Патенты автора САРМАН Черил Маргарет (US)

Изобретение относится к датчикам и, в частности, к датчикам уровня, предназначенным для определения уровня раздела фаз многофазной текучей композиции. Датчик для определения состава эмульсии или другой дисперсии включает резонансный преобразователь, предназначенный для определения состава эмульсии или другой дисперсии, при этом резонансный преобразователь включает пробоотборную ячейку и две гальванически изолированные обмотки: нижнюю обмотку, расположенную вокруг пробоотборной ячейки и верхнюю обмотку, расположенную вокруг нижней обмотки. Также согласно изобретению предложены измерительная система для определения состава эмульсии или другой дисперсии, в частности для определения смеси масла (нефти) и воды, способ измерения высоты поверхности раздела между текучими средами и способ определения состава смеси частиц в жидкости с использованием описанного выше датчика. Изобретение обеспечивает возможность решения проблем с надежностью и точностью, высокую чувствительность и селективность, а также высокие скорости получения данных. 6 н. и 36 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение может быть использовано для определения характеристик эмульсии. Датчик согласно изобретению содержит электрический резонансный преобразователь, содержащий верхнюю обмотку и нижнюю обмотку, противоположными концами параллельно соединенную с конденсатором, при этом упомянутая верхняя обмотка обеспечивает возбуждение и обнаружение отклика нижней обмотки, при этом взаимная индукция верхней обмотки используется для снятия сигнала с нижней обмотки, при этом упомянутая взаимная индукция используется для измерения величин действительной и мнимой части спектров импеданса нижней обмотки, параллельной упомянутому конденсатору и упомянутой верхней обмотке, при этом упомянутые спектры импеданса определяют на основании электрического отклика от нижней катушки верхней катушке электрического резонансного преобразователя, когда упомянутая нижняя катушка находится рядом с эмульсией, и каждая из упомянутых измеренных величин действительной и мнимой части спектров импеданса нижней обмотки независимо используются для определения состава эмульсии. Изобретение позволяет повысить чувствительность, точность и скорость измерений. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 21 ил.

Использование: для определения состава флюида. Сущность изобретения заключается в том, что система для определения состава флюида включает: резервуарную систему для флюида, пробоотборный узел; и систему резонансного датчика, содержащую электрический резонансный преобразователь, подключенный к упомянутому пробоотборному узлу, причем система резонансного датчика измеряет значения действительной и мнимой частей спектра импеданса, ассоциированного с электрическим резонансным преобразователем, находящимся вблизи от флюида, и каждое измеренное значение действительной и мнимой частей спектра импеданса, ассоциированного с электрическим резонансным преобразователем, находящимся вблизи от флюида, независимо используется для определения состава флюида. Технический результат: обеспечение возможности определения уровня поверхности раздела во флюидах. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 21 ил.

 


Наверх