Патенты автора Васильев Андрей Глебович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной гепатологии, в частности к способу моделирования жировой болезни печени смешанного генеза у крыс. Способ характеризуется тем, что в течение 30 дней ежесуточно крысы получают 10% раствор этилового спирта и корм для грызунов массой 120 грамм, в который вводят 10 г фруктозы. Использование изобретения позволит создать модель жировой болезни печени и отработать на ней новые методы терапии.
Изобретение относится к медицине и психологии, к области клинической психологии, психотерапии, патологической физиологии и непосредственно к диагностике эндогенной интоксикации после проведения психологического консультирования. Способ диагностики эндогенной интоксикации после психологического консультирования включает определение в крови содержания молекул средней массы (МСМ). Исследование проводят непосредственно перед консультацией, а затем через 4 часа и утром следующего дня натощак после ее завершения. Если содержание МСМ через 4 часа после консультации превышает показатели до ее проведения не более чем в 1,5 раза, а утром следующего дня натощак содержание МСМ в крови увеличивается еще в 1,1 раза и более по сравнению с показателями через 4 часа после консультации, дополнительно через 1 сутки утром натощак определяют содержание МСМ в крови. При продолжающемся увеличении содержания МСМ в крови диагностируют развитие эндогенной интоксикации после психологического консультирования. Изобретение обеспечивает повышение достоверности диагностики эндогенной интоксикации после психологического консультирования с учетом индивидуальных особенностей реагирования организма. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и патологической физиологии. Во время операции сразу после лапаротомии в портальную вену устанавливают и фиксируют катетер, который через отдельный прокол выводят наружу. После этого до выполнения основного этапа операции осуществляют забор портальной венозной крови для определения в ней содержания молекул средней массы. В послеоперационном периоде ежедневно утром натощак в течение 7 суток производят забор крови для исследований из воротной вены через катетер. Результаты определения молекул средней массы в крови из воротной вены до выполнения основного этапа операции принимают за 100% при интерпретации результатов, полученных в послеоперационном периоде. Способ позволяет провести исследование послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к области кардиологии, неврологии и патологической физиологии и непосредственно к дифференциальной диагностике кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса. На фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда и в верхнем отделе спины, производят двухстороннюю паравертебральную блокаду раствором анестетика в объеме 5,0-10,0 мл при каждой инъекции на уровне VII шейного и I, II, III, IV и V грудных позвонков. При этом перед проведением блокады производится оксиметрическое исследование на любом из пальцев левой кисти. Затем через 5-10 минут после блокады повторно производят оксиметричеcкое исследование на том же пальце, результаты которого сравнивают с показателями до блокады, и при увеличении показателей оксиметрического исследования диагностируют ишемию, обусловленную спинально-кардиальным тормозным рефлексом, а при отсутствии положительной динамики диагностируют кардиогенную ишемию миокарда. Способ позволяет сократить время дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса на фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда и в верхнем грудном отделе спины. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии, и может быть использовано для исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения. Проводят определение содержания молекул средней массы в крови. Содержание молекул средней массы определяют в крови из воротной вены. Забор крови из воротной вены производят утром натощак до начала моделирования ожирения и повторно в заданные сроки, определенные регламентом эксперимента при развитии экспериментального ожирения. Показатели содержания молекул средней массы в крови из воротной вены до начала моделирования ожирения являются индивидуальным стандартом при интерпретации результатов, полученных при развитии ожирения. Способ обеспечивает возможность исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения за счет оценки эндогенной интоксикации по содержанию в крови молекул средней массы, представляющих собой промежуточные продукты катаболизма. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики повреждений пищевода. Для этого одновременно проводят эзофагоскопию и полипозиционное рентгенологическое исследование. Под контролем полипозиционного рентгенологического исследования на фоне повышения внутрипросветного давления при проведении эзофагоскопии в пищевод вводят водорастворимый рентгенологический контраст. При выявлении поступления контраста в параэзофагеальное пространство диагностируют повреждение пищевода. Изобретение позволяет повысить достоверность и эффективность диагностики повреждений пищевода. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и позволяет диагностировать локальную эндогенную интоксикацию при заболеваниях слизистой оболочки. Для этого определяют в крови коэффициент Ккр(АСС/ОА), отражающий удельный вес азотсодержащих соединений в составе остаточного азота. Определяют коэффициент Клок(АСС/ОА), отражающий удельный вес азотсодержащих соединений в составе остаточного азота в патологическом очаге при заболеваниях слизистой оболочки. После чего рассчитывают коэффициент локальной эндогенной интоксикации КЛОК по формуле. И при увеличении коэффициента локальной эндогенной интоксикации КЛОК при заболеваниях слизистых оболочек, по сравнению с нормальными показателями характерными для исследуемой экосистемы, диагностируют развитие локальной эндогенной интоксикации. Изобретение позволяет диагностировать развитие локальной эндогенной интоксикации при заболеваниях слизистых оболочек. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и клинической психологии, в частности к психотерапии и психологической коррекции, и раскрывает способ диагностики эндогенной интоксикации после психологической коррекции. Способ диагностики эндогенной интоксикации после психологической коррекции включает определение содержания в крови молекул средней массы через 4 часа после психологической коррекции и утром следующего дня натощак, при этом, если их содержание утром следующего дня в 1,2 раза и более превышает показатели, зарегистрированные через 4 часа после психологической коррекции, диагностируют развитие эндогенной интоксикации. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической физиологии, и касается моделирования ожирения у травоядных животных в эксперименте. Животным создают режим гиподинамии. За 10 минут до каждого кормления производят инъекционное введение инсулина в дозе 0,05 ЕД на 1 кг массы тела животного. Кормление осуществляют 6 раз в сутки, с разделением на равные порции суточного объема сбалансированного корма. После этого дополнительно кормят без ограничения кормом с высоким содержанием растительных жиров. Изобретение позволяет за 1-1,5 месяца достичь увеличения массы тела травоядных животных, таких как кролики и морские свинки, более чем на 25%. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, к области лабораторной диагностики и непосредственно к диагностике эндогенной интоксикации при реперфузионном синдроме после восстановления артериального кровообращения. Сущность способа: при проведении диагностики эндогенной интоксикации при реперфузионном синдроме до и после восстановления артериального кровообращения рассчитывают коэффициент КАСС/ОА, отражающий удельный вес азотсодержащих соединений (АСС) в составе остаточного азота (OA), по формуле ,где OA - остаточный азот, М - мочевина, Кр - креатинин, МК - мочевая кислота. При увеличении удельного веса азотсодержащих соединений по отношению к остаточному азоту после восстановления артериального кровотока по сравнению с показателями до восстановления диагностируют развитие эндогенной интоксикации. Способ позволяет провести диагностику эндогенной интоксикации при реперфузионном синдроме после восстановления артериального кровообращения. 1 табл.

 


Наверх