Патенты автора Ушаков Рафаэль Васильевич (RU)

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к составу для модификации ирриганта на основе гипохлорита натрия, который используется для эндодонтической обработки и дезинфекции корневых каналов. Предлагаемый состав предназначен для введения в 3% раствор гипохлорита натрия в соотношении 1:1. Состав содержит, мас. %: поверхностно-активное соединение, в качестве которого используют оксид амина - 0,2-1,2; дезинфицирующий агент, в качестве которого используют алкилдиметилбензалкония хлорид или мирамистин - 0,05-0,3; динатриевую соль ЭДТА - 0,1-0,3; воду дистиллированную - остальное. Технический результат при введении указанного выше состава в соотношении 1:1 в 3% раствор гипохлорита натрия: понижение коэффициента поверхностного натяжения ирриганта до 34-39 мН/м, снижение токсических свойств ирриганта на основе гипохлорита натрия за счет того, что в композиции с предложенным составом его концентрация составляет не более 1,5%; сохранение высокой вирулицидной и бактерицидной активности ирриганта на основе гипохлорита натрия, наряду с расширением его антимикробного спектра даже при концентрации гипохлорита натрия в готовой композиции не выше 1,5 % за счет синергетического эффекта объединения гипохлорита натрия и предлагаемого состава, что обеспечивает повышение эффективности медикаментозной обработки корневых каналов и обеспечивает безопасность пациентов. 4 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для устранения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при синуслифтинге и имплантации. Проводят разрез слизистой оболочки до кости. Выкраивают и отслаивают трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут, расположенный большим основанием в сторону переходной складки. Поднимают дно верхнечелюстной пазухи. После поднятия дна верхнечелюстной пазухи в случае перфорации мембраны Шнайдера в образовавшийся дефект со стороны верхнечелюстного синуса вводится фибрин-тромбиновый герметик с таким расчетом, чтобы он располагался с двух сторон дефекта: со стороны пазухи и со стороны субантрального пространства. На поверхность резорбируемой коллагеновой мембраны наносится фибрин-тромбиновый герметик и мембрана укладывается стороной с нанесенным герметиком к мембране Шнайдера. Субантральное пространство заполняют остеопластическим материалом, смешанным с фибрин-тромбиновым герметиком. Слизисто-надкостничный лоскут мобилизуют, укладывают на рану без натяжения. Рану ушивают. Способ позволяет повысить эффективность пластики перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, добиться плотной фиксации коллагеновой мембраны и добиться получения необходимого объема и толщины костной ткани альвеолярного отростка для проведения эффективной дентальной имплантации за счет использования фибрин-тромбинового герметика, остеопластического материала и методики их применения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного комбинированного, антимикробного и противовоспалительного лечения воспалительных заболеваний пародонта. Сущность способа местного лечения воспалительных заболеваний пародонта заключается в том, что после нанесения на требуемый участок слизистой оболочки нестероидного противовоспалительного средства, например кетопрофена, в форме раствора или геля, обработанные участки слизистой оболочки покрывают пленкой «Диплен-дента X» клеящей стороной к слизистой оболочке, которую прижимают на 5-7 секунд до достижения адгезии. После диффузии НПВС в ткани десны начинается пролонгированное действие хлоргексидина, входящего в состав гидрофильного слоя пленки. Повязка сохраняется в полости рта в течение 8-12 часов. При использовании данного способа препарат не размывается ротовой жидкостью, что обеспечивает поддержание терапевтической концентрации НПВС в очаге воспаления. При этом основное воздействие кетопрофена происходит на ограниченном участке слизистой оболочки - в области, защищенной адгезивной пленкой. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для лечения переломов нижней челюсти включает стержнеобразное тело с резьбой на наружной поверхности от торца и навинченной на нее гайкой, выполненное с уширением с торца противоположного торцу и пронизывающее насквозь тело челюсти, пластину, имеющую с одной стороны сквозное поперечное отверстие, в котором размещено стержнеобразное тело, а с другой стороны поперечный выступ, имеющий дополнительное сквозное отверстие, в котором размещено дополнительное стержнеобразное тело, содержащее прямолинейную часть, концевую часть, отогнутую в противоположную от поперечного выступа сторону с образованием с прямолинейной частью острого или прямого угла не более 90°, а также другую концевую часть, имеющую резьбу с навинченной на наружной поверхности дополнительной гайкой, контактирующей с поперечным выступом пластины. В месте на отогнутой концевой части дополнительного стержнеобразного тела выполнены углубления для заанкеривания металлической лигатуры. На пластине выполнены заостренные выступы, обращенные в сторону, противоположную поперечному выступу, и расположенные вблизи сквозного отверстия пластины симметрично от ее оси. Навинченная на стержнеобразное тело гайка со стороны, обращенной к пластине, имеет сферическую форму, а обращенная к ней часть сквозного отверстия пластины также имеет сферическую форму. Сквозное отверстие пластины с противоположной стороны имеет расширение к наружной ее поверхности. Дополнительная гайка со стороны, обращенной к поперечному выступу пластины, и обращенная к ней часть дополнительного сквозного отверстия поперечного выступа пластины также имеют сферическую форму, причем сквозное отверстие поперечного выступа пластины с противоположной стороны имеет расширение к наружной ее поверхности. Изобретение обеспечивает предотвращение образования пролежней в слизистой поверхности челюсти под контактирующими деталями, упрощение установки, повышение удобства установки и комфортности. 1 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх