способ обнаружения газового кармана осуществляется посредством ультразвуковой системы. Использование изобретений позволяет повысить точность обнаружения газового кармана. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх