Патенты автора Волков-Богородский Дмитрий Борисович (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам определения несущей способности фундаментов в вечномерзлых грунтах. Способ определения удельных сил сопротивления по боковой поверхности свайного фундамента в мерзлых грунтах при различных температурах и в процессе оттаивания заключается в том, что к модели свайного фундамента в виде прямоугольной пластины, сделанной из материала фундамента, примораживают мерзлый грунт при фиксированном значении отрицательной температуры, к пластине прикладывается нормальная, прижимающая пластину к грунту и постоянно увеличивающаяся сдвигающая нагрузка и по величине сдвигающей нагрузки, при которой происходит сдвиг пластины относительно грунта, судят о величине удельного сопротивления мерзлого грунта по боковой поверхности фундамента. Примораживаемый грунт извлекают из керна при бурении скважины для сваи, керн распиливают напополам в плоскости диаметра и каждую его половину заключают в металлическую обойму. Грунт прижимают с двух сторон к пластине с помощью винтов с месдозами на конце с усилием. Сдвигающую возрастающую нагрузку прикладывают ступенями через упругий элемент, каждую ступень релаксирующей сдвигающей нагрузки выдерживают до ее стабилизации, после того как стабилизированное значение релаксирующей последующей ступени нагрузки будет равно предыдущему, абсолютное значение отрицательной температуры грунта уменьшают и фиксируют новое стабилизированное значение релаксирующей сдвигающей нагрузки при данной температуре, далее последнюю операцию повторяют до полного оттаивания грунта и по величинам стабилизированного значения релаксирующей касательной нагрузки при различных значениях температуры судят о величине удельных сил сопротивления по боковой поверхности свайного фундамента при различных значениях отрицательных температур. Технический результат состоит в обеспечении повышения точности определения несущей способности сваи в мерзлых грунтах и повышении точности и информативности испытаний, что позволит прогнозировать изменение несущей способности сваи при изменении температурного поля массива и в случае его оттаивания. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам проведения геомеханических изысканий для определения механических свойств грунтов. Способ определения параметров прочности грунта методом вращательного среза включает задавливание в забой скважины лопастной крыльчатки, приложение к ней возрастающего момента, фиксацию максимального крутящего момента, приводящего к повороту крыльчатки за счет среза грунта по образовавшейся цилиндрической поверхности, и определение по величине крутящего момента параметра прочности грунта. Погружаемая в грунт крыльчатка имеет криволинейные в поперечном сечении лопасти, изогнутые в одном направлении кручения. Крутящий момент прикладывают сначала в одном направлении (по часовой стрелке), после чего крыльчатку погружают вторично на большую глубину или в соседнюю близко расположенную в плане скважину и прикладывают крутящий момент в другом направлении (против часовой стрелки). Определяют максимальные крутящие моменты при кручении в разных направлениях, а об угле внутреннего трения и удельном сцеплении грунта судят по величине полученных максимальных крутящих моментов при кручении в разных направлениях. Технический результат состоит в повышении диапазона измеряемых параметров, повышении технологичности, снижении материалоемкости и времени измерения, повышении точности измерения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения свайных фундаментов. Способ изготовления бурозадавливаемой сваи включает бурение в грунте лидерной скважины радиуса R0, заполнение части скважины твердеющим раствором, последующее погружение в ствол скважины сваи до проектной отметки. Сваю погружают под действием статической нагрузки, а радиус ее верхней части выбирают с учетом соотношения 1.2R0<R1<1.6R0. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи, повышении технологичности, снижении стоимости, материалоемкости и времени строительства фундамента, снижении негативных воздействий на грунты основания и конструкции сооружения, повышении точности его реализации. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх